Jump to content

Recommended Posts

Сегодня опять пошел в поле зайцев гонять.

С утра приморозило прилично -15, после много дневной оттепели, да еще накануне снегопад был небольшой. В общем знатный наст на снегу образовался. На лыжах широких вообще бежишь и не проваливаешься... Собаки в этот раз не было - не захотела идти (щенков кормит). В общем побрел по полю, ищу след...

0_a3063_1cb96086_XXL.jpg

Лис развелось полно - все поле истоптано ими, мышкуют по ночам, роют ямы до земли))

0_a3061_f54c1ea3_XXL.jpg

0_a3060_b8c90c46_XXL.jpg

Нашел след, но вчерашний... Зайчик прибегал отсыпаться в кустарник...

0_a3062_842017dd_XXL.jpg

Обошел кустарник вокруг, нашел выходной след - значит заяц ушел... Пошел по его следу через поле, след замело почти... Ну да ладно - пошел к старому яблоневому саду... Километра два пробежал - чу - след, да свежий! Походил по нему, зайчик вернулся по своим следам и сделал пружок далеко в сторону.... Ага, значит спать ложиться пошел...

0_a305f_cb2d84cd_XXL.jpg

След крупный... И ведет в островок деревьев и кустарника за огородами.

0_a305e_560585a4_XXL.jpg

Снял лыжи и в кустарник полез осторожно по следу, по колено в снегу

Плутал плутал по кустам - нет лежек, да к тому же кто-то видать спугнул зайца - след по прямой огромными скачками из кустов рванул.

Выбрался из кустов, лыжи надел- нашел выходной след

0_a305d_df680ce8_XXL.jpg

Заяц галопом шел, между следами метра по два местами! Пошел по следу, метров через 400 заяц немного успокоился, встал на лисий след и по нему через поле пошел, свернул в гараже небольшой, прошел овражек и опять в сторону деревни направился. Бегу по следу, притомился уже если честно - часа три на ногах уже. Вот след начал петлять, круг, еще один... Ага, это не спроста... Вот классическая сдвойка и прыжок в сторону. Ружье с плеча! Прыжки ведут к трем чахлым кустиками ивы, рядом с которыми копна неубраного сена. Аккуратно обхожу кусты, и... Серая тень метнулась из под куста и понеслась по полю боком ко мне... Метров 30-40 на вскидку. Бах, мимо... Упреждение чуть больше - Бах! Кувырок через голову! Есть! Метров с 70 взял! Пока шел - заяц катался по полю на месте, но через минуту затих. Русак, здоровый!!! Самец!! Вот откуда такой крупный след! Фуууух... Кажется я становлюсь сухопутным охотником)))

0_a305c_955542b_XXL.jpg

0_a305a_7c78314_XXL.jpg

0_a305b_7800c944_XXL.jpg

• Like 13

Странно, что на таком форуме нет такой важной темы. Или многие считают, что заяц типа не зверь?)

Вообще, охотой на зайца (русака) я заболел года три назад и с каждым годом эта болезнь прогрессирует.. никогда бы раньше не подумал, что эта охота может быть такой увлекательной..

143e6fe7d33c.jpg

657b7d4ae804.jpg

6c92ee3c2f42.jpg

500c4098678a.jpg

3aa49fdcdd8e.jpg

e2ae2f23c9d0.jpg

70485668f436.jpg

4f7fbb2d78ce.jpg

Edited by kampox
  • Like 16

Опять сегодня на поиски пошел... На другую сторону деревни, пробежался - опять одни лисы... Сел на машину, переехал в сторону кладбища, пошел вокруг - Ага, нашел след

0_a3152_56388a75_XXL.jpg

Но след, скорее всего вчерашний, чуть припорошен, хотя ни ночью ни сегодня днем снега и ветра не было. Пошел по следу, нашел место кормежки ночной, поплутал, поплутал... Заяц дважды в огород заходил и выходил))) потом след вышел на дорогу в районе перекрестка.... Куда идти - фиг знает... Пошел по грунтовке в одну сторону с полкилометра - нет сходов в поле. Вернулся, пошел в другую сторону - тот же результат. Опять на перекресток - и поиграл в сторону зернохранилища... На территории зернохранилища вспугнул стайку из семи куропаток... Осторожные))) отлетают метров на сто и садятся, чуть шевельнешься в их сторону - опять вспархивают... Вот тут винтовка пцп в самый раз была бы - из огнестрела бахать нельзя на территории, да и дроби мелкой нет...

