Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Митрий

Выводы сделаны, идёт работа над ошибками .....:(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
Ещё вопрос от чайника. При погружении на стенку или борт уходящего на глубоко судна, как не упасть в "синьку" ??? Получается по мере падения поддуваем бсд - так в теории все ясно, но на практике и в малой видимости после 18 метров у меня начинается позыв на всплытие :(

 

Ещё смоделируйте ситуацию отказа поддува жилета, что приведёт к падению на глубину ...

 

С уважением Дмитрий.

 

В двух строках не написать всего. А вообще, контроль оборудования, самочувствия, адекватное восприятие всего происходящего и в первые дни надо разныряться на небольших глубинах ( 10-12 м.) , особенно если погружения происходят редко. При встрече поговорим.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлександрД

в пределах глубин до 20м если изначально правильно вывешен - критической потери плавучести быть не должно, даже на самых маленьких компенсаторах (крыльях там, или жилетах)...

в своё время на сообщение одного товарища, что "неопрен всегда всплывает" пришлось написать более подробное разъяснение:

http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=17548&p=232550#232550

площадь поверхности тела ~1.9м2

т.е. в идеальных условиях плавучесть 9мм костюма =17 кг (это если он из вакуума был бы)

пусть неопрен в составе пены костюма составляет хотя бы 1/5 (средние плотности от 150 до 250 кг/м3), и имеет собственную плотность 1,2 г/см3, то получается что костюм будет иметь плавучесть порядка 13кг

 

на 40м у вас по объему воздуха потеря составляет 80%, значит вам придется скомпенсировать порядка 10 кг потери плавучести ГК.

в баллонах воздух у вас расходуется, при этом на глубине вы конечно получите лишний запас в плавучести, но при всплытии вас начнёт выносить наверх, а значит вам нужно изначально подгружать. грубо это порядка 2 кг для 12л (если ещё и 15л рассматривать - то тут все 2.5 кг)

 

т.е. вам изначально нужно иметь в компенсаторе 2 кг воздуха (для компенсации перегруза) и запас на 10 кг на обжим костюма на глубине.

итого - 12л камеру.

у вас - не хватает немного

 

варианты - использовать более плотный неопрен для ГК (что будет при 9мм весьма заметно стеснять движения), либо не париться, и взять компенсатор несколько большего объёма :)

 

P.S. а бывают ещё нисходящие течения... (мало ли куда вас ещё повлечёт нырять...)

 

:cool1: Восхищён ответом! Правда ничего не понял , но красиво :)
подъемная сила гидрокостюма = объем содержащегося в нём воздуха за вычетом тонучести самой резины(неопрена без учёта пузырьков)

её нужно скомпенсировать до нуля, что бы погрузиться.

при погружении на глубину воздух в пузырьках сжимается, и подъемная сила суммы этих пузырьков соответственно уменьшается, т.к. равна исключительно объему воздуха при окружающих условиях

нужно посчитать сколько воздуха содержится в неопрене.

нужно посчитать объем самого вспененного неопрена, и определить какая часть объема воздух, а какая "резина" (неопрен)

плотность неопрена - 150-250 кг/м3 (ну или пусть г/дм3)

плотность самой резины неопрена 1.2 примерно (т.е. он имеет отрицательной "плавучести" 200 гр на дм3) (эта информация интересна сама по себе но тут она не нужна, и даже лишняя, см. далее)

 

объем материала ГК равен площади неопрена помноженный на его толщину.

площадь "сферического дайвера на берегу" (ну т.е. площадь тела человека, в очень среднем) примерно 1.9 м2, или 190 дм2

толщина неопрена 0,09 дм

перемнажаем одно на другое 190*0,09=17,1 дм3

 

дециметры везде за основу взяты, т.к. 1дм3=1л=1кг подъемной силы, если это воздух

 

вес неопрена = плотность неопрена * его объем

возьмем среднюю плотность в 0,2 кг/дм3

тогда вес ГК 17,3*0,2 = 3,42 кг

 

т.е. в нём воздуха содержится 17,1-3,42 = 13,68 дм3 (считаем что для такого малого объёма воздух ничего не весит)

 

вот тут я чутка ошибся, в принципе вес самого неопрена можно уже и не вычислять, он и есть 3,42 кг :) смутила отдельное значение его собственной плотности... ну понедельник, всё бывает :)

 

итого имеем положительную плавучесть за счёт воздуха в ГК - 13,68 кг

это и есть плавучесть костюма на поверхности. понятное дело она очень сильно меняется от марки испольуемого неопрена...

