Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

СОМ. Особенности поведения и охоты на него.

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Обыкновенный сом - крупная пресноводная бесчешуйчатая рыба семейства сомовых.

Окрас в большинстве случаев бурый с оттенками коричнево-зелёного, брюхо белое. Крупнейший пресноводный хищник, длина тела до 3 м, вес до 300 кг.

Обитает в реках и озёрах Европейской части России, кроме бассейна Ледовитого океана.

Рацион питания широк: от моллюсков и лягушек до крупных щук, уток, гусей и других водоплавающих птиц, а также нутрий, ондатр и даже собак.

Ночью более активен, днем любит отдыхать в темных и тихих местах;)

 

som.jpg167000.jpg45257910.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спортсмен

ОПЯТЬ ЮТЬ-ЮБЬ!!!! А своего, хоть МАЛЕНЬКОГО а???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
ОПЯТЬ ЮТЬ-ЮБЬ!!!! А своего, хоть МАЛЕНЬКОГО а???

 

может ты не заметил, я своего уже выложил: http://people-water.ru/showpost.php?p=34976&postcount=3

давай по очереди;)

 

а пока ты не выложишь опять монстры Ютуба:pardon:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спортсмен

Вот МАЛЕК!:pardon:

67b44f7e538b.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Вот МАЛЕК!:pardon:

[/img][/url]

 

я знаю что ты не такой толстый как я:D

на сколько сомик потянул то?

при каких обстоятельствах взят?;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спортсмен

Да в детстве много болел! :D Потянул -заколдованное число 22кг! При каких остоятельствах:confused:?! Плыву, никого не трогаю, наслаждаюсь КОСМИЧЕСКИМ прозраком и тут бац тебе вылетает ПАРОВОЗИК не я с испу-метко в него!!! Ну а товарищ проконтролировал чтоб не ушел еще ему зарядил в голову!!!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alpf2016

Только на него и охочусь,ну и сазанчик в приоритете....

Меньше 8 кг рыбу не трогаю,щуку и остальное тоже,лоб или амурка пока не попадались...

Чтобы вопросов не было,озвучу массу большой сом 60кг200гр,длина 183 см,малый 22кг ровно,162см,сазан 12,250 массой ,но в длину на мерил,сам 183 ростом...,мой вес на тот момент 129-130 кг,гидрик из разряда гидриков,перешел в разряд антицелюлитных...! Кстати,стоковый гидрик,тогда ему уже было 8 лет,сейчас уже 13 лет,друг в нем ныряет до сих пор! Не сел неопрен,ни один шов не расклеился,шарпей есть,но это нормально,после 7 ми лет пользования,вот такие стоковые гидрачи делали раньше....

543810115_006-1.jpg.635405cdb2132e780a003e2edf46a0ad.jpg

274020151_019.jpg.edf452da0f4ef67dfb2f9c63f93dbfd4.jpg

2047492191_005.jpg.eb81778b22a3357a0213eec594be968b.jpg

PTDC7044.thumb.jpg.54f36fa3f9db08edb173e262a0b28256.jpg

Изменено пользователем Alpf2016
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alpf2016

Только допер смысл темы,до полного понимания названия,поэтому дополню...

Малого сомика брал на протоке,глубина была не очень большая,порядка 2,7-3 метра,прозрак был космический,метров 7 чистейшей воды,на 8 м уже видно только силуэт. Возвращался к лодке,по той стороне протоки,где стояла лодка,а уходил вверх по течению по другой,специально. Чтобы проверить стоянки-крыши сомовьи.Один плюс был в положении солнца,другой - если что стоящее попадется,то не придется тащить против течения. Добрался до лодки и решил еще метров 20-30 пройти ниже по течению,на втором рынке вижу его стоящим под небольшим навесиком из камыша,прямо у корней,а время было 13:23,23.05.2011г,выстрел практически был в упор,гарпун попал в хребет и мгновенно его обездвижить,даже не дернулся бедолага......

С большим,наоборот вышло. Это было через день,уже 25 мая,время 13:25,до этого был оторван гарпун сазаном,килограм 25-27 был,не меньше,я сам был виноват,а запасного на Темпест у меня не оказалось с собой(дома были и ружья и гарпуны,но с собой не брал),пришлось перейти на арбалет Помер Кайман 75,модернизированый(заменена была головная часть на Hi-fi,кольцевые

