Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Александр С

Иногда я беру с собой в море только лишь камеру, чтобы снимать жизнь обитателей Черного моря.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Иногда я беру с собой в море только лишь камеру, чтобы снимать жизнь обитателей Черного моря.

 

Обитатели в этом случае менее пугливы становятся:so_happy:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

И снова возвращаемся в лето! Эта подводная охота прошла не без сюрпризов и даже опасных моментов. Да что же так манит водителей катеров охотничий буй? Халява, интерес? А как, блин, они возмущаются, когда ты в воде без буя. Порой идет на полном ходу и далеко идет. Заметит, все дела бросит, подойдет чтобы повоспитывать. Ну да ладно. Понял одно! Буй - это скорее всего мое внутреннее спокойствие, ну и конечно же помощник в охоте. А вот для безопасности - 50/50. Эх, жаль что уплыл, а то бы спросил, не он ли челюсть потерял))) Возвращаемся к охоте. Горбыля на этой охоте видел не часто, делал лежки до 18-ти метров, нет его. Оказалось висел над скалами. Одна из таких висячек и попала в кадр. Чуть позже на кукане оказался и зубарик. Охота до 18-ти метров. Температура воды 25 градусов. Всем удачной воды!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Мама, мамочка, где я? Куда плыть? Примерно так я думал в первый раз, когда был внезапно застигнут шквальным ливнем в море. Берега не видно, ветер с дождем хлещет так, что не будь я в гидрокостюме, было бы больно. В таких ситуациях, если нет компаса и потеряны ориентиры на поверхности, можно сориентироваться по рельефу, и совсем сложно, когда его нет. Но обычно у грозы песня короткая, так что здесь главное без паники. Скоро все должно закончиться. Так как я на знакомом рельефе, охоту не стал прерывать. Но и не забывал крутить головой, так как в море я был не один, парус серфа, то появлялся, то вдруг исчезал среди ненастья. Я смотрел на этого фаната ветра и волны и думал, ух и непросто тебе сейчас и понимал, что именно этого ему и надо. А что же происходит в такой момент под водой? А на дне морском все спокойненько. Не скажу, что все рыбы сразу же поднимаются посмотреть на дождь. Скорее ведут себя так же, как и люди - отсиживаются в своих убежищах до более привычных для них условий. И в этот раз, только начал стихать дождь, как я увидел матерого горбыля. Рыба, любопытствуя, подошла слишком близко на свою беду. Проводка, прицел, есть трофей. На сегодня все, ориентиры на месте, плыву к берегу!

Подводная охота до 14-ти метров. Температура воды 24 градусов. Горбыль 2 кг. Всем удачной воды!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Одна из охот декабря. Солнце сегодня не вышло погреть мне спину, хорошо хоть без ветра. Отличный прозрак и наличие горбыля с лихвой компенсировали неудобства сегодняшней охоты. Для зимы считаю эту охоту очень удачной. Не скажу, что в каждом из нырков я видел рыбу, но возможность выбора у меня была. Я не лез под камни, не пытался найти спрятавшегося в них горбыля, да и куда со 105-кой. Мне посчастливилось взять двух горбылей в падении. И снова риск гарпуном, и снова он держит удар. Что не говори, а гарпуны у Сальви хороши! Подводная охота до 15-ти метров. Температура воды 10 градусов. Всем удачной воды!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

