Jump to content
Ржавый

Десногорское водохранилище Смоленской АЭС

Recommended Posts

Десногорское водохранилище — пруд охладитель Смоленской АЭС.

Русловое, построено на реке Десна. Наполнение было начато в 1979 году, закончено в 1984.

Длина — 44 км, максимальная ширина — 3 км, площадь зеркала 44 км². Средняя глубина 7,6 м, наибольшая 22 м.

Втекающие реки - Десна, Стряна, Соложа. Вытекает Десна.

Рыба: форель, лещ, толстолобик, щука, судак, карп, амур, осетр, окунь, канальный сом, креветки.

Интересная и разнообразная подводная охота и рыбалка.

Нерестовый запрет с 22 марта по 5 июня

Форумчане рекомендуют: Частная рыболовная база "Маяк" на берегу Десногорского водрхранилища.:scubadiver::fisherman::hunter::luvobla::cyclist:

Безымянный.jpg

1316957964-2.jpg

529be6a74f55.jpg

24826158.jpg

23257945.jpg

Edited by Ржавый
  • Like 4

Был я там пару раз, оба раза не зимой, поэтому прозрак метр-полтора, по рыбе мелочевка, до заветных мест глубоких с огромными рыбами не добрался из за ветра)))

там смоленская мещера рядом.места совсем не освоенные.езжу мимо раз 6-7 в году и все ни как не решусь

да места знатные там ,и рыбы достойные есть .

да места знатные там ,и рыбы достойные есть .

Несколько наших форумчан на праздниках будут там, ни хоста им ни чешуи, надеюсь стрельнут чего и поделятся впечатлениями о поездке;)

С 4 по 6 января буду на Десногорске на базе Береста, кто будет рядом, заходите в гости, берем лодку с собой, пока нет только мотора, места для охоты всем хватит, звоните 8920668два9три8

Давно там не был....Скучаю по Деснаку...пару раз был именно в это время...!;)

Всем привет , Только приехал , спасибо Юре за организацию , Диме за исполнение нырялки, так же спасибо группе продержки из Саньки(куканоносца) и Седрика (в обычном состоянии, но без халата) ;) все очень понравилось тёплая водичка радует. Парни вы сегодня нырять будите? Ждём отчета...

Наши сегодня были:

Были сегодня ночью.Прозрак на против города от 1 метра до 2.5 м.Хорошой рыб не видели.Плавали 2-3.5часа.Кто как.Взяли судочка на 2кг и щуку на 2.5 кг.Всё ост что видели мелочь. Вода 5-6 гр. А...И стреляли амура на 1.5 где-то,не ызяли.

Зато открыли сезон 2016. И поныряли на ура.

если не секрет на какой глубине рыбку взяли?

ныряли до 10м.

• Like 1

Всем привет , Только приехал , спасибо Юре за организацию , Диме за исполнение нырялки, так же спасибо группе продержки из Саньки(куканоносца) и Седрика (в обычном состоянии, но без халата) ;) все очень понравилось тёплая водичка радует. Парни вы сегодня нырять будите? Ждём отчета...
А я приехал в обед, но в себя только что пришел, это было как всегда круто. Нырял только в первый вечер, взял рыбки на копчение: окуньки, карасики, щучка, подлещика отдали котяре - селитерный. Второй вечер развлекал Саньку и Седрика с женой (играли на гитаре, пили пивас под копченую рыбу, жарили шашлык), поэтому нырять с Хопсом, Вадимом и Димой67 не стал, хотя зря, отохотились ребята неплохо: судак 2500, щука 2500, окунь 800 гр, судаков под 1 кг не считаю даже. Всем большое спасибо за компанию, был очень рад знакомству.
  • Like 1

Еще фоточки
Красавцы, что и говорить! Эх, жаль у нас нет поблизости такого водоемчика, все подо льдом давным давно (((

Мы охотили с санькой вчера в ночь, но так как мест толком не знаем, больше разведкой занимались. Поплескались на пду, в надежде на анальных сомиков, но все пеньки пустые, только мелкий карасик... Плавали часа два, упрели в своих девятках, если компу верить, вода 14 градусов...