0_a3151_51640350_XXL.jpg

Побрел дальше и нашел таки сход зайца с дороги к забору зернохранилища, далее через дыру в заборе в поле... Пошел по следу через поле, но заяц оказался ушлым - пересек поле и опять на автодорога вышел... Опять в обе стороны бегаю - ищу след... Нашел! Заяц слез с дороги на другую сторону, сделал в поле петлю метров 200 диаметром и опять на дорогу... Вот сволочь))) В общем нашел еще один сход с дороги и опять он на неё выбрался... Скорее всего по ней и почесал в сторону деревни... Дальше тропить не стал - уже темнеть начало...

Завтра продолжу))

• Like 13

Сегодня решил продолжить поиски хитрого косого, любителя бегать по дорогам... Приехал на то место, где вчера прекратил поиски. День сегодня выдался солнечным, морозец градусов 12, сне прям искрится в поле! Почти сразу нахожу свежий след - зайка жировал ночью за огородами... Пошел по следу - все таки здорово вот так, на лыжах в тишине идти и читать книгу заячьей жизни. Пусть всего лишь одну главу, посвященную прошедшей ночи... Вот косой прыгнус в сторону сухих бастылей чертополох, еле торчащих из снега - похрумкал травинку, отметил след шариком своей жизнедеятельности и дальше поскакал, не торопясь... Вот лисий след пересек заячьи стежки - но рыжая понимает прекрасно, что активный русак ей не по зубам, по этому не обращает на след зайца внимания, а ищет мышей... На заснеженном лугу всем найдется пища, и тесно не будет. Вот заяц наелся и опять направился в сторону тракторный колеи! Ну что же это такое!? Так и есть - прыгнул на промятый большими колесами кировца желоб и... след пропал. Но и мы не лыком шиты - пошел тихонько вдоль дороги, присматривалась... Ага, вот косой совершил ошибку, чуть вышел из колеи, буквально одной лапкой - но мне этого достаточно, чтобы убедится в верности выбранного направления. Иду дальше, гляжу вперед - на искрящемся снегу хорошо видны стежки следов, вот лисий, вот опять лисий, вот...Аааа!!! Вот он, решился таки покинуть уютную колею - заинтересовался чем-то в стороне - куст репейника обнюхал и опять по своим следам вернулся к дороге, но в этот раз не стал в колею спускаться - а пошел по снегу между ними... Еще метров триста протопал, и вот нашему зайцу-дорожнику наконец то надоела дорога. Сильным прыжком он покидает ее в сторону деревенских огородов... Там как раз за огородами кустарник, сухостой репейника и прочие уютные места. Неужели захотел таки набитое пузо положить на дневку? Заяц все больше готовится залечь, петли, сдвойки, скидки следуют одна за другой... Забрался в самую чащу сухостоя, да еще рельеф что надо - низинки, холмики... Тут он!! Где-то совсем рядом!!! Иду тихо, на сколько позволяют лыжи... Капюшон снял, взгляд обшаривает все вокруг, ружье на боевом взводе... И вот Я ЕГО ВИЖУ!!! Русак сидит в ямке под пучком травы метрах в десяти от меня, чуть правее от направления движения, и смотрит на меня! Секундная дуэль взглядов и заяц срывается с места... Щелк!!! Не понял??!! Рву второй спусковой крючок - Бах!!! Заяц плашмя ныряет в снег метрах в 15 от меня! Наповал!!! А первый раз осечка!!! Разряжаюсь, подхожу к зайцу - лежит как тряпка... Какая-то фигня... Поднимаю - у зайца переломаны две лапы, нет глаза, кровь хлещет... Странно... Достаю стреляную гильзу.. епрст... Картечью жахнул, да еще какой - 8,9 мм!!! Такой волков и кабанов валить можно!!! Горе-охотник - патроны перепутал!!! Взял 4 с дробью, один с картечью... Но патроны все одного цвета, самокрутки... И смех, и грех... В общем, поднял зайца и побрел напрямую к дороге тракторной. Только вышел на нее - как вижу по другую сторону еще один свежий заячий след, уходящий прямиком через поле к лесополосе... Блин, что делать-то? До машины пара километров примерно, если по прямой. Решаю идти за вторым)) До лесополосы полкилометра примерно, дошел по следу быстро, но заяц не задержался в ней, а пошел на следующее поле... Умом понимаю, что хватит... Но остановиться не могу!!)) Шпарю по следу, пот глаза заливает, по спине стекает в сапоги.. Но мне пофиг! Заяц чешет в сторону леса, до которого километр еще, а то и больше... Если это русак, то в лес не должен заходить глубоко... Добежал до леса - язык на плече! Перед лесом начались сдвойки, скидки... Ну сейчас ляжет на опушке... Первого зайца на ветку дерева повесил, сам как собака по следу иду... След зашел в лес и пошел там петлять...Петлял, петлял за ним, устал вдрызг... А заяц как издевается, то в трущебу спрыгнет, то в ельник молодой, то в кустарник... И все больше я понимаю, что не русак это полевой, а самый настоящий лесной беляк, вернувшийся к себе домой! И взять его тут без собаки можно, но для меня сложно. Не по сеньке - шапка! Принимаю решение возвращаться. Прихватил первого зайца на опушке и попилил напрямки к машине. Домой добрался - еле ноги волочил, но доволен!!

