Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

СОМ. Особенности поведения и охоты на него.

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Обыкновенный сом - крупная пресноводная бесчешуйчатая рыба семейства сомовых.

Окрас в большинстве случаев бурый с оттенками коричнево-зелёного, брюхо белое. Крупнейший пресноводный хищник, длина тела до 3 м, вес до 300 кг.

Обитает в реках и озёрах Европейской части России, кроме бассейна Ледовитого океана.

Рацион питания широк: от моллюсков и лягушек до крупных щук, уток, гусей и других водоплавающих птиц, а также нутрий, ондатр и даже собак.

Ночью более активен, днем любит отдыхать в темных и тихих местах;)

 

som.jpg167000.jpg45257910.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

62 килограмма .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маляр
62 килограмма .

 

65кг. но выглядел гараздо весомей .

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

да нет нормальный сом ,вот стрелок не Просто Петр :D:D:D

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Так как счетаю охоту на сома одну из самых сложных в виду его размера то и снаряжение должно быть серьезное . Опишу одну из охот на речного великана . Охотились вдвоем с приятелем на все том же Днестре . Лежит на русловой бровке здоровенное дерево к которому прибило еще топляка всякого . Теченье продувает этот каряжник очень сильно поэтому место зачетное . С берега видно лишь пару веток облезлых за которые можно держаться при отдыхе .тикуха сильная. Глубина у каряжника такая . с стороны берега 5-6м а от русла 8-9м. Начянаем обныривать строго по очереди .я ныряю с стороны русла а приятель с стороны берега .Строго по очереди . один под водой другой на ветке висит ждет. Ныряем и просвечиваем все глубже и глубже в дебри . Иногда отдыхаем вместе чтоб расказать кто что видел . Я на отдыхе приятель выныривает и говорит что стрельнул папу . Вяжет ружье к ветке со словами стрельнул в бочину сом рванул в сторону русла . Теперь мой выход .Легкий мандраж из за того что нужно дострелить раненого Папу в дебрях ! Но Мы Подводники Мы силачи! Ныряю свечу и иду по линю каторый петляет по веткам топляка .Не нашел .Пробую от русла нырнуть и Вот! торчит башка из завала .Четкий выстрел по месту и на верх .Отдышался и говорю приятелю ослабить его линь чтоб я вытащил Папу на верх. Ныряю , подплываю к сому и упершись каленями в дно тяну его на верх .Сом потихоньку пошел , начянаю работать ластами а сом все не кончяется .длинный зараза .Ели поднял его на верх еще линь мешал крепко .Все сом на поверхности . Мои поздравления товарищу и дружиское распутывание линей . Буксируем трофей к берегу . Угодайте вес на фото ...

 

все верно, реально есть свои тонкости поиска и взятия(если в корягах) и правильно написал что вероятность взять трофейного сома с напарником или егерем намного выше чем в одиночку

было дело стрельнул ходового сома на перекате на 16 кг и то попросил через минут 5 борьбы напарника помочь/добить, чувствовал что могу упустить(правда стрелял я тройником):pardon:

а так прекрасный трофей, мордатый такой:drinks:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маляр
все верно, реально есть свои тонкости поиска и взятия(если в корягах) и правильно написал что вероятность взять трофейного сома с напарником или егерем намного выше чем в одиночку

было дело стрельнул ходового сома на перекате на 16 кг и то попросил через минут 5 борьбы напарника помочь/добить, чувствовал что могу упустить(правда стрелял я тройником):pardon:

а так прекрасный трофей, мордатый такой:drinks:

 

Да и некрупный сомик может хлопот добавить или даже куснуть маленько

снимал прошлым летом в карьере.
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

достойная охота, хороший выстрел по месту и времени и прекрасный трофей:)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маляр
достойная охота, хороший выстрел по месту и времени и прекрасный трофей:)

 

Знакомая ситуация . Главное неспешить с выстрелом и выбрать правельный ракурс .Учесть куда стартонет рыба . Мне раз пришлось щипнуть за кончик хвоста чтобы виликан вышел из плотного завала .Но это крайность .Так как чяще всего рыба стартует от удара ружья о корягу или просто чувствует ваше присудсвие .

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Санька
достойная охота, хороший выстрел по месту и времени и прекрасный трофей:)

 

 

3-20 видно чье ружье)))..

по костям работает на ура.. минимум контузия и шок..

или сразу карачун.. мощщи в ружье как раз таки для..подобных случаев.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
3-20 видно чье ружье)))..

по костям работает на ура.. минимум контузия и шок..

или сразу карачун.. мощщи в ружье как раз таки для..подобных случаев.

 

что за ружье? я не разбираюсь...для килшота конечно важна мощь ружбайки:drinks:

для себя считаю что гарантированного взятия сома большую роль играет место попадания гарпуна, не всегда есть возможность выбить ему позвонок;)

на видео высвеченое пятно в загривке сома прекрасное место для попадания:bayan:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Санька
что за ружье? я не разбираюсь...для килшота конечно важна мощь ружбайки:drinks:

для себя считаю что гарантированного взятия сома большую роль играет место попадания гарпуна, не всегда есть возможность выбить ему позвонок;)

на видео высвеченое пятно в загривке сома прекрасное место для попадания:bayan:

 

Ружбайка Женька (Seva) ..имею сам в арсенале его ружье...

сначала брал на тест.. позже приобрел..и обкатал его весьма не плохо..

посему могу сказать о убойности..как пользователь..

тут как бы Виталь .спору нет .не всегда есть .возможность выстрелить .по кости..

но даже имеючи возможность ..не все стрельнут в кость ..;)

так как нет уверенности, в убойности..:pardon:

на видео пример того. что и в убойности ружья человек уверен))(мое мнение)

хорошо бы автора ролика услышать..

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×