Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Маляр
вот такой, из медной трубки

 

Сам зделал или есть мастер? И чей голос имитирует курочки или петушка? И чей голос лучше манит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic
Сам зделал или есть мастер? И чей голос имитирует курочки или петушка? И чей голос лучше манит ?

 

У мастера брал... Больше под петуха, у меня пока опыта манить мало... Петухом манил - откликались

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

Отве душу по рябчикам в этом году. Из-за засушливого года лес преподнес неприятный сюрприз - мало того, что совсем грибов нет и почти нет брусники, так пересохли все ручьи и болота в лесу, рядом с которыми и обитали рябчики... В общем - пришлось искать новые места их обитания... Густые еловые заросли в низинах, где постоянно раньше встречались рябцы в этом сезоне поражали полным отсутствием этих птиц. Вдоль лесных дорог тоже почти не встречались. Начал прочесывать лес по полузаросшим просекам... Результат был неожиданным - рябчика заметил в редком высоком сосняке, с таким же редким кустарником внизу. На манок не откликнулся, но сразу же подлетел молча, сел и начал высматривать соперника... Ну вот, теперь я стал прочесывать совсем не рябчиковые места, и пошел прогресс. На одну из охот взял с собой сына. Пройдя немного по лесу - спугнули рябчика в осиннике. Обьяснил сынишке, что рябой далеко не улетел, и мы его сейчас попробуем добыть. Расположились под невысоким деревцем, притаились, и начинаем манить. Буквально через пару минут рябчик подлетает молча и садится на ветку орешника метрах в 15 от нас. Сынишка видит его, порывается привстать - сдерживаю его)) Вскидываю ружье и бью восьмеркой дисперсантом с правого чуть в сторону от силуэта, чтобы не разбить дробью. Рябчик падает на землю, и сынишка как охотничий пес бросается к нему и хватает! Первая охота состоялась!!

 

23590223_m.jpg 23590224_m.jpg 23590225_m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

Вчера грибы собирал, спугнул пару рябчиков. Место приметил - вернусь туда, как сезон откроют...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

Очень удачно сегодня открыл сезон по рябчику. Правда, в основном были пешеходы-молчуны. На манок подходили пешком по земле, никаких перелетов. С одним только удалось вступить в длительный диалог - минут 20 пересвистывались, но так и не показался на глаза мне, ротом вообще замолчал... 
27751080_m.jpg 27751081_m.jpg 

  • Нравится 5
  • Хаха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

Продолжаю манить рябых...
Ну и добычу тушу с белыми грибами и брусникой
27778379_m.jpg 27778380_m.jpg 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

Обьедение))

27779598_m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

Сегодня в лес удалось вырваться поздно - с утра в райцентр ездил, потом дела по хозяйству. В общем, во втором часу дня только освободился и прыгнцл в машину.  Решил поискать брусничники. Ну и попутно грибов набрать, а если повезет - то и рябка. Уехал по лесовозным дорогам километров за десять, везде сушь. Дорога часто проходила через лесные болотистые участки, гать выстлана обрезью бревен, но воды нет и в помине. В конце концов уперся в поваленную поперек дороги сухостоину полметра в диаметре. Обьехать не вариант, по бокам гати пересохшие, но непроездные березово-ивняковые дебри. Бросаю машину, беру ружье, патронташ, корзину на плечевом ремне и иду пешком. Гать закончилась, дорога выходит на огромную старую вырубку. Бреду по опушке, периодически углубляясь в лес, срезая подосиновики. Иногда останавливаюсь, маню, слушаю лес... Но ни ответа, ни подлетов, ни подходов нет. Брусничник тоже пустой практически. Корзина почти наполнена, решаю возвращаться к машине. И вот, не доходя метров 100 до машины слышу слева от дороги свист петушка! Тут же останавливаюсь, решаю - где манить. Хорошо бы углубиться в оес, но там сплошной кустарниковый подрост, в 5 метрах ничего не увидишь, да и трава высокая, поваленного сушняка полно. Подшумлю только. Решаю сесть прямо на дорогк, на противоположной обочине в кустах. Начинаю манить петушком. Рябчик замолчал. Поошло минут 15, и я мельком увидел в прогалах кустарника бегающего по земле петушка. Стрелять не вариант, показался на доли секунды только раза три и исчез. Потом слышу хлопок крыльев - взлетел, стервец! Перелетает через дорогу метрах в 10 от меня и садится за в кусты и ельник за правым моим плечом. Продолжаю манить - не отвечает. Пробую голосом курочки - и вот сразу ответ, минут 20 перекликаемся, но рябчик сидит на месте. И тут я вместо курочки голосом петушка просвистел - опять хлопок крыльев, и вот он, рябой петушок вылетает и садится прямо на дорогу метраз в 15 от меня! Сел, и крутит головой - ищет соперника, который на его "курочку" покусился! Я замер, не шевелюсь вообще - ведь сижу прямо у него на виду! Рябчик мелкими шажками, постоянно останавливаясь и вертя головой пересек дорогу, и остановился у ветвей кустарника. Вот он - момент истины!!! Еще шажок, и петушка прикрыл от меня пук травы - пора!! Плавно вскидываю ружье и стреляю сквозь ветки и траву..... Есть! На повал! Очень интересная вышла охота в этот раз....
27791329_m.jpg 27791330_m.jpg 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