0_a315a_b99abaae_XXL.jpg

0_a315b_3942efc4_XXL.jpg

0_a315c_a91352da_XXL.jpg

• Like 14

Guest PROFFI

Всё... пропал нырятель... топтун родился....:D

Молодец! И пишешь красиво прям Пришвин второй.

Ждем продолжения!:drinks:

Всё... пропал нырятель... топтун родился....:D

Молодец! И пишешь красиво прям Пришвин второй.

Ждем продолжения!:drinks:

Да, Володь... Сухопутка увлекла... Тем более зимой все равно не ныряю, а вот осень теперь делить придется...:D

• Like 3

Guest PROFFI

Это пока у вас коммунизЬм...

меня тоже так было...

А потом охотников развелось по три ствола на зайца, егеря с ментами задолбали, лицензии с путёвками денег стали стОить несоизмиримо. Пришлось ружбайку в сейф запереть и довольствоваться редкими выездами в глубинку. Так что наслаждайся по-полной, пока возможность есть, завидую тебе по-доброму...

Ходили искали зайца, но нам не повезло. Незнакомая местность, отсутствие лыж. В итоге расстреляли много патронов по бумаге!

• Like 1

Да, Володь... Сухопутка увлекла... Тем более зимой все равно не ныряю, а вот осень теперь делить придется...:D

Я к стати тоже решил зимой не нырять.. неблагодарное это дело, да и вредно, в первую очередь для здоровья.. и если прошлой зимой я еще несколько раз все таки выбирался на нырялку, то в этом году полностью посветил себя сухопутной охоте.. а вот осенью у меня не получается совмещать, и процентов на 95 я все таки больше на подводной.

Изначально на зайца я зимой стал охотить, что бы хоть как то отвлечь себя от нырялок, что б меньше переохлаждаться.. но кто ж знал, что меня это так затянет. теперь даже и не представляю себя без этого.. если например в городе зимой постоянно ощущаешь на себе холод даже при коротких перебежках от дома до машины, от машины до работы, но стоит только надеть лыжи, выйти в поле сразу все меняется)) и не зависимо от погодных условий, от рассвета до заката можешь бродить по полям и оврагам и приходя домой изнеможденным обезвожженным, но при этом с**** все равно остаешься довольным..))

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

• Like 5

Ходили искали зайца, но нам не повезло. Незнакомая местность, отсутствие лыж. В итоге расстреляли много патронов по бумаге!

Зимой зайца тропить без лыж???:eek: это как??? Если только по первой пороше... В декабре в полях снега уже было по колено почти...:pardon:

• Like 2

Что-то тишина в теме...

Неужели никто с осени за зайцем не ходил???

В начале ноября собрались с товарищем в лес, с собой гончую прихватили - в надежде зайца по черному погонять. Как раз ночью приморозило изрядно -8, а снега нет. Зайца подняли одного - еще не вылинявший был, с черными ушами и серый... Взять не удалось - обхитрил заяц и нас, и собаку... Только раз показался на глаза, да и то далеко за кустами...

