Jump to content
Митрий

Опрессовка дайверских баллонов

Recommended Posts

это на фото уже совсем не Юнга, а просто 2х4 л баллоны :)

Баллоны-то от Юнги ))) , а чтобы регуль Аквалунговский вколхозить, я описал, что сделано.

• Like 1

Какое максимальное давление можно забивать в 8л стальной и 12л алюм. баллоны без последствий. Баллоны для дайвинга.

значение рабочего давления всегда выбито на баллоне (ну разве что кроме композитов, там обычно пишется краской).

http://diveright.ru/viewtopic.php?t=3853

d5a06a5479f64644d38d9047c55a4a1f.jpg

96a0da98a44e084ce4edb9cef4d4166c.jpg

3bd356931dd771ad41b86004dda1e015.jpg

17fc018f1cc32148e420a3848d8fd3f0.jpg

a996a7010f809200fc5bbd7bafc84c9f.jpg

Надписи выбиты непосредственно на корпусе баллона в районе горловины. Иногда (особенно у старых баллонов) частично закрыты слоями краски и не видны.

1. Только для ацетиленовых баллонов. Символы "ЛМ" или "ПМ" - тип наполнителя баллонов (ЛМ - литая масса, ПМ - пористая масса). Запись "ПМ" не всегда соответствует действительности, т.к. случается, что завод заменил наполнитель не сделав об этом отметки на корпусе.

2. Заводской номер баллона.

3. Фактическая вместимость баллона по воде при изготовлении в литрах. При превышении мерной вместимости балона над заводской более чем на 1.5% баллон к дальнейшей эксплуатации не допускается (нарушение геометрии корпуса, риск образования микротрещин).

4. Фактическая масса корпуса баллона при изготовлении. При уменьшении массы корпуса против номинальной более чем на 7.5% баллон к дальнейшей эксплуатации не допускается (унос массы, коррозия и истончение стенки).

5. Рабочее ("Р") и проверочное ("П") давления баллона в атмосферах.

6. Дата изготовления и следующей переаттестации в формате "MM.ГГ.АААА", где "MM" - номер месяца изготовления, "ГГ" - две последние цифры года изготовления, "АААА" - год следующей переаттестации (либо "АА" - две последние цифры года следующей переаттестации). Буква "N" - клеймо завода, свидетельствующее о том, что запись относится к сведениям об изготовлении баллона.

7. Буквенно-цифровой шифр, обведенный в круг - клеймо завода или лаборатории, где проводилась переаттестация.

8. Сведения о дальнейшей переаттестации баллона в формате "MM.ГГ.АААА", где "MM" - номер месяца переаттестации, "ГГ" - две последние цифры года переаттестации, "АААА" - год следующей переаттестации (либо "АА" - две последние цифры года следующей переаттестации). Если баллон проходил несколько переаттестаций, то сведения о них, как правило, выбиваются друг под другом или, что реже, к существующей записи добавляется год следующей переаттестации в формате ".АА" и эта запись заверяется клеймом. При этом надпись приобретает следующий, например, вид: "R 1.92.97.02 R", что следует читать так: баллон переаттестовывался в январе 1992 года и, затем, в январе 1997 года снова прошел переаттестацию, которая будет действительна до января 2002. (символ "R" изображает здесь клеймо участка переаттестации.)

Надписи на приведенном на рисунке баллоне следует читать так: баллон № 36847 изготовлен в феврале 1990 года. Масса корпуса 63.4 кг, вместимость 40.1 литра. Проведены гидравлические испытания корпуса на 225 атм, разрешенное номинальное (рабочее) давление 150 атм. В марте 1995 года баллон прошел очередную переаттестацию на участке "Ц4", дата следующей переаттестации - март 2000 года.

Example of the crown marking on an S80 SCUBA Cylinder: http://www.catalinacylinders.com/markscuba.html

DOT-3AL3000..ASXXXXXXX M4002 07C08 CATALINA S80 SP12 TC-3ALM207

DOT-3AL The U.S. regulatory authority, the Department of Transportation (DOT), and specification, 3AL, to which the cylinder is manufactured in compliance (required mark).

3000 The service pressure, in pounds per square inch (psi), of the cylinder (required mark).

ASXXXXXXX The serial number of the cylinder. For Catalina Cylinders, the serial number prefix of "AS" is specific to the S80 (80 cu ft, 3000 psi) SCUBA cylinders followed by a six digit number.

M4002 The M-number or Manufacturers Number issued by the DOT to the manufacturer, Catalina Cylinders (required mark). This mark is recognized by TC

07C08 The original hydrostatic test date of the cylinder, month followed by year, performed at the time of manufacture of the cylinder. The "*" represents the symbol of the Independent Inspection Agency (IIA) performing the inspection of and certifying the acceptance of the cylinder at the time of manufacture (required mark).

CATALINA The name of the manufacturer of the cylinder.

S80 The cylinder identifier. It identifies the market, "S" for SCUBA, and capacity, "80" for a capacity of 80cuft charge, of the cylinder.

SP12 The cylinder outlet thread designation as specified in CGA TB-16.

TC-3ALM The Canadian regulatory authority, Transport Canada (TC), and specification, 3ALM, to which the cylinder is manufactured in compliance (required mark).

207 The service pressure of the cylinder expressed in metric units, bars (required mark).

• Like 1

Не, это мои дайверские. Там 230 очей можно. Я просто спрашиваю скока можно максимально разумно

Я качал в 15,12,10 по 300 атм.

Правда балоны все были импортные.