«Не видно, разогнал что ли?»- подумал я, пикируя на скалу. Минут пять назад я здесь поднимался, подойти не смог, теперь бы хоть не распугать. Не видно! Вот же эта скала над которой я видел хорошую висячку горбылей! Тут мой взгляд привлек скат хвостокол, меня подхватило течение и уже пролетев место, где я видел рыбу, наверное от отчаяния, посмотрел туда снова. О! Да нет, увиденным я не был удивлен, так и должно быть, я сюда за этим и нырял. Теперь будь точен и наверх! Странно все… Только что я любовался и снимал обитателей моря, даже провел небольшую спасательную операцию из брошенной кем-то сети, а теперь поднимаюсь наверх с рыбой пронзенной моим гарпуном. Подводная охота до 20-ти метров. Температура воды 25 градусов. Всем удачной воды!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Штормит. Первый час еще получается отдыхать после нырка один к двум. Дальше нет. Холод постепенно делает свое дело. А отдыхать надо как никогда. Сейчас работает самая энергозатратная тактика «активный поиск». Горбыль по домам и ждать в лежке его бесполезно. Поэтому приходится рыскать по щелям и гротам в поисках рыбы. И если на первом часу пребывание под водой может дотягивать до двух минут, то дальше охота продолжается в режиме нырок туда - обратно. И это только декабрь! Ой, еще покачает! Да и вода станет значительно холоднее. А пока рыба есть, значит, еще не так и холодно. Подводная охота до 15-ти метров. Температура воды 10 градусов. Всем удачной воды!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Эх, лето! Это когда за одну нырялку можешь побывать во многих местах и на разных глубинах. Когда в ожидании появления рыбы проводишь далеко не один десяток минут без воздуха. А потом, стоя на берегу и покачиваясь от усталости, проигрываешь в памяти самые яркие моменты этой охоты! Поводная охота до 18-ти метров. Температура воды 20 градусов. Всем удачной воды!

 

P.S. И да! Гарпун я так и не достал. Неоднократные мои попытки потерпели фиаско. Я подумал, что скоро он обретет нового хозяина, когда Сергей Босов в пол туловища залез в эту щель. Но море все же трофей не отдало!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Хапанул адреналина я на этой охоте. Толком не разнырявшись, упал прямиком на рыбу, не глубоко 12 метров. Горбыль поспешил спрятаться под камень, не собираясь подставлять свой бок. Пришлось играть шахматную партию, вычисляя в каком направлении горбыль двигается и под каким камнем окажется. Когда я поставил шах, оставалось лишь всплыть, отпустив катушку. Воздух уже был на пределе моих возможностей. Отпускаю катушку, начинаю подъем, бац, остановка! Почему? Что-то с катушкой? Снова повторил операцию. Не идет. Фраза из мультика «бросай ружье и всплывай»- была как раз кстати, но мне повезло! Видимо, своими нервозными движениями я выдернул гарпун вместе с рыбой из щели и поспешил к поверхности. Что произошло понял лишь дома, просматривая видео. Всему виной оказалась катушка, корпус которой останавливает крючок линесбрасывателя на середине его пути, поэтому не происходит сброса рабочего линя. По сути, какая-то мелочь, но эта мелочь может, как минимум, привести к потере ружья, а как максимум, стоить жизни. Но все хорошо, что хорошо заканчивается… И вот я уже стою на берегу в бодром здравии и с трофейным горбылем.

Подводная охота до 15-ти метров. Температура воды 9 градусов. Горбыль 2,2кг. Всем удачной воды!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Мама, мамочка, где я? Куда плыть? Примерно так я думал в первый раз, когда был внезапно застигнут шквальным ливнем в море. Берега не видно, ветер с дождем хлещет так, что не будь я в гидрокостюме, было бы больно. В таких ситуациях, если нет компаса и потеряны ориентиры на поверхности, можно сориентироваться по рельефу, и совсем сложно, когда его нет. Но обычно у грозы песня короткая, так что здесь главное без паники. Скоро все должно закончиться. Так как я на знакомом рельефе, охоту не стал прерывать. Но и не забывал крутить головой, так как в море я был не один, парус серфа, то появлялся, то вдруг исчезал среди ненастья. Я смотрел на этого фаната ветра и волны и думал, ух и непросто тебе сейчас и понимал, что именно этого ему и надо. А что же происходит в такой момент под водой? А на дне морском все спокойненько. Не скажу, что все рыбы сразу же поднимаются посмотреть на дождь. Скорее ведут себя так же, как и люди - отсиживаются в своих убежищах до более привычных для них условий. И в этот раз, только начал стихать дождь, как я увидел матерого горбыля. Рыба, любопытствуя, подошла слишком близко на свою беду. Проводка, прицел, есть трофей. На сегодня все, ориентиры на месте, плыву к берегу!

Подводная охота до 14-ти метров. Температура воды 24 градусов. Горбыль 2 кг. Всем удачной воды!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×