• Like 1

Вырвался сегодня в лес наконец-то... Зима не радует в этом году - земля не промерзла, дожди шли на прошлой неделе, но хоть снега насыпало за два прошедших дня. Вчера вечером метель стихла, подморозило ночью, с утра сегодня термометр показал - 11 то, что надо!!! Звоню товарищу - он всегда готов на охоту)) Берём гончую на борт, лыжи и собираемся ехать к лесу, погонять беляков... В лес сейчас дороги нет - даже лесовозы не рискуют ездить... С нами увязывается лайка - просится, скулит... Берём и её в машину, на случай серьёзного зверя... Но, потом уже поняли, что зря это сделали...

В общем, подъезжает к лесу, собираем ружья, рюкзаки на плечи, ноги в лыжи и вперёд... С лыжами погорячились конечно - не так уж и много снега, по голень, да к тому же пушистый он... В общем, отмахав пару км по лесу, намучились изрядно - к тому же кое где под снегом вода проступает, что моментально превращает лыжи в неподъемные колодки, приходится счищать мокрый снег.. Решаем расстаться с лыжами и идти пехом дальше - припрятали их в сугроб недалеко от лесной дороги, и пошли к месту жительства первого зайца. Приходим на вырубку, заросшую кустарником, снега много, да ещё с неба опять посыпались... Идём по периметру в сторону овраг, собаки чешут кустарник - тишина... Упираемся в совсем не проходим чащу, пересекаем вырубку по старой дороге, дошли до середины - справа в кустах долгожданная песня гончей. Ходит по малому пятачку где то метрах в 100 от нас. Находим место входа собаки с дороги в кусты... Опаньки - а тут и старый, почти замеченных заявил след... Встаю напротив этого следа на дороге, товарищ идёт дальше... Гончая голосит в кустах, явно не по зрячему, с перерывами. Я замер на дороге, только головой поворачиваю вправо, влево - основное внимание на след... В стволах самокруты с бесконтейнерной четверкой. Не прошло и нескольких минут вижу движение в кустах по следам в мою сторону... На фоне снега вижу только чёрные кончики ушей и глаза, неторопливо прыгайте в снегу. Понимаю, что это беляк крадется ко мне, и до него от силы метров 7!!! Вскидываюсь, заяц реагирует на движение, останавливается, прыжком разворачивается, пытается сбежать обратно, но тонет в снегу... Стреляю из правого по мелькнувшим в кустах ушам, и сразу добавляю чуть выше из левого... Тишина... Шагаю к месту сквозь посеченный дробью ивняк - и вижу лежащего на животе зайца. Он ещё живой, но еле шевелится - пара дробин попала в затылок, ещё одна или две в зад... Обвысил немного при стрельбе, рассчитывал, что заяц рванет от меня быстрее, ну да ничего - зато мясо не попортил дробью...

Подходит товарищ - поздравляет с полем, и идём за зайцем для него... Как раз остался с ноября зайчик недалеко от болота, которого гоняли мы, но её взяли тогда... Приходим на место, гончая тут же находит следы, не следы, а целые тропы, набитые в кустах зайцем и уже через пару минут отдает голос в глубине леса. Товарищ идёт выставляется на заячью тропу, я же остаюсь контролировать просеку. Минут через 10 собака замолчала - скололась видать со следа.. Выжидаю ещё минут 10 - тишина... Двигаюсь по следам товарища, отмечаю его остановки на перекрёстках заячьих троп, минут через 10 выхожу на возвышенность и другую проект, там и нахожу товарища. С его слов, гончая почти выставила зайца на него, но откуда ни возьмись, принесло лайку и она понеслась по следу перед гончей, затоптала след зайца и сбила гончую... В общем, заяц опять ушёл... Решаем оставить этого профессора на следующий раз, тем более через час-полтора начнёт темнеть уже... Двигаемся обратно, и гончая по дороге опять подхватывает зайца, но быстро скалывается... Запоминаем это место, теперь у нас два зайца в запасе)) К месту, где оставили лыжи подходим уже в глубоких сумерках, забираем их, и лыжи продолжают свой путь у нас на плечах))

По дороге лайка находит то-ли белку, то-ли куницу - но темно и не видно ни зги... К машине подходим уже по темну, на часах 6 вечера. 8 часов в лесу, неплохо!! Но погода не радует - уже +1 и идёт мелкий дождь ледяной...

