Jump to content
  • Instagram
  • Youtube
  • VK
  • OK
  • Facebook
Александр С

Подводная охота на канале АС.

Recommended Posts

Александр С

2019 год, третья нырялка подряд без добычи, море опустело. Что тут сказать - межсезонье. Нырял я на десятку, на пятнашке тоже был – пусто… Ну хоть расправил легкие, да потянул перепонки))) Поэтому делюсь одной из кайфовых летних охот, когда тепло, легко и есть выбор на какой глубине и на какую рыбу охотиться.

Подводная охота до 15-ти метров. Температура воды 25 градусов. Всем удачной воды!

• Like 4

Александр С

Нет выстрела - значит нет результата охоты? Рыба не бьется на стреле и нет того яркого момента охотничьего счастья. Лежки на дне и чего? Для 90% зрителей это пустой, неинтересный ролик. Для меня опыт! Это время, проведенное под водой, попадет в архив, чтобы сопоставить эту нырялку с охотами других сезонов. И сделать для себя определенные выводы. Перегрев моря здорово влияет на количество кислорода в воде. На видео как раз пик хорошо прогретого моря, когда чем дольше этот период, тем меньше крупной рыбы остается на привычной для меня глубине, да и мелочь скоро за ней потянется. И лишь с похолоданием воды рыба вернется!

Поводная охота до 15ти метров. Температура воды 26 градусов. Всем удачной воды!

• Like 4

Александр С

Парочка дальних, точных выстрелов с лихвой окупают неудавшиеся моменты этой подводной охоты. Когда арбалет, как продолжение твоей руки, ты с ним сросся. Когда процесс парения вниз сравниваешь с полетом хищной птицы. Середина сезона на пике формы и еще столько впереди охот, а тут бац -и межсезонье! Зубарик не рекордный, но удовольствие доставил, охотничье и гастрономическое!

Охота до 14ти метров. Температура воды 24 градуса. Всем удачной воды!

• Like 5

Александр С

От жадности можно и не всплыть потом с этими мешками. Пора заканчивать сбор ракушек, а то уже и замерз хорошенечко. В начале собирал на песке одиночек, особо их не перебирая, когда уже набрал одну сетку, нашел место, которое в прямом смысле было облеплено рапанами. Здесь дела пошли намного быстрее даже несмотря на то, что я начал выборочно собирать ракушки. Набрал нормально так, еще придется повозиться с доставанием и чисткой, но ради такой вкуснятины можно и помучиться.

• Like 3

KANETELKA
От жадности можно и не всплыть потом с этими мешками. Пора заканчивать сбор ракушек, а то уже и замерз хорошенечко. В начале собирал на песке одиночек, особо их не перебирая, когда уже набрал одну сетку, нашел место, которое в прямом смысле было облеплено рапанами. Здесь дела пошли намного быстрее даже несмотря на то, что я начал выборочно собирать ракушки. Набрал нормально так, еще придется повозиться с доставанием и чисткой, но ради такой вкуснятины можно и помучиться.

А как это будет происходить интересно увидеть:) а если их кипяточком обдать сами не вылезут,я то их употреблял не вкушал .что и как едят этого зверя:):):)

• Like 1

Александр С
А как это будет происходить интересно увидеть:) а если их кипяточком обдать сами не вылезут,я то их употреблял не вкушал .что и как едят этого зверя:):):)

Рапана легко достается вилкой, нет смысла тащить раковины домой так еще и кипятить. :so_happy:

• Like 3

Александр С

Как это упасть на рыбу? Давным давно вклинилась эта фраза в мою голову. Помню, все не мог понять, что это такое - упасть на рыбу. В общем-то я ни у кого и не спрашивал. Наверное, стеснялся признаться, что не знаю такого простого ответа. Приблизительно предполагал, но уверенности было мало. Ответ действительно прост и ко мне он пришел с охотничей практикой. Упасть на рыбу - это не случайное явление, такое тоже бывает, но в большинстве своем, случайность не работает. Это как собирать грибы: хороший грибник знает на какой поляне или под каким деревом вероятнее всего будут те или иные грибы. Это место он узнает в лесу безошибочно. Теперь меняем лес на морской подводный рельеф и в падении высматриваем ту самую поляну, с тем самым деревом). Подводная охота до 14-ти метров. Температура воды 23 градуса. Всем удачной воды.

• Like 4

Александр С

Сделал видео этой охоты из-за первого выстрела. Больше всего нравится такой выход горбыля, немного сверху и как будто на негативе пленки, медленно проявляются очертания рыбы. За сезон подобных моментов штук 7 всего наберется. И хорошо, если в кадр хоть половина из них попадет. Один из таких моментов до сих пор стоит перед глазами. Лег я в тень подводной скалы и как будто почувствовал, что нахожусь именно в то время и в том месте. Если бы батарея камеры на тот момент еще не села, кадр получился бы отменный. В такие моменты время словно останавливается и кажется вечность проходит с момента появления рыбы до выстрела. И вот уже сраженная гарпуном рыба, медленно падет вниз. Классный выход, классный выстрел, классный трофей. Просматривая видео похожих ситуаций убеждаешься, что не было никакой паузы и никаких временных зависонов. Даже наоборот, кажется, что слишком быстро все произошло. Видимо это сознание выделывает такие штуки.

Охота до 12-ти метров глубины. Температура воды 24 градуса. Всем удачной воды!

• Like 2

Александр С

Все висячки горбыля распугал, финты зубарика так и не вычислил. Вылеживал, пытался подойти и никак. Рыбу то я свою взял, но осадок от этой охоты остался. Все гонял мысли: «Что не так, почему рыба так осторожна, вроде все делал как всегда?» Когда начал сопоставлять все факторы, влияющие на поведение рыбы, пришел к выводу – осень! Да, она! Хоть вода еще и теплая, но изменения в поведении рыбы, к которым я попривыкну уже завтра, произошли, что и доказывает мне эта охота! Рыба стала более осторожна и менее любопытна. Еще будут висячки, но постепенно и они сойдут на нет. Горбыль, становясь все осторожнее, будет все ближе и ближе к своим убежищам. А зубарики станут настолько редки, что и не заметишь, как их не станет совсем.

Охота на глубинах до 12-ти метров. Температура воды 25 градусов. Всем удачной воды!

Александр С

Думаете попаду? Я думал 100% попадание. Польза видео, снимаемых для роликов, еще и в том, что можно потом увидеть и понять - что пошло не так. Для примера как раз этот случай. Помню, всю эту охоту я спрашивал себя, как? Как можно было промазать по рыбе в упор? А теперь посмотрите на фото заставки или поставьте на паузу момент выцеливания рыбы. Монолинь довольно жесткий материал и, как правило, страдает эффектом памяти. И вот эти загибы и перегибы не могут не влиять на траекторию полета гарпуна. Думаю, что дело здесь было как раз в петле привязки монолиня к гарпуну. Мелочь, которую я не заметил, а ведь можно было уложить линь и получше.

Подводная охота проходила на глубинах до 14-ти метров. Температура воды 20 градусов. Всем удачной воды!

• Like 2