Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Ржавый

про заточку ножей отдельная тема:yes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gusion

За первый год потерял два хороших ножа- тургояк и еще какой-то название точно не помню- но тоже приличных денег стоил.На втором году про..л всего один - на халяву достался -приз на чемпионате по фридайвингу...То ли акула,то ли Пиранья - не помню точно,врать не буду.В межсезонье -в лютый мороз зашел погреться в киоск -к братьям нашим южным , а там -шикарные кинжалы,с антибликом с прорезинненой ручкой,с двойной гардой и чехлом из кордуры,который легко шьется на любой из моих Сарганов -Неман.Цена -300 р .Взял три (больше денег не было)С тех пор ни один не затупился и не поржавел,хотя если б взял пять -не пришлось бы перешивать с костюма на костюм два раза в год.Пока - не потерял ни одного- использовал только один раз -видимо ,чем больше ножей,тем реже возникает в них необходимость.ИМХО.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Ну вообще нож ножу рознь и для ПО или дайвинга или водолазных погружений они совсем разные. Нож это инструмент. И какой он будет, надо определять по задачам стоящим перед подводником. Весь список оглашать не буду, это скорее всего достойно целой темы.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rom933

а у меня два китайских, один клон минилазера (по моему) а другой просто китайский))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
щуkiн

Вот еще ,если верить рекламе,можно такой взять,судя по твердости- алмаз;):".. Оригинальная разработка компании JB ESCLAPEZ. Сменное лезвие TITANIUM обработанное по технологии Titanium plating, что увеличивает твердость металла до 90-100 HRC"

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Водяной 2002
Вот еще ,если верить рекламе,можно такой взять,судя по твердости- алмаз;):".. Оригинальная разработка компании JB ESCLAPEZ. Сменное лезвие TITANIUM обработанное по технологии Titanium plating, что увеличивает твердость металла до 90-100 HRC"

 

на моих глазах этим ножиком перерезали 6мм стальной трос и он продолжал не плохо резать...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
щуkiн
на моих глазах этим ножиком перерезали 6мм стальной трос и он продолжал не плохо резать...

 

Т Е соответствует заявленной твердости в 90-100 HRC?:Dhttps://www.youtube.com/watch?v=wEfJ6YJhThI&feature=youtu.be

Изменено пользователем Ржавый
видео поправил
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей93
:eek::eek::eek:
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Водяной 2002
Т Е соответствует заявленной твердости в 90-100 HRC?:Dhttps://www.youtube.com/watch?v=wEfJ6YJhThI&feature=youtu.be

я хз чему он там соответствует, не разбираюсь в этих цифрах, то что видел то и говорю:pardon:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
щуkiн
....я хз чему он там соответствует, не разбираюсь в этих цифрах....

 

Учитывая то ,что на нашей "кухне" для ножей используют стали ,в основном, двух-трех марок(30,40х13,65х13,95х18 и их аналоги) твердость ,соответственно,может колебаться в пределах,грубо, 40-57HRC.....Ну вот,хотя бы,для осознания цифер таблица,что такое 100HRC....Приходилось "колоть"много ножей,картина не очень (да и не благодарное это дело,лучше промолчать:( )

1.jpg.328a41050a6bb24d5154a585c90f5b09.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Водяной 2002
Учитывая то ,что на нашей "кухне" для ножей используют стали ,в основном, двух-трех марок(30,40х13,65х13,95х18 и их аналоги) твердость ,соответственно,может колебаться в пределах,грубо, 40-57HRC.....Ну вот,хотя бы,для осознания цифер таблица,что такое 100HRC....Приходилось "колоть"много ножей,картина не очень (да и не благодарное это дело,лучше промолчать:( )

к сожалению не смогу прокомментировать с точки зрения ОГМ. Расскажу только то что видел своими глазами и лично присутствовал - нож Эсклапез силекс титаниум - при мне был перерезан 6мм. стальной тросик, после чего нож спокойно разобрался с верёвкой линём леской... это видел не только я. Второй рез тросика дался уже с трудом, но он и второй раз его покромсал и ещё раз попытался резать верёвку, что получилось уже значительно хуже, но получилось.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×