Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Александр С

2019 год, третья нырялка подряд без добычи, море опустело. Что тут сказать - межсезонье. Нырял я на десятку, на пятнашке тоже был – пусто… Ну хоть расправил легкие, да потянул перепонки))) Поэтому делюсь одной из кайфовых летних охот, когда тепло, легко и есть выбор на какой глубине и на какую рыбу охотиться.

Подводная охота до 15-ти метров. Температура воды 25 градусов. Всем удачной воды!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Нет выстрела - значит нет результата охоты? Рыба не бьется на стреле и нет того яркого момента охотничьего счастья. Лежки на дне и чего? Для 90% зрителей это пустой, неинтересный ролик. Для меня опыт! Это время, проведенное под водой, попадет в архив, чтобы сопоставить эту нырялку с охотами других сезонов. И сделать для себя определенные выводы. Перегрев моря здорово влияет на количество кислорода в воде. На видео как раз пик хорошо прогретого моря, когда чем дольше этот период, тем меньше крупной рыбы остается на привычной для меня глубине, да и мелочь скоро за ней потянется. И лишь с похолоданием воды рыба вернется!

Поводная охота до 15ти метров. Температура воды 26 градусов. Всем удачной воды!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Парочка дальних, точных выстрелов с лихвой окупают неудавшиеся моменты этой подводной охоты. Когда арбалет, как продолжение твоей руки, ты с ним сросся. Когда процесс парения вниз сравниваешь с полетом хищной птицы. Середина сезона на пике формы и еще столько впереди охот, а тут бац -и межсезонье! Зубарик не рекордный, но удовольствие доставил, охотничье и гастрономическое!

Охота до 14ти метров. Температура воды 24 градуса. Всем удачной воды!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

От жадности можно и не всплыть потом с этими мешками. Пора заканчивать сбор ракушек, а то уже и замерз хорошенечко. В начале собирал на песке одиночек, особо их не перебирая, когда уже набрал одну сетку, нашел место, которое в прямом смысле было облеплено рапанами. Здесь дела пошли намного быстрее даже несмотря на то, что я начал выборочно собирать ракушки. Набрал нормально так, еще придется повозиться с доставанием и чисткой, но ради такой вкуснятины можно и помучиться.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KANETELKA
От жадности можно и не всплыть потом с этими мешками. Пора заканчивать сбор ракушек, а то уже и замерз хорошенечко. В начале собирал на песке одиночек, особо их не перебирая, когда уже набрал одну сетку, нашел место, которое в прямом смысле было облеплено рапанами. Здесь дела пошли намного быстрее даже несмотря на то, что я начал выборочно собирать ракушки. Набрал нормально так, еще придется повозиться с доставанием и чисткой, но ради такой вкуснятины можно и помучиться.

А как это будет происходить интересно увидеть:) а если их кипяточком обдать сами не вылезут,я то их употреблял не вкушал .что и как едят этого зверя:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С
А как это будет происходить интересно увидеть:) а если их кипяточком обдать сами не вылезут,я то их употреблял не вкушал .что и как едят этого зверя:):):)

Рапана легко достается вилкой, нет смысла тащить раковины домой так еще и кипятить. :so_happy:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Как это упасть на рыбу? Давным давно вклинилась эта фраза в мою голову. Помню, все не мог понять, что это такое - упасть на рыбу. В общем-то я ни у кого и не спрашивал. Наверное, стеснялся признаться, что не знаю такого простого ответа. Приблизительно предполагал, но уверенности было мало. Ответ действительно прост и ко мне он пришел с охотничей практикой. Упасть на рыбу - это не случайное явление, такое тоже бывает, но в большинстве своем, случайность не работает. Это как собирать грибы: хороший грибник знает на какой поