Вернуться   ФОРУМ ЛЮДЕЙ ВОДЫ > Подводная охота > Обучение. Техника безопасности. Обмен опытом

Важная информация

Обучение. Техника безопасности. Обмен опытом Обучение. Техника безопасности. Обмен опытом

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2018, 08:06   #131
kampox

Поблагодарили 340 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Обсуждение создания свода правил по технике безопасности в ПО

Цитата:
Сообщение от geka40 Посмотреть сообщение
А я с трубкой во рту никогда не ныряю,даже зимой,когда зубы отваливаются,так учили,а вот Виноградовскую теорию П.О.,тоже поставили под сомнение,и Антонов во многом прав,а в случае с трубкой не критично, даже скептики не нужны,Надо же от всех отличаться,иначе бабло не понесут, имеется в виду пропагандисты противоположенных мнений
я тоже стараюсь трубку выплевывать, и на большей части моих охот именно так и делаю.. но есть исключения:

1 - охота под крышами и плавнями, выплевывать трубку в таких случаях я бы даже сказал - опасно для жизни (если надо могу обосновать)

2 - охота в зимних костюмах. где это делать просто неудобно..

можно конечно опять спорить, типа нахрен это все нужно? есть же нормальные костюмы с открытым лицом.... это все до поры до времени и сильно зависит от того сколько человек проводит в воде.. лично у меня раньше, через два часа в воде ниже 2-3 градусов губы становились больше чем у Маши Распутиной, раза в три)) я уже не говорю про возможность подхватить различные виды гайморитов или еще хуже - воспаление лицевого нерва.. а если вы проводите на воде более 10 часов то это просто неизбежно..
поэтому из двух зол я выбрал меньшее, хотя какое это зло - трубка во рту?
свод правил для кого пишется? для новичков? так новички как правило с малых глубин начинают либо вообще с камышей, им тоже необходимо трубку выплевывать?..
kampox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 09:13   #132
Andrew

Поблагодарили 135 раз(а) в 57 сообщениях

Цитата:
Сообщение от kampox Посмотреть сообщение
я тоже стараюсь трубку выплевывать, и на большей части моих охот именно так и делаю.. но есть исключения:

1 - охота под крышами и плавнями, выплевывать трубку в таких случаях я бы даже сказал - опасно для жизни (если надо могу обосновать)

2 - охота в зимних костюмах. где это делать просто неудобно..

можно конечно опять спорить, типа нахрен это все нужно? есть же нормальные костюмы с открытым лицом.... это все до поры до времени и сильно зависит от того сколько человек проводит в воде.. лично у меня раньше, через два часа в воде ниже 2-3 градусов губы становились больше чем у Маши Распутиной, раза в три)) я уже не говорю про возможность подхватить различные виды гайморитов или еще хуже - воспаление лицевого нерва.. а если вы проводите на воде более 10 часов то это просто неизбежно..
поэтому из двух зол я выбрал меньшее, хотя какое это зло - трубка во рту?
свод правил для кого пишется? для новичков? так новички как правило с малых глубин начинают либо вообще с камышей, им тоже необходимо трубку выплевывать?..
я почему то думаю что ты утрируешь. Правила пишутся для тех кто самостоятельно , насмотревшись красивых видео, купил снарягу полез в воду. И я не думаю что такой новичок полезет зимой в воду. Цель создания данных , рекомендательных правил, дать базовое начальное понимание того куда он лезет .И предостеречь от самых элементарных ошибок.
Старый 14.02.2018, 09:35   #133
kampox

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
я почему то думаю что ты утрируешь. Правила пишутся для тех кто самостоятельно , насмотревшись красивых видео, купил снарягу полез в воду. И я не думаю что такой новичок полезет зимой в воду. Цель создания данных , рекомендательных правил, дать базовое начальное понимание того куда он лезет .И предостеречь от самых элементарных ошибок.
Так пишите.. кто запрещает то, это все на вашей совести..)
Почитает такой ваш "насмотревшийся" залезет в камыш, прогипервентилируется и выплюнет трубку..
Вы тогда хоть поясняйте, для какой охоты эти все рекомендации.. я на вскидку могу вам с десяток разновидностей перечислить и у всех есть свои особенности.. а тут раз и собрали все в кучу..
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.02.2018, 12:00   #134
Andrew

Поблагодарили 135 раз(а) в 57 сообщениях

Ну так прочитай что написано про Гипер винтеляцию прежде чем писать такое.
Так может лучьше такой насмотревшийся купит ружьё и попробует как оно стреляет на воздухе? Или грузов навешает что б быстрей до дна достать?
А так хоть какие то базовые основы у него будут после которых возможно повторяю возможно он задастся вопросом почему так или этак.....и начнёт изучать более подробно.
Старый 14.02.2018, 13:08   #135
сергей резниче

Поблагодарили 1,045 раз(а) в 415 сообщениях

Я думаю что общаясь в таком назидательном тоне Вы все желание людей поделится своими знаниями и опытом отобьете напрочь. А уж если новичок начнет читать Ваши ответы то ему в принципе все это покажется нудным и не интересным. Так то задумано не плохое дело...
сергей резниче вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.02.2018, 13:46   #136
morekop