0_a55d0_3f215644_XXL.jpg

0_a55cf_bb9c3594_XXL.jpg

Edited by OxotNic
  • Like 7

Сегодня опять весь день в лесу, с 9 утра до 18 вечера... Только заходим в лес, как натыкаемся на заячий след. Начинаем вытаскивать, пока гончая где-то в стороне шатается... Наконец она прибегает, встаёт на след, начинает челночить, но молча- значит след не свежий... Проверили обширный ивняк, но тишина... Разделяемся - я иду дальше через лес к дороге, товарищ с собакой выходят на опушку и идут вдоль леса параллельно мне метрах в ста. Прошёл метров 200 по лесу, и мой путь пересекает след беляка. Сворачивает на него, след идёт вглубь леса, иду параллельно малику. Заяц чешет по прямой, крупными скачками - видать кто-то ночью его пугал... Вот ширина прыжков стала меньше, зайка успокоился, начались повороты, полупетли. Вот след обрывается, причём с двойки нет, ищу скидку справа, слева - нет... Странно, зайцы вроде не летают, если только на филине... Но следов борьбы тоже нет... Пока я разбирался и обрезал следы, подошёл товарищ. Он тоже озадачен, но все таки его опыт в заячьих хитростях помогает решить задачу. Заяц не улетел, он просто сделал гигантский, почти на три метра прыжок назад и вправо, приземлился на упавший ствол сосны, на котором стал снег... По стволу пробежал до другого такого-же ствола, перепрыгнул на него, а уже с него сиганул в густой кустарник. Тут то его собака и причуяла - звонко раздалась по лесу песня гончей, мы продрались через кустарник и вот она, лёжка зайца под небольшим кустиком, от неё свежий след и по нему след собаки... Заяц не дождался нашего подхода и по тихом свалил с кроватки... Гончая гоняет по следу метрах в двухстах, остаюсь на след у лежки, товарищ переходит метров на 50 на старую просеку. Гон приближается, забираем, вот-вот вылетит беляк... Но нет, гон уходит опять в сторону, заяц не хочет делать стандартный круг через место лежки. Вот уже собаку почти не слышно, угнал её заяц далеко нам за спину, а там дорога, а за ней ручей в овраге.. Выжидаю ещё минут 10, и иду в сторону оврага... Выхожу на дорогу, тишина.. Собаки не слышно... Доложу до оврага, там все истоптано гончей и зайцем. На дороге сходится с товарищем - он говорит, что заяц обманул всех и собаку в том числе... Из оврага вышел опять на дорогу, и по колее учесал. Дождались собаку, и решаем оставить этого зайца до выпадения свежего снега... Идём вглубь леса, там ещё зайцев много... Километра через 3 сворачиваем на просеку, и по ней переходим в соседний квартал, изобилующий небольшими, но многочисленными болотами. Натыкаемся на свежий малик, причём очень свежий.. Собака опять куда-то провалилась.. Оно и понятно, вчера весь день лис по полям гоняла самостоятельно, вернулась ночью, а с утра её опять взяли гонять... Устала, тем более уже пожилая гончая... В общем, опять разделяемся - ухожу топтать след, товарищ дожидается собаку. Иду по следу долго - беляк кружит, как леший, да все по кустарника заболоченным... Из-за аномально тёплой зимы, снег обильно тает, в лесу как в апреле - половодье... Заяц прыгает с кочки на кочку, я иду почти по колено в воде, завёл меня в самую жопу - видно решил утопить)) Понимаю, что треск кустов и шлепанье по воде не оставляют мне никакого шанса подобраться к спящему зайцу. Плюю на все, выбираюсь из этой низины, смотрю на часы - уже два часа дня... Пытаюсь сориентироваться, дабы не выходить по своим следам. Навител вместе с компасом быстро дают понимание направления движения. Иду в сторону дороги, чу - опять свежий заячий след пересекает мой путь... Ну точно, не косой - а лешак!! Ну что с ним делать? Сворачивает на след, и как зомби бреду по нему... Ещё минут 15 троплю косого, и моё внимание привлекает какой-то посторонний звук впереди... На фоне шума ветра в крона деревьях этот слабый треск заставил меня остановиться и прислушаться... Треск не повторился, я продолжаю идти по следу, и метров через сто встаю как вкопанный!!! На снегу свежайшие, ещё даже не заполненные талой водой следы!! Один очень крупный, отпечаток в полторы ладони!!! И два поменьше... Вот ведь косой-лешак, навел таки... Прям носом чую дух прошедших несколько минут назад зверей... Что делать?? Иду по следу, в сторону болота - интересно, как-никак)) дошёл до болота, свернули в обход по самой кромке, почти по воде. Отхожу первое болото, за ним м метрах в 300-х второе, идут к нему... Дошли до края, и опять двинулись вдоль него по кустам... Идут рысью, иногда переходят на широкий шаг... В общем, прошёл ещё метров 200 по непролазному заболоченному кустарники и остановился... Решаю возвращаться на дорогу, искать товарища, а там посмотрим. Примерно через час мы встретились, обсудили нюансы... Уже начало темнеть, решаем обрезать болото, выхода не нашли... Стемнело, возвращались уже почти в полной темноте... Уставшие, без добычи, но с массой впечатлений))