А отдохнули славно, впринципе, не на рыбу настраивались, а так, покататься, пораздолбайничать :)

а я приехал в обед, но в себя только что пришел, это было как всегда круто. нырял только в первый вечер, взял рыбки на копчение: окуньки, карасики, щучка, подлещика отдали котяре - селитерный. второй вечер развлекал саньку и седрика с женой (играли на гитаре, пили пивас под копченую рыбу, жарили шашлык), поэтому нырять с хопсом, вадимом и димой67 не стал, хотя зря, отохотились ребята неплохо: судак 2500, щука 2500, окунь 800 гр, судаков под 1 кг не считаю даже. всем большое спасибо за компанию, был очень рад знакомству.

какая температура воды была ? костюм тонкий ,боюсь замерзнуть:D

а я приехал в обед, но в себя только что пришел, это было как всегда круто. нырял только в первый вечер, взял рыбки на копчение: окуньки, карасики, щучка, подлещика отдали котяре - селитерный. второй вечер развлекал саньку и седрика с женой (играли на гитаре, пили пивас под копченую рыбу, жарили шашлык), поэтому нырять с хопсом, вадимом и димой67 не стал, хотя зря, отохотились ребята неплохо: судак 2500, щука 2500, окунь 800 гр, судаков под 1 кг не считаю даже. всем большое спасибо за компанию, был очень рад знакомству.

Леха, ответ на твой вопрос есть:)надо только глаза поднять на пост #11

А я приехал в обед, но в себя только что пришел, это было как всегда круто. Нырял только в первый вечер, взял рыбки на копчение: окуньки, карасики, щучка, подлещика отдали котяре - селитерный. Второй вечер развлекал Саньку и Седрика с женой (играли на гитаре, пили пивас под копченую рыбу, жарили шашлык), поэтому нырять с Хопсом, Вадимом и Димой67 не стал, хотя зря, отохотились ребята неплохо: судак 2500, щука 2500, окунь 800 гр, судаков под 1 кг не считаю даже. Всем большое спасибо за компанию, был очень рад знакомству.

Юра, спасибо вам огромное, что хоть рыбкой нас накормили, а то с этими охотниками с голоду помрешь))))))) круто отдохнули.... вот тоже немного фото...

conv_671.jpg.10847f47bcea308faf34f9cd28099c14.jpg

conv_672.jpg.dc60332174e46c34411ff4f7a3c54020.jpg

conv_675.jpg.14894bb077dee168d2c1a26448d541e0.jpg

conv_677.jpg.0fb44aa0241e7d79223e54fb9848f7bd.jpg

Юра, спасибо вам огромное, что хоть рыбкой нас накормили, а то с этими охотниками с голоду помрешь))))))) круто отдохнули.... вот тоже немного фото...

Один поправляется, второй худеет)))

Вода не везде +16, возле базы "Береста" вода +7, так как далековато от сброса, лучше брать 7-9мм на ныряние в холодной воде (подальше от сброса), а 5мм на охоту возле теплых сбросов, в принципе 7мм оптимально.

Для тех кто впервые там будет , лучше для начала осмотреть места нырялки днём , а то ночью всё парит и нечерта не видно , сыкатно как то...

Были там в прошлом году. База "береста". У базы - полный ноль. В ночь на охоту вышли 12 подвохов. Общий улов - 1 судак на 2,5 кг, щука на 2 кг, сазан 1,5 кг. На теплом сбросе - несколько американских сомиков до 1 кг. Хотя ехали туда за толстолобиками....НИ ОДНОГО даже не видели. И еще одно приключение - попались на глаза военным, когда фотографировали место сброса теплой воды. Сначала нас под конвоем отвезли в службу охраны АЭС, потом "сдали" в местный отдел полиции. Из полиции "передали" в ФСБ. В общем побеседовали со всеми заинтересованными лицами. День потерян.

Завтра утром стартую на Бересту на один день с ночевкой, беру с собой лодку с мотором, буду бороздить днем с эхолотом и искать лба, а ночью пойду за судаком, ждите отчёт.

• Like 1

Я гляжу Саньку уже за нормальный столне пускают!)))))))))))