Поблагодарили 1,170 раз(а) в 264 сообщениях

Цитата:
А я с трубкой во рту никогда не ныряю,даже зимой,когда зубы отваливаются,так учили,а вот Виноградовскую теорию П.О.,тоже поставили под сомнение,и Антонов во многом прав,а в случае с трубкой не критично, даже скептики не нужны,Надо же от всех отличаться,иначе бабло не понесут, имеется в виду пропагандисты противоположенных мнений
Не о том вы спорите...выбор как и с чем это решение ныряльщика! а не ваши домыслы,лично в 99% выплёвываю трубку ,но ныряние с трубкой имеет свой смысл..свой вес в процессах газообразования и т.д... и в безопасности тоже.
Но это не те личные домыслы и впечатления Докучаева или глотание с трубки воды как многие отписали ...и т.д. Труды Виноградова ябы вообще не брал во внимание потому как ..все решения по снаряге Убийственны для ныряльщика! и исходят от желания " чтоб удобно было ходить по берегу.." понятно что могут пригодится например заблудшему туристу любителю проявившему интерес к сноркенгелю(плаванию поверху)..и то опасность применения и там остаётся.
При этом не секрет что любой кто професионально учит новичка, познания Виноградова приводит как опаснейшие стороны увлечения(как худшие примеры).

Трубка изначально даже при нырянии с аппаратом прописывается как дополнение присутствующее в экипировке - "средство облегчающеее и выравнивающее давление при аварийном и экстренном всплытии..в т.ч и неподготовленного пловца.."
Потому как всплытие без тойже трубки с больших глубин требует теорет.знаний и опыта ухода от баротравм и выравнивания давления.Нахождение загубника во рту к примеру стимулирует лучшую проходимость евстахиевых труб и много чего что в этом своде описывать глупо.

Потому если хотите помочь комуто просто пропишите теже полувековые истины(исходя о трубке как элементе безопасности),но с оговоркой на то,что при нырянии на задержке дыханиЯ отсутствие трубки во рту даёт такието преимущества(расслабление лицевых и т.д..)

Последний раз редактировалось morekop; 14.02.2018 в 13:59.
morekop вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.02.2018, 13:47   #137
morekop

Цитата:
Сообщение от сергей резниче Посмотреть сообщение
Я думаю что общаясь в таком назидательном тоне Вы все желание людей поделится своими знаниями и опытом отобьете напрочь. А уж если новичок начнет читать Ваши ответы то ему в принципе все это покажется нудным и не интересным. Так то задумано не плохое дело...
Согласен на все 200%.
Старый 14.02.2018, 17:53   #138
kampox

Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Ну так прочитай что написано про Гипер винтеляцию прежде чем писать такое.
Так может лучьше такой насмотревшийся купит ружьё и попробует как оно стреляет на воздухе? Или грузов навешает что б быстрей до дна достать?
А так хоть какие то базовые основы у него будут после которых возможно повторяю возможно он задастся вопросом почему так или этак.....и начнёт изучать более подробно.
прочитал))

2.13 Гипер вентиляция зло.( перед нырком не более3-5 полных вдохов)

хорошо хоть поправили, до этого было с точностью до наоборот))) то есть ты и правду раньше так считал? ужас просто..о каких сводах правил тогда можно вообще вести речь?))
да даже и тут не все так гладко, я например могу и 10 раз вдохнуть и при этом даже головокружения не почувствую, а кто то и после 5 вдохов в обморок упадет не успев нырнуть) почему именно 3-5?

2.14 Обследование коряжника против течения.

получается если я планирую пройти к примеру 5км. сплавом по реке на дне которой сплошной коряжник то я должен весь этот участок против текухи грести?))) может все таки обследование не коряжника, а глухих завалов?

2.15 Если находитесь под навесом нельзя сбрасывать грузовой пояс.(положительная плавучесть прижмёт к навесу)

мало того, я бы добавил, что охотясь под навесами надо вообще огружаться сильно в минус, но для этого нужно иметь хоть какое то понимание такой охоты.. поэтому этот пункт я бы вообще не стал освещать.. проще сказать, что охота под навесами, крышами - опасна и запрещена..

дальше даже продолжать не буду, не хочу в этом участвовать..

правильно тут сказали, есть прописные истины, про то что ружье нельзя направлять в человека никто ведь не оспаривает.. так зачем дергать какие то полуфразы из разных непонятно каких источников?

Последний раз редактировалось kampox; 14.02.2018 в 17:55.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.02.2018, 20:11   #139
geka40

Поблагодарили 2,942 раз(а) в 679 сообщениях

Организатор сего действа и обращаться к нашему сообществу,для обточки тезисов взятых не из Его головы,человек работал,изучал семинары,выписывал тезисы,так если это для новичков,то согласен про коряжник нех.писать,опасно и все,а если это расширенный список правил,то надо жевать каждый пункт.
geka40 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 20:41   #140
morekop

Цитата:
..а если это расширенный список правил,то надо жевать каждый пункт.
..Не согласен..могу дать ликбез по гипервинтеляции гораздо больше чем Антонов если с примерами..и что? кому помогут чужие краски?

Но если "не дуть на воду",то в старой доброй фразе

- "не допускать..любое ускоряющее дыхательное действие или с приложенным усилием или попыткой ускоренно перенасытить кровь кислородом - что и является Гипервинтеляцией, которая опускает порог отключения сознания ныряльщика в 2-3 раза..и непредсказуем изза отсутствия предварительных признаков.."

Если комуто не понравится..пусть оспаривает на собственном опыте,смысл ему чтото разжёвывать если у него на всё своё мнение?!

Ваша задача кратко выработать предупреждающие тезисы,донести принятые нормы Культуры - в первую очередь!
Потому как познание остальной лабуды технически занимает всего семь занятий...или целую жизнь(если повезло)для упрямцев и прижимистых, тех кто кормит собственных тараканов десятилетиями.

Последний раз редактировалось morekop; 15.02.2018 в 02:16.
Ответ

Метки
безопасности, Обсуждение, ПО, правил, свода, создания, Технике