• Like 6

Вчера опять весь день до семи вечера по лесу бегали... Гоняли зайца рогатого... В общей сложности на ноги накрутили километров по 30, на заяц ушёл... Дважды на перехват выходили, один раз почти успели... Но не судьба... Все таки почти стаявший и подмороженный в наст снег очень шумный при движении... Хруст за полкило метра зверь слышит и сваливать успевает ручьями и болотами по воде... Сегодня не пошли, хотя может на поле выйду с гончей - по чернотропу русака поднять попробую

• Like 3

Три дня посвятил охоте на зайчиков... Приехал в деревню, а там мороз ночью - 30, днём - 15... Но солнце печёт так, что мороз не ощущается, тем более полный штиль. Снега там немного, чуть выше щиколотки, местами по голень. Лыжи брать не стали, взяли гончака кобеля, и поехали в лес. Нашли место хорошее, беляки там все истоптали, тропы похлеще кабанов понаделали на лесной вырубке. Выпустили гончака, минут через 15 отдал голос... Встали, ждем... Собакен угнался за полкилометра, голосит по лесу. Ждём стандартный круг, но его нет. Заяц попёр в соседний квартал, на болота. Постояли ещё немного, вышли на дорогу... Гон идёт из болота, ждем... Еще ждём... Да что это такое??? Спускаемся к болот, встаём там... Гон опять ушёл далеко, еле слышно... Заяц категорически не хочет идти по стандартному шаблону... Уходит ещё через квартал, и пса уже не слышно... Через полчаса Собакен прибегает... Идём дальше по дороге, опять поднимает след и отдаёт голос... И все по прежнему, заяц опять не идёт на круг... По дороге обрезал место гонка, встаём ну прям в самом самом месте выхода... Облом опять... В общем, весь день слушали музыку гонка и зайца так и не увидели. К машине возвращались уже по темну.

День второй - поехали в другое место, там и зайцы, и кой чего поинтереснее водится... Косулек стадо было в новый год, да и безрогие в настоящее время тоже забредают. Взяли гончака и лайку. Опять гоняли весь день по куста зайцев, косули свалили видать с того места, свежих следов не было. Я зайца не видел, а напарник белячка прихватил.

Напоследок отстрелял картечные самокаты, результатом доволен... Ну и из двух вариантов снаряжения пулей ленинградской понял, что идеально для моего ружья...

День третий. С утра на машине объехать по полям и лугам несколько деревень, и нашел таки след русака. Вернулся за напарником, и едем торопить. Русачишка дал нам просраться, за ночь по полям, оврагам и дорогам накрутил километров 6, и в итоге зале в роще недалеко от нашей деревни)) а начинали его тропить аж в третьей по счету от нас деревне. Перед рощей наконец то долгожданная сдвойка, с неё скидка в кусты... Ну все, тут он... Разделились по обе стороны следа, ружья наизготовку... Метров 20 прошли и вот он, с лежки срывается в кустах. Напарник бьёт раз, второй, мне зайца плохо из за кустов видно... Наконец косой вылетает на поляну из заросли, дуплечу по нему и опрокидываю в снег... Все, охота удалась!!! Возвращаемся в деревню пешком, хорошо попался автобус, везучий рабочих как раз в то село, где машину оставил. Подойдя к машине, вижу поле на снегу тёмные точки... Аккуратно пытаюсь подойти, и спугиваю стаю куропаток голов в девять... Они на озимых паслись... Интересно!!! Сегодня утром по темну приехал на то же место... К зайцу присоеденилась пара пернатых трофеев... Больше брать не стал, пусть плодятся.

