Форум Людей Воды

Форум Людей Воды (http://people-water.ru/index.php)
-   Гарпуны, наконечники, катушки, карабины и линь для ПО. (http://people-water.ru/forumdisplay.php?f=94)
-   -   Наконечник: многозуб или однозуб? Вечный спор! (http://people-water.ru/showthread.php?t=172)

Ржавый 05.01.2016 05:08

Наконечник: многозуб или однозуб? Вечный спор!

предлагаю поговорить о выборе наконечника: многозуб или однозуб(пуля)???
сколько людей столько и мнений:)

Oleg21100 05.01.2016 18:39

Пользовал точно такой же трезуб, но может по неопытности рвал всю рыбу, потом подарил его. и почти 5 лет охочусь с обычны наконечником, но в последнее время опять задумался о трезубе,

Volter 05.01.2016 22:45

Если знаю, что на водоеме нет экземпляров больше 6-8 кг (в смысле крупночешуйчатых), то ставлю трезубец. Зрение уже не то и попадаемость получше. Карпа и амура на 5-6 кг брал без проблем. Заточка трехгранная. А вот тот, который на картинке, крякнулся за сезон - острая часть проточки, об которую фиксируется флажок, промялась и флажок стал работать хреново. Взял другой, в котором 2 мм в конце проточки расположены под 90 градусов к прутку - второй сезон без проблем.

Xoxol 05.01.2016 22:49

Попробовал такой трезубец, как у Ржавого - не понравилось. Вернулся к одинарнику. Но не исключаю, что в будущем, при наборе опыта и знаний водоемов, периодически буду использовать трезубец.

Жетон-15 06.01.2016 10:55

Побывал трёх зуб как на картинке и как на море подвохи стреляют лобаня( крыло кажется называется) ни 1 ни 2 не впечатлил . 1- рвал всю рыбу ( у меня пеленгас 70 ) а 2- наоборот показался очень медлянный и вечно то не до лет то мимо вообщем так и не пристрелялся с ними, использую однозуб "Жерех" с 2 флажками очень удобный и наконечник поменять быстро и легко. Но последние охот 10 охотился с родным ( тияновый) горпуном очень доволен менять пока не буду на другой

F1shman 06.01.2016 12:23

Вилы даже не пробовал, стреляю только обычным наконечником.

SlavaF 06.01.2016 13:25

Вилы это полные вилы ,они хороши например на Каспии ,когда охота происходит на стайную рыбу ,как кефаль или кутум ,но вот выходит кефаль на 5 или 7 кг и писец ,или того хуже сазан ,я уже не говорю про наши реки ,с травой и тиной .Хотя каждому свое .

klotik 06.01.2016 14:28

У меня два тризуба.

1. Тризуб от Зубкова. Как для меня, не совсем удачный. Тяжжеловат. Центральный зуб короткий и немного толстоват. Большое, так называемое ,триугольное крыло. Советовали сточить до нормальных размеров. Брал для охоты в ЧМ на сингеля, лобана и пеленгаса... тогда пеленгас ещё был!!! Ну сингеля рвал в хлам, с лобаном лучше но 50/50. Ухитрялся брать и пеленгаса, не мостров, но...! Охотил в мутняке с 55ой крысей и иногда чувствовал что гарпун попал в рып не успев полностью выйти из ствола! Центральный зуб полностью не пробивал т.е. лепесток оставался в теле, не говоря уже о боковых! Если тризуб входил под углом, то не совсем удобно было снимать рыбу, так как приходилось проталкивать его вперёд... центир то нормуль, а вот боковые упирались в тело. Приходилось рвать лепестком мясо... получалось малоистетично. Охотиться в хорошем прозраке с этим тризубом и крысей совсем печалька! Но это только моё личное мрение!

2. Второй тризуб планирующий от Валеры Шалэныка. Брался тоже как универсальный. Тут уже всё по другому. И дальность и точность!!! Но в любом случае, после одинарника нуна привыкать к вилам полюбасу!!! В этом году попал на ход лобана... так вот, пока пристрелялся, загубник чуть не сожрал... а подвохи что были неподалёку и лобан в ужасе разбегались от стоящего под водой мата!!!:cool:

PS. С не одним тризубом на пресняке не охотился!

http://s019.radikal.ru/i644/1608/08/463647449e31.jpg

klotik 06.01.2016 15:16

Цитата:

Сообщение от SlavaF;n2239
Вилы это полные вилы ,они хороши например на Каспии ,когда охота происходит на стайную рыбу ,как кефаль или кутум ,но вот выходит кефаль на 5 или 7 кг и писец ,или того хуже сазан ,я уже не говорю про наши реки ,с травой и тиной .Хотя каждому свое .

Кефаль на 5-7 кг!?!? Это гдеш такая? Про лобана на 3-4 кг гудит всё ЧМ побережье если кто возьмёт!!! Да брали мамок пеленгаса на 5-7 кг и это тоже событие!!! Лет так надцать назад были пеленги и по 10-15 кг!!! Но это когда было!? Тризубы что я показал, это усреднённый универсал на среднюю рыбку... на крупняк совсем другие тризубы и многозубы, там точно вилы! И останавливающая мощ там тоже совсем другая!!!

Сеня_163 06.01.2016 15:42

Я только однозубом охочусь. В траве и коряжнике "расческой" много шансов тормознуть гарпун при выстреле.

Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +4.