тяжи и гарпун Америка,с шаркфинами,штатный монолинь),очень не удобная бандура,особенно для таких глубин,кисть отпугивает,буквально за 10-15 минут. Вообщем,прихожу на лодке на рыбное место,как всегда не раньше 11:30 утра,якорюсь и неспешно ухожу по привычному маршруту. Прошел,рримерно метров 250-300,делая остановки в перспективных местах,взял трех сазанов,на 13,17,19 кг и сомика на 15-ку,просканировал мельком другую сторону протоки и добрался до лодки,отстегнул кукан с рыбой,повесил на рым,на транце..... Когда подходил к лодке,заметил муть и кончик хвоста,который изчез в камышовых корнях и мути... Решил просмотреть опять,метров 30-50 ниже по течению,на это ушло минут 5-7,возвращаюсь к лодке,как можно тише и вижу эту тушу,которая лежит на дне,от камышовых корней см в 50,в тени лодки... Перестаю двигаться,прикидываюсь бревном и меня сносит течением... Ныряю,подплываю,с таким расчетом,чтобы расстояние было метра 3,потому как рука,ружье 75-ка и гарпун 115-ый,примерно с 2,5 м делаю выстрел,чуть сгибая руку в локте,набрал скорость и инерцию на нырке,а сердце как отбойный молоток стучит...... Целился ему в загривок,но не учел силу течения и длину гарпуна,точнее его парусность,в итоге гарпун попадает в жаберную крышку и рикошетом впивается в загривок,но не пробивает,упирается в хребет.... Сом дергается и срывается с места,у спеваю левой рукой его обнять,а правой бросаю ружье и хватаю гарпун и начинаю давить его в тело сома... Нас несет течением вниз,перехватываю левой рукой и ухватываюсь за зажаберную кость,проткнул перчатку и руку,шипами жаберными,но вцепился как питбуль.... Поехали кататься,два раза он меня держал на дне,больше полутора минут,отрвать не мог его от дна,в камыши его не пускал...... Минут через 5,он уже не сопротивлялся,только массой давил... Ружье,я воткнул в камыш,чтобы на мешало ,где то по пути и когда я понял что не смогу уже вернутся самостоятельно к лодке,против течения... Благо,приехал на базу с друзьями,а они были на этой же протоке,от меня примерно в метрах 500-600,на своей лодке,ловили на удочку бель.. Вообще вцепился левой рукой за нижнюю челюсть сома,правой за камыш,выплюнул трубку и давай орать,звать их... Пока смотали они снасти,уложили,подняли якорь и подошли,прошло около 3-4 минут,а силы меня покинули окончательно... Подошли,на меня наехали,типа чего тут лрешь,рыбалку нам испортил,всю рыбу распугал,обломал кайф... Когда друг увидел сома,челюсть у него сама отвисла,за такую же,только у сома,он затянул его в лодку,потом уже меня,но не за челюсть,а за руку... Ружье,подобрали на обратном пути,пришлось немного понырять,чтобы найти и пошли вместе на базу,где и настояли на фото сессии,не люблю фотографироваться... С арбалетами после этого завязал. Самый лучший арбалет - это пневматический! Как пришлет друг фото другие,с другими сомами с других охот,сварганю отчетик(у меня в компе пропали,когда помер)... Мне крупно повезло,что так сложилась ситуация и была весна,сом вялый после зимовки,иначе итог мог быть другим....

Совет такой,ружье должно быть мощным,хорошей дайнемой линем,катушкой не пользуюсь на протоках,после того как упустил пару хороших сомов,но это моя хотела и мне так удобно,хватает 4-4,5 м линя вполне,на реке только с катушкой. Рано утром нет смысла выходить на воду,на протоках,оптимально с 12:00-17:00,на раскатной части часто встречается,пряча бошку под ботву подводную,глаза прячет от солнца,это на открытой воде,а у камышовых колок естественно навесы из растительности и камыша,ну и в так называемых тоннелях или пещерах... Ночью активен,кормится и передвигается активно,но комаров кормить не хочется и береговую охрану,полицию и погранцов... Бить лучше,чтобы наверняка,перебивать позвоночник или в начало хвоста,когда теплое время и он активен,чтобы обездвижить,либо пробивать голову,в точку пересечения глаз с жаберными крышками,крест накрест... Ну или в толстую часть тела,начало хвоста или спину,рыба сильная и бойкая,рвет элементарно плоть... Адреналина,в жилах больше,чем крови,от таких эмоций,а балык лучше чем с осетрины...

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

этого взял летом на сплаве на быстрой текухе на перекате, он шел против текухи по травке, я пролетел уже его но успел быстро развернуться и за несколько мощных гребков догнал его;)

выстрел в хребет за головой тройником перпендикулярно его тела, сом катушку смотал и запутался в траве...минут через 5-7 позваный напарник добил вторым выстрелом:)

21кг:pardon:

15170074_m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
leha bmw

Сходство 100% у этих двоих

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Сходство 100% у этих двоих

 

у меня пузо меньше!!!:pardon:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×