• Like 2

Три дня посвятил охоте на зайчиков...

Вот вы товарищ OxotNic маньяк с лучшей стороны этого слова)) ! Читаешь ваши рассказы и сразу понимаешь сколько человек вкладывает души в охоту !

У нас с зайками туго, выбивают из под фар, много озимки... Где то он есть , люди бьют но я в те края не езжу, фазанятник отмороженный)) По зайкам хожу но это реально трудовая охота, весь день по буреломам по лесополкам, полям, ищеш как собака. Бывает фазана душиш , случайно наступишь))

Был забавный случай , бил фазана, иду по траве в пояс, с одной стороны стёрн с другой кукуруза срезанная а между ними травища, колючки, бабыли метров 10-12 шириной и длиной несколько сот метров. Вот туда птица и забивается , прячется. Иду как в пустыне ... дошел практически до конца и началось.... Стоя на одном месте расстрелял 12 патронов . Собираюсь идти за птицей, раскрываю ружье достать стреляные гильзы , слышу чуть сзади что то шубуршит. Смотрю степан отгащивает, так не спеша снимает тапочки, надевает кеды и не спеша отваливает ,выходит из травы на скошенную кукурузу и сразу влево, вдоль травы.. Патрончики пока докинул , выскакиваю а его и след пропал.

Так вот , этого гада там еще пару раз встретил, потом пришли вдвоем его валить))) он гад как чуял, отгостил еще на подходе, только его уши по кукурузе и видел)) стратег попался не уловимый.Так его от туда и не добыл))!

По зайке хожу по интуиции, пробиваю места где он мог бы сидеть.

Как то с дружком охотились , он в бинокль наблюдал за зайцем который от нас уходил, нет он не убегал , мы его не спугнули,он нас заметил и сам решил сместится , был нами замечен из далека. Так вот , смотрит он за ним в бинокль и видит как заяц делает в воздухе сальто и улетает с дороги примерно метров на пять в сторону. Решил вытропить, прихожу и начинаю распутывать, это был целый кроссворд, скотина упала и поднырнув под снегом проползла и ушла в камыш, там прыгал как козел , уходил в лежку... естественно я его спугнул идя по камышу.Дальше на него плюнул)) пошли душить фазанов.

Edited by Don
  • Like 4

У нас с зайками туго, выбивают из под фар, много озимки... Где то он есть , люди бьют но я в те края не езжу, фазанятник отмороженный)) .

эхх... а у нас вот фазанов нет...(((

Я сухопутной охотой, если честно - всего год занимаюсь... От того и азарта полон)))

• Like 2

эхх... а у нас вот фазанов нет...(((

Я сухопутной охотой, если честно - всего год занимаюсь... От того и азарта полон)))

У вас мил человек в рассказах такие термины ... сдвойки,петли , стандартный круг... я 15 лет охочусь а таких загагулин не знаю)) да и следы распутывать зайчьи не пытался)) Мощьный вы теоретик оказывается. Кто учил или яндекс помогал)))?

• Like 1

У вас мил человек в рассказах такие термины ... сдвойки,петли , стандартный круг... я 15 лет охочусь а таких загагулин не знаю)) да и следы распутывать зайчьи не пытался)) Мощьный вы теоретик оказывается. Кто учил или яндекс помогал)))?

У меня очень хороший наставник в охоте сухопутной... Со стажем более 40 лет:pardon:

Ну а так как по жизни я мизантроп и одиночка, то помимо наставлений напарника изучаю нюансы охоты самостоятельно в теории, а потом на практике

Edited by OxotNic
  • Like 1

У меня очень хороший наставник в охоте сухопутной... Со стажем более 40 лет:pardon:

Ну а так как по жизни я мизантроп и одиночка, то помимо наставлений напарника изучаю нюансы охоты самостоятельно в теории, а потом на практике

А вот это верно, один раз увидеть в сто раз лучше чем сто раз прочитать)))!

А что у вас за ружьишко, не туземное случаем, английский приклад редко у нас практикуют.

• Like 1

Мне так интересно..а какие сроки охоты у вас на зайчишек?..:confused: у нас больше полтора месяца назад закрыто.

Edited by morekop
  • Like 1