Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

СОМ. Особенности поведения и охоты на него.

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Обыкновенный сом - крупная пресноводная бесчешуйчатая рыба семейства сомовых.

Окрас в большинстве случаев бурый с оттенками коричнево-зелёного, брюхо белое. Крупнейший пресноводный хищник, длина тела до 3 м, вес до 300 кг.

Обитает в реках и озёрах Европейской части России, кроме бассейна Ледовитого океана.

Рацион питания широк: от моллюсков и лягушек до крупных щук, уток, гусей и других водоплавающих птиц, а также нутрий, ондатр и даже собак.

Ночью более активен, днем любит отдыхать в темных и тихих местах;)

 

som.jpg167000.jpg45257910.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маляр
вы чё с ними потом делайте:eek:

 

Я если честно только благодаря крупным трофеям готовить рыбу научился .потому что большому куску все радуються

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маляр

Охотился на Днестре в сентябре . Прозрак метра два . Сразу решил проверить ямку одну где всегда сидели рыбаки .А в это раз никого на берегу . Место это плавный поворот реки .мыс ,обратное теченье .есть пару коряжек . Обныряв коряжки смещяюсь к центру ямы .Нырок и медлено опускаюсь .Где то в пол воды (5-7м) понемаю что падаю прям на сома . Сом спокойно смещяется в перед и я оказываюсь с ним в одной плоскости .Сом как флаг на ветру хвостом велял на тичение . На раздумье куда стрелять секунды. Стреляю в хвост .Попадание не совсем удачное хоть и на вылет .Катушка повизгивает а я на верх . Сом начял уходить в низ по течению . Я махнул рукой напарнику и тот ринулся ко мне на помощ . Где то на пятом нырке напарника я услышал хлопок ружья . Все готово .Я отбуксировал сома до берега .

image-0-02-05-6cdb8ea927f014941cdec6de37a7ff98093b7ee00c5e7a9f4ce9ea0a6d899d2c-V.thumb.jpg.8089708a97a1278e21c2314543e22ac9.jpg

image-0-02-05-64cb91989786c2f31e2e4e2d3b2bf25e716e5e3f022177443a09b147a4638078-V.thumb.jpg.3295d7ee12559176737633fcb6ed3a95.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спортсмен

А на скока потянул красавчик???

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маляр
А на скока потянул красавчик???

 

Этот потянул на 35 кг. Резвый был

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спортсмен
Этот потянул на 35 кг. Резвый был

 

Вот, что значит фотограв профи:good:, по фотки кажется что все 75кг!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маляр
Вот, что значит фотограв профи:good:, по фотки кажется что все 75кг!!!

 

Вес сомов всегда сложно определить визуально (на глаз) Они как люди . то кость тяжелая то много ест после шести :D

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маляр

Так как счетаю охоту на сома одну из самых сложных в виду его размера то и снаряжение должно быть серьезное . Опишу одну из охот на речного великана . Охотились вдвоем с приятелем на все том же Днестре . Лежит на русловой бровке здоровенное дерево к которому прибило еще топляка всякого . Теченье продувает этот каряжник очень сильно поэтому место зачетное . С берега видно лишь пару веток облезлых за которые можно держаться при отдыхе .тикуха сильная. Глубина у каряжника такая . с стороны берега 5-6м а от русла 8-9м. Начянаем обныривать строго по очереди .я ныряю с стороны русла а приятель с стороны берега .Строго по очереди . один под водой другой на ветке висит ждет. Ныряем и просвечиваем все глубже и глубже в дебри . Иногда отдыхаем вместе чтоб расказать кто что видел . Я на отдыхе приятель выныривает и говорит что стрельнул папу . Вяжет ружье к ветке со словами стрельнул в бочину сом рванул в сторону русла . Теперь мой выход .Легкий мандраж из за того что нужно дострелить раненого Папу в дебрях ! Но Мы Подводники Мы силачи! Ныряю свечу и иду по линю каторый петляет по веткам топляка .Не нашел .Пробую от русла нырнуть и Вот! торчит башка из завала .Четкий выстрел по месту и на верх .Отдышался и говорю приятелю ослабить его линь чтоб я вытащил Папу на верх. Ныряю , подплываю к сому и упершись каленями в дно тяну его на верх .Сом потихоньку пошел , начянаю работать ластами а сом все не кончяется .длинный зараза .Ели поднял его на верх еще линь мешал крепко .Все сом на поверхности . Мои поздравления товарищу и дружиское распутывание линей . Буксируем трофей к берегу . Угодайте вес на фото ...

image-0-02-05-67f89f23cefc0865a27b0331c4d9a23a999e93e9c2cbc46bc5c410c3528a62fa-V.jpg.c0ae8aeb72781f94df66279be6ffd910.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спортсмен

Навскидку -77кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MeXaNiKuS

полтинник)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спортсмен
полтинник)

 

Тока улыбка одна тянет!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×