В наши отечественныке стальные балоны не пробовал....

Думаю что 8 литровый 300 выдержит только в путь...

Единственно что меня смущает визуальная хлипкость вентилей на наших балонах...

Не, это мои дайверские. Там 230 очей можно. Я просто спрашиваю скока можно максимально разумно

Можно бить 250-260, это будет безболезненно абсолютно.

Я качал в 15,12,10 по 300 атм.

Правда балоны все были импортные.

В наши отечественныке стальные балоны не пробовал....

Думаю что 8 литровый 300 выдержит только в путь...

Единственно что меня смущает визуальная хлипкость вентилей на наших балонах...

300 не советую забивать, постоянная максимальная нагрузка на стенки баллона ни к чему хорошему не приведёт. А вентили держат прекрасно, 300-барные, они такие же как и 200-барные, отличаются только количеством витков резьбы.

• Like 1

Можно бить 250-260, это будет безболезненно абсолютно.

300 не советую забивать, постоянная максимальная нагрузка на стенки баллона ни к чему хорошему не приведёт. А вентили держат прекрасно, 300-барные, они такие же как и 200-барные, отличаются только количеством витков резьбы.

Юрец а резьба вентиля на сколько витков заходит в балон примерно???

Я про свои спрашиваю, которые у тебя взял???

Я спорить не буду с тобой, ты с ними работаешь, но если этот вентиль выдержит 300 атм то балон и подавно выдержит регулярное рабочее давление...ИМХО)))

Edited by Legkiy Veterok

Подскажите, где сейчас можно реально опрессовать баллоны в Петербурге. Насколько я знаю, на Фучика в МЧС не прессуют.

• Like 1

Зайди в ближайшую пожарку и спроси куда они отправляют свои баллоны.

• Like 1

В ближайших пожарках в прошлом году перешли сразу на новые полностью композитные до 2023г. А старые баллоны списали и вывезли...А у меня один неопрессованный остался, по старой памяти в пожарке бьют, но каждый раз просят опрессовать

• Like 1

по питеру тут контакты всякие http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=14077

а что касается столь длительного обсуждения "сколько максимально можно ещё забить воздуха в баллон" - это один в один обсуждение "а сколько можно ещё патронов вставить в револьвер, что бы было безопасно играть в русскую рулетку?"

• Like 3

по питеру тут контакты всякие http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=14077

а что касается столь длительного обсуждения "сколько максимально можно ещё забить воздуха в баллон" - это один в один обсуждение "а сколько можно ещё патронов вставить в револьвер, что бы было безопасно играть в русскую рулетку?"

Вот спарка купленая у Юры Юракена до и после...

После покупки решил провести косметическое ТО в виде:

Зачистки-покраски, установки сетки и заглушек, сшил ручки на лепучке))))

Докупил переходники для возможности использования баллонов по одному...

Внутрь не лазил, Юра их сам собирал, ему я верю!!!

Рабочее давление 200, Опрессовочное 300...

Качал до 295 бар (отсечка на компрессоре стоит у ребят)

Полет нормальный)))

После охлаждения баллона манометр показывает 270...

У любого стального баллона запас прочности около 400-450 бар...

Единственное отличие наших от импортных это то что у импортных вентиля более безопасные. Импортные в случае какого либо косяка типа перекачки воздуха и т.д. разваливаются внутри и стравливают воздух...

Наши могут выстрелить как грится из баллона...

Просто любой производитель понимает, что есть риск брака,дефекта и т.д.

Это банальная перестраховка....

Я не агитирую за постоянную перекачку баллонов, но если это необходимо например из-за малого объёма баллона то считаю что это иногда допустимо...

ИМХО)))

Пи.Си. Обратите внимание, что на качественных импортных регуляторах первой ступени указанно максимальное давление именно 300 бар а не 200....

Edited by Legkiy Veterok
  • Like 1

Рабочее давление 200, Опрессовочное 300...

У любого стального баллона запас прочности около 400-450 бар...

Я не агитирую за постоянную перекачку баллонов, но если это необходимо например из-за малого объёма баллона то считаю что это иногда допустимо...

Пи.Си. Обратите внимание, что на качественных импортных регуляторах первой ступени указанно максимальное давление именно 300 бар а не 200....

увы, но всё это именно с той же серии, что я написал выше.

по-другому пусть так "ну ведь одна доза героина не подсадит меня на наркоту, а если очень надо - ну разок и можно". - это с той же серии...

всё это одного поля ягоды.

"на воздухе можно относительно безопасно нырять на 40 метров. но ведь запас прочности у человека метров за 100 на воздухе. наверно если очень надо, можно иногда и на 60 метров поныривать"

ну неймётся - возьмите баллон побольше объёмом! или не на 200 а на 300 атмосфер РАБОЧЕГО!

а подобные советы, или пусть даже мысли вслух про себя - это именно пропаганда дарвинизма чистой воды.

P.S. на регуляторах указанно 300 именно потому что их можно ставит на баллоны с РАБОЧИМ давлением 300 атм!

и кстати говоря - по большому счёту даже вентили 200 барных баллонов НЕ предназначены для давления 300 атм! для этого существуют специальные 300 барные!

у редукторов и вентилей на 200 - пять витков резьбы, у 300 барных - семь

• Like 1

Кто подскажет как опресовываются импортные баллоны?

Мне рассказывали что их опресовыват не так как наши. Мол не только давят водой но и погружая в жидкость смотрят расширение, обьясняли мол туземные тоньше наших, сталь другая...