Вчера по лесу намотали на ноги километров 17, искали переходы, ну и попутно отметил несколько мест с рябчиками. С нами были лайки, по этому даже не пытался свистеть... Но вот сегодня с утра рванул в лес уже целенаправленно - за рябыми. Первое место, опушка лесной вырубки-делянки, редкие сосны, негустый кусты, брусничник с ягодами. Вчера при проходе через это место слышал свист петушка. Вот и проверим - тут ли он?? (хотя уверен, что тут - от такой кормовой базы не улетит. Сажусь на упавшее бревно, замираю... В лесу тихо, безветренно. Ночью был небольшой дождь - мокрая трава блестит на солнце. Время - 7 утра. Вот ожила, засуетилась лесная мелюзга - синички, поползни запищали. Пора! Выдуваю нехитрые коленца песенки петушка, пауза с минуту - опять маню... Проходит минут 10, тихо... ответа нет, но это закономерно... Перехожу на свист курочкой, потом опять петушуом - и вот он, отклик!!! В стороне, метрах в 100 свистнул петушок, начинаем перекликаться с ним. Маню то петушком, то курочкой - вот и хлопок крыльев - летит, садится на дерево за моей спиной. Замираю в полной неподвижности - спиной чувствую напряженный взгляд рябчика. Продолжаем песенную дуэль - петушок никак не поймет, где же соперник??? Опять вспархивает и проносится в метре над моей головой, приземляется за кустами метрах в 15. Видна только голова его, да и та периодически исчезает. Стрелять можно, но лучше подождать еще, попытаюсь выманить на чистое. И тут неожиданный хлопок крыльев слева за спиной!! Еще один, ну надо же!! Замечаю его перелет и посадку на ветку сосны метрах в 25-30 от меня! Вот это момент - сидит в профиль, ничего не загораживает его, но и расстояние позволит вскинуться. Плавно, очень плавно навожу стволы на цель - вот приклад привычно поджал плечо, мушка совместилась с планкой и телом рябчика.... Выстрел из правого шестеркой - вижу падение птицы и тут же перевожу взгляд и стволы на кусты, где сидел первый рябой. Сидел... Но после выстрела рябчик делает фатальную ошибку - взлетает вертикально и садится на ветку сосны прямо у меня на виду! Довожу стволы под цель и второй выстрел сбивает второго рябчика. Мысленно аплодирую себе - отличный дуплет с интервалом несколько секунд. Потом на этом месте собрал ведерко брусники, и неожиданно во время сбора услышал третьего петушка!!  Зарядил ружье, сел на старое место и выманил наконец-то третьего. Но вот сел он очень неудачно, практически над головой со спины. Минут 20 с ним пересвистывались - не перелетает. И вот тут уже я ошибаюсь - решил под его песню, когда он свистя запрокидывает голову - развернуться и вскинуть ружье. Все движения рассчитал, прям как под глухариную песню. И ведь получилось, почти..
 Вот певец на прицеле, правда ружье в одной руке - левую еще на цевье не перенес и приклад не до конца вложен в плечо.... Но тут рябчику надоело видать наблюдать за тем, как собираются забрать его жизнь - он вспархивает и уносится в лес..
 Провожаю его взглядом - без малейшего сожеления . До свидания, лесной петушок... До скорой встречи!!!
Дома, при разделке у рябых зобы были просто битком набиты брусникой!!!
27807248_m.jpg 27807249_m.jpg 

27806730_m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

Сегодня с утра опять в лесу оказался - приехал за вчерашним петушком, да еще старый знакомый на брусничнике оставался. Уже на подзоде услыхал песенку вчерашнего рябчика. Располагаюсь прямо на дороге на складном стульчике, начинаю манить. Пару раз свистнул в ответ - и тишина... Ой, не спроста это. Приготовил ружье, пищу курочкой - и вот из  леса неслышной тенью планирует рябчик, с чириканьем садится на ветку метрах в 15 от меня. Ууу... как просто вышло... Я уж было настроился на длительную дуэль. Вскидываю ружье, выстрел - добыча на земле. Переезжаю к брусничнику, опять только вышел из машины - песню петушка слышу.  И все повторяется, разве что в этот раз щамолчавший рябчик пришел пешком минут через десять... Ничего не остается, как остатки брусники собрать, и домой возвратиться..
27852047_m.jpg
27849115_m.jpg 27849116_m.jpg 
27849969_m.jpg
 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×