Форум Людей Воды

Форум Людей Воды (http://people-water.ru/index.php)
-   Оружие для подводной охоты. Пневматика, арбалеты слинги. (http://people-water.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   РПП ружья (http://people-water.ru/showthread.php?t=4199)

Ржавый 12.02.2018 03:26

РПП ружья

не нашел темы по этому Легендарному ружью, думаю оно достойно отдельной темы:confused:
Первые ружья РПП(Ружье Подводное Пневматическое) вроде как выпущены в 1987 году, и до сих пор бьют рыбу:so_happy:
Кто имел честь с ним охотиться, отзовитесь;)
Цитата:

Сообщение от lamantin70 (Сообщение 114078)
Первые назывались РПБ :friends:

Ржавый 12.02.2018 03:27

можно и пневмовакуум поставить:yess:

Ягдташ 12.02.2018 19:26

У мну такая ружбайка есть. Взял лет пять назад тому, Как запасное. Первая охота показала, что без доработки использовать его опасно. Крюк, который цепляет гарпун, сделан из пластилина и после пяти выстрелов не держал. Выточил другой из твёрдой стали и теперь проблем нет. Иногда таскаю на ноге, для контрольного выстрела или при ловле раков.

мимо проплывал 12.02.2018 20:52

у меня есть рпп 86 года Пензенского вроде завода.
сейчас с задней ручкой
обрело вторую жизнь с комплектом Алексея Чеботарева
в стоке, когда рыбы было много и другого ружа небыло, тогда было нормально
в данный момент времени охотился бы со стоковым рпп, только если бы ничего другого из ружей не существовало.

мне эта идея понравилась. простои со вкусом

lamantin70 12.02.2018 22:58

Цитата:

Сообщение от Ржавый (Сообщение 113976)
не нашел темы по этому Легендарному ружью, думаю оно достойно отдельной темы:confused:
Первые ружья РПП(Ружье Подводное Пневматическое) вроде как выпущены в 1987 году, и до сих пор бьют рыбу:so_happy:

Первые назывались РПБ :friends:

uhepby2 12.02.2018 23:29

Мое до сих пор живое 1987 г. Наверное знак качества не зря стоит. Рыбы из него завалено:pardon: Два раза в год проверяю закачку. Держит. Из всех переделок только скобу разрезал снизу, что бы палец в перчатке влазил. Храню.

Герман 12.02.2018 23:45

Андрей,привет. Совершенно верно! Первыми были РПБ Пятигорского завода. Там стяжки из болтов расположены с правой стороны. Я ещё всё жалел,что не с левой,удобней было бы реализовать крепление катушки и линесброс:). От моей РПП-хи после установки набора А. Чеботарёва ,осталась только задняя крышка с клапаном закачки. Ружьё было куплено на рынке за 50гр (грубо 100руб) с треснутым рессивером и стволом. Всё это было укорочено и начало работать как часы. И тут начались модернизации:stars::). Рассверливание отверстий надульника,замена поршня ,на поршень с колечком. не однократные смены рукояток на самодельные. Потом была замена ствола на нерж 12 мм(внутрь). Потом был набор Чеботарёва,несколько вариантов рессивера и линесбросов. Сейчас как запсное супер ружьё:) с защитой "от дурака" Набор Алексея Ч. "зелиночная" рукоять,самодельный магнитный линесброс. Рессивер нерж ,внутр 28 мм наружный 30 мм. Посадочные места обвальцованы на станке. Ушел от проблемы выталкивания -выдавливания о ринга в задней крышке. Сейчас задняя крышка сидит в четверти и о рингу просто некуда деваться. В комплекте с ружьём используется как подствольник фонарь Е . Пермогорского содним а-мом переделка "Солар форсе" или "Зет мини" того же мастера. По нашим мутнякам,ружьё запасным можно считать условно,так как 40-50 % охот с ним. При прозраке 0,5-1 м все ружья курят в стороне нервно и завистливо,а это работает. Вряд ли какое ружьё сравнится с ним по мощности,надёжности и ремонтопригодности. О точности не говорю,его дистанции её просто не требуют. Хотя гарпун уверенно летит на три метра и при этом сильно сдёргивает с катушки. И это при длине рессивера 294 мм и закачке 22-23 кг . :) . У меня ружей хватает,но куда бы не ехал(особенно дальние выезды) "коротыш" всегда со мной. Если его в сумке нет,я себя на берегу голым чувствую:)

Don 13.02.2018 05:25

Ружье не однозначное! Для своего времени отличное, сейчас это опасное ружье! по ряду причин. Настраивается как гитара))) сместлась ручка жди или клина или самострелов смотря куда сместилась)). Гарпуны с проточкой ломаются на ура. Чтоб достойно лупило приходится сильно перекачивать а это риск самострелов. Передняя превязка она и в африке передняя. Смена поршня на самопал с орингом, расточка пропускных отверстий в стволе и кпд повышается.
Сейчас в наличии 40ка с линем от тримера сваренного по типу телефонного шнура. Ружье для собирания судаков. Выстрелил не наматывая, зарядил, выстрелил... все быстренько в упор.Зарядка не большая чтоб все делать как можно быстро и ловко)).

Rom933 13.02.2018 08:50

було у меня рпп 2, первый рып был с ним взят) потом взял китальянца а рппха каталось как запасное а потом я от него избавился:pardon:

димк 13.02.2018 11:29

Одно из первых моих ружей,коротыш , помоему 40см,купил в в девяностых,до него были всякие самоделы шпрынки,и тяговые деревяшки.... Служило верой и правдой долго...в то время у меня еще гидрокостюма не было,комплект номер один плюс семейные труселя любезно сшитые бабушкой...Подброс на ружье был заметный,но после установки трезубца,купленого на птичке,все стало нормально...рыбы добыто им было много...реки в то время были еще с рыбой...сейчас гдето затерялось или отдал кому то....хотел фотку прицепить ,а они бумажные ....

Текущее время: 05:43. Часовой пояс GMT +4.