 

теперь сколько мы теряем в весе на каждый литр воздуха на поверхности, что мы берём с собой на глубину...

как то расчитывал глубиномер для слепых, как риски наносить, вывел формулу V(текущ.)=V(макс.)*10/(10+глубина)

 

т.е. на 40м у нас получится объем воздуха в пузырьках ГК 1/5 от объема на поверхности.

т.е. 13,68 /5 = 2,736 л

потеря плавучести составит 13,68-2,736 = 10,944 кг

(кстати примерно столько же почти и вышло при первом подсчёте)

учитывая погрешность определения, какая именно марка (плотность) неопрена используется, а так же погрешность площади тела дайвера (его толстоты) - грубо можно и рассматривать 10кг потери плавучести для глубины 40м и толщины костюма 9мм

 

ВЫВОД: Сухарь наше всё! :)

но опять же - это для тех кто ныряет очень глубоко и в толстых мокрых гидрокостюмах.

если нырять мелко, или же в тёплой воде и тонком костюме - то таких проблем нет.

 

я это привёл к тому, что нельзя всегда бездумно говорить "такого не бывает" - есть ряд условий, причём вполне себе выполнимых, при которых та или иная бяка может наступить.

 

причём обратите внимание - тут вообще никакого отказа нет. простая физика процесса.

НО! даже она не столь критична (хотя и очень неприятна, и даже опасна), ибо порядка 2-3 кг перегруза среднестатистический дайвер легко поднимет на поверхность на ластах. А если подвох, да ещё на длинных охотничьих - то наверно и все 5-10 кг может вытянуть

Изменено пользователем АлександрД
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Митрий

Сегодня я в бассейне что в Олимпийской деревне осваивал свою отгрузку. На 5 мм дайверский костюм собирался на цепить в целом 10 кг. :eek: однако, один хороший человек посмотрев на меня дал всего 4 кг. Стыдно сказать, но дело пошло - похоже я все время ходил под воду с жёстким перегрузом ....

 

Удобный бассейн глубиной 6 метров. Мужики может соберемся с оказией ? Там дайв клуб есть со всей снарягой и воздухом. Поныряем ???

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость PROFFI
Сегодня я в бассейне что в Олимпийской деревне осваивал свою отгрузку. На 5 мм дайверский костюм собирался на цепить в целом 10 кг. :eek: однако, один хороший человек посмотрев на меня дал всего 4 кг. Стыдно сказать, но дело пошло - похоже я все время ходил под воду с жёстким перегрузом ....

 

Удобный бассейн глубиной 6 метров. Мужики может соберемся с оказией ? Там дайв клуб есть со всей снарягой и воздухом. Поныряем ???

 

Где поныряем, стесняюсь спросить? В бассейне? Разгоняя грязь и толкаясь жопами с пловцами и прочим надводным людом? Не, без меня. Я уж лучше лишний раз на ближайший карьер выеду. Ибо просто не представляю, что я там буду делать, на 5-ти метрах, на пятачке 10×20...

 

Кстати, я (75кг веса) на 5мм костюм в соленой воде (!) Вешаю 7 кг свинца. И счастлив...:) Ибо "конституция" у всех разная...:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Митрий

Хорошо рассуждать когда все умеешь:cool: я пока ластами неправильно загребаю - для тренировки бассейн по мне то что надо.

 

И понырять я Вас приглашаю в бассейн что бы поучиться у Мастеров:pardon: вот и весь секрет :drinks:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин

Суровые английские водолазеры

 

1707546.main_image.jpg?strip=all&w=620

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Суровые английские водолазеры

 

1707546.main_image.jpg?strip=all&w=620

 

а где у них регуляторы чет не пойму, вверху что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин
а где у них регуляторы чет не пойму, вверху что ли?

 

Первая ступень - на жопе, вторая - под маской.

Так же как и у нас были такие аппараты, как Подводник и АСВ-2/Юнга.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Scorpio
Мишаня, не вгоняй меня в краску...:lol:..:lol::drinks:

Вот кстати, прошлогодний

4eb413531061.jpg

 

А красный баллон возле палатки, Вов это твой?!:blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×