Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Иваныч53
Скоро снова начнется Иваныч:stars:

 

А я скоро и приеду! ... даст Бог...!:friends:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С
:so_happy:
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

По моим наблюдениям лучший прозрак бывает именно весной. Эх жаль, что кратковременный и приходится он на момент появления зеленых водорослей. Рыбы еще не много, но это с легкостью компенсируется красивыми подводными пейзажами. Да, весна и в море весна! Постепенно вода прогреется, появиться практически вся рыба, но с потеплением воды ухудшится и прозрачность. Вместе с ней чуть угаснет и яркость цветов подводного мира. Но это потом, сейчас в самом начале охотничьего сезона все как в первый раз. Новые впечатления, новое море, первая камбала, первая кефаль. И что для меня особо интересно, первый горбыль! До пика удовольствия охоты на горбыля еще далеко, это я про висячки. Сейчас горбыль еще одиночный, осторожный и прячется в рельефе. Залежки на него устраивать еще рано, здесь больше всего приемлем поисковой метод, который оправдывает себя на 100%. Температура воды одиннадцать градусов. Рыба добыта на глубине десять метров.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Если вчера на этом месте была рыба, то это не значит что она, будет ждать тебя там завтра. Эта подводная охота была направлена в поиск горбыля, так как день назад я здесь взял две рыбы и не плохих. Воодушевление медленно угасало нырок за нырком, ведь я находился в воде уже около двух часов. Но пока, ни одного горбылиного хвоста даже ускользающего из вида, мне не довелось встретить. Еще полчаса и меня уже начало потрясывать от холода. Задержка дыхания никакая, хватало лишь проплыть десяток метров под водой в поиске рыбы. Ничего практически не осталось, ни удовольствия, ни желания. Но было предчувствие, что сегодня выйду я на берег с рыбой! В очередном таком без энтузиазма «десятом крайнем» скольжении вниз я заметил движение, как мне тогда показалось это был зубарик. Но при сближении мысли в моей голове совсем спутались, так как спутать эту рыбу с зубариком, ну просто не возможно. Значит, камбала его съела, подумал я и совершил посадку позади рыбы. Помню, мысли были понаблюдать за рыбой, а вдруг она сейчас продолжит охоту. Но я так к тому моменту замерз, что решил не испытывать судьбу и на сегодня закончить охоту. Вода 11. Глубина 10-12. Камбала калкан 4,6кг.

P.S. Как ни странно, но в желудке камбалы не оказалось зубарика. Глюки, подумал я))

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Как же давно я не видел висячек горбыля, а тут такой выход… Это первый звоночек на скорый переход к длинному арбалету и засадному способу охоты. Уж надоел мне толстый костюм тяжелый пояс, холодная вода и поиск рыбы. Вода 15 градусов говорит о скорой смене гидрика, ружья и тактики, когда рыбу надо ждать, а не искать. Сегодня вышел я с пустым куканом, но найденной удочкой, которая указала мне на клевое место. Конечно, я мог взять ближнего горбыля, но когда видишь какой экземпляр держится дальше довольствоваться малым не хочется. Хотя горбыль был не так уж и мал. Активный поиск не позволил мне вылежать и дождаться дальнего и я принял решение не стрелять и зайти сюда еще. Но, к сожалению, горбыли ждать меня отказались.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыбабезтрусов

Дааа, хороши красавчики!!!:so_happy:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

В общем, нормальная рядовая охота на горбыля, которая в очередной раз мне доказала, что без катушки в море нельзя. Если, конечно, не лежишь под берегом на кефалевых. Друг попросил протестировать его новый арбалет, так как сам пока далеко. Логистика доставила ружье мне - так уж вышло. Еще не хотелось нам портить баррель лишними отверстиями под мою катушку, так как его катушка другого производителя и она сейчас у него. Я пришел к выводу, что три оборота линя мне хватит если не нырять глубже десяти метров. И что вы думаете? Первый выстрел. Иду наверх и линь цепляется за карниз плиты. Я-то всплыл и морюшка глотнул. Тогда показалось, что почти вся набегающая волна вошла мне в желудок))) Известная фраза: «Бросай ружье и всплывай» - крутилась в моей голове. Это хорошо, что я ограничил свою охоту десятью метрами глубины. С трудом держась одним пальчиком за флажок гарпуна, я дотянулся губами до глотка воздуха, заодно и попил))) Случай предсказуемый, морально я к нему был готов, да и физически тоже. Вот так состоялась первая пристрелка. Горбыль пока в рельефе, во многих случаях я не стрелял, жалея свой гарпун. Другой рыбы пока в наших краях не наблюдается… Вода 17 градусов.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
В общем, нормальная рядовая охота на горбыля, которая в очередной раз мне доказала, что без катушки в море нельзя. Если, конечно, не лежишь под берегом на кефалевых. Друг попросил протестировать его новый арбалет, так как сам пока далеко. Логистика доставила ружье мне - так уж вышло. Еще не хотелось нам портить баррель лишними отверстиями под мою катушку, так как его катушка другого производителя и она сейчас у него. Я пришел к выводу, что три оборота линя мне хватит если не нырять глубже десяти метров.

многие охотники не используют катушку, ну не нравится им , привязывают ружье к буйку, ну если буйка нет к полторашке

в такой привязке есть свои плюсы

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С
многие охотники не используют катушку, ну не нравится им , привязывают ружье к буйку, ну если буйка нет к полторашке

в такой привязке есть свои плюсы

Особенно при охоте на крупного пелагика;)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Тепленька, вода 17 градусов. Хоть я пока в семерке и с той же свинцовой тяжестью, но ныряется мне значительно легче. Теперь то - я могу расслабиться и подготовится, как следует к очередному нырку, а не бороться с дрожью активными движениями. Друг в семерке закипает, мне в моей старенькой подсевшей гидре сейчас в самый раз. Лежки на дне еще особого результата не приносят, поэтому основная тактика активный поиск. Горбыль пока держится в рельефе, жду со дня на день перемен, когда будут его висячки. Зубарик уже встречается, скоро появятся кефалевые, а там и пеламида должна зайти в наши края.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×