Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Митрий

Всем доброго времени суток. Анализируя мои недавние фри флоу на Баренцевом море. Я понял только одно - если бы не напарник, который вовремя перекрыл мой баллон, посчитал до - не знаю сколько там, пока я дышал его воздухом и вновь запустил мой регулятор. Я сам ни за что бы не дотянулся перекрыть за спиной травящий регуль, будь там даже спарка.

 

Вопрос - почему у пожарных баллоны регуляторами вниз ? Думается так реально удобнее регулировать свои проблемы по водой.

 

Сильно не пинать, я только учусь

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин

Ну во первых не у всех дайверов баллоны вверх.

Есть конфигурации с вентилями вниз. Например это распространено в ребризерах.

Были попытки делать акваланги с вентилями вниз.

Я в таких в молодости плавал (я слева):

 

b04931ab91164def0b2eb817b79d3fb8.jpg

 

Такие аппараты тяжелее снимать одевать, поскольку требуется его переворачивать, что бы поставить на баллоны. Или требуется делать специальную подставку, которая позволит держать баллон в перевернутом состоянии.

 

Когда мы одеваем баллон на спину вентилем вверх, то надо располагать его так, что бы можно было до него дотянутся. Если дотянутся не получается, то лучше подумать о сайдмаунте:

 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость PROFFI

:lol::lol:

На простой вопрос о положении вентилей мы уже и ребро упомянули и рекламу сайда прогнали...:D ты реально Великий , Валер. Великий маркетолог!:lol:

 

При погружениях в холодной воде, нужно прежде всего думать о дублировании оборудования (использовать Т или V-образные вентиля с независимыми 1-ми ступенями и регуляторами, использовать холодноводное оборудование с радиаторами охлаждения на шлангах, иметь надежного бадди-партнера, а если погружение в режиме соло-независимый дублирующий источник газа. Но самое главное понимать от чего происходит блокировка клапана перекрытия воздуха и уметь правильно дышать. Ибо если регуль нормально работает в начале погружения, шансов поймать фри-флоу под водой ОЧЕНЬ мало, если вы умеете правильно дышать. Только и всего. Да и если всё же случился подобный фак-апп-не надо паниковать. Начинайте всплытие не нарушая скорости подьема, воздуха на это хватит за глаза.

 

А что касается положения вентилей-всё действительно банально. Так удобнее использовать снаряжение (ставить, снимать-одевать), при таком положении баллона в бОльшей безопасности вентиль и 1я ступень, удобнее трассировка шлангов подачи воздуха.

Вспомни, к примеру, упражнение по поиску выпавшего регулятора при стандартном положении оборудования. И подумай как искать регуль, который будет зафиксирован на заднице...:confused:

Ну вот в целом как-то так...

И повторюсь:

Для погружений в водоёмы с низкой температурой воды нужно иметь определенный навык и правильное оборудование (с правильно отрегулированной подачей газа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость PROFFI

Кстати, при фиксации баллона чуть выше положеного в бэкмаунте, я до вентиля дотягиваюсь нормально. ;) Но упор на это делать не надо! Тем более затылком стукаться о 1ю ступень начнешь...:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Водяной 2002

я не совсем дайвер если не считать ОВД, но помню инструктор объяснял этот момент - регулятор направлен вниз у спелео и иногда у техно... собственно как и у пожарных, для предотвращения ударов регулятором о своды замкнутых пространств и его повреждения. При этом существует вероятность забивания регулятора всяким мелким "шлаком" возможно находящимся внутри баллона.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость PROFFI

Регулярно зависаю под водой вниз головой, либо что-то разглядывая в углублениях рифов, либо проныривая техноген или кейвы. Как на своих, так и на прокатных баллонах в ДЦ. Зашлакования организЬма и оборудования до сих пор не случалось...:D

ибо кусками в баллонах ничего не валяется, все они регулярно проходят осмотр/опрессовку. Ибо никому летальные исходы не интересны...

Вот и Валерка на фото "типа в группе риска"..но ничего, выжил...:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Водяной 2002
Регулярно зависаю под водой вниз головой, либо что-то разглядывая в углублениях рифов, либо проныривая техноген или кейвы. Как на своих, так и на прокатных баллонах в ДЦ. Зашлакования организЬма и оборудования до сих пор не случалось...:D

ибо кусками в баллонах ничего не валяется, все они регулярно проходят осмотр/опрессовку. Ибо никому летальные исходы не интересны...

Вот и Валерка на фото "типа в группе риска"..но ничего, выжил...:D

это наверное больше к пожарным относится, или относилось раньше (не в курсе на сколько сейчас этот момент контролируется) а было - баллоны забивали рядом с коптящими зилами/камазами и не всегда фильтры меняли/ставили, да и сами баллоны не так тщательно контролировались

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий Мухин
регулятор направлен вниз у спелео и иногда у техно...

 

Нет такого. Практически все школы практикуют вентили к верху.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлександрД

мне ещё на этапе обучения ОВД немцы подсказали простейшую вещь - одной рукой баллон снизу подталкиваешь наружу-вверх, другой рукой по диагонали тянешься к вентилю. всё получается после этого легко и просто!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Водяной 2002
Нет такого. Практически все школы практикуют вентили к верху.

 

при всём уважении, лично наблюдал несколько раз на мраморном каньоне и много раз в док.фильмах про спелеологов. быть может это отсебятина или какая то единичная вынужденная мера... не знаю, но у учёных спелеологов точно видел баллоны регуляторы внизу. одно точно - что то их заставляет баллон вверх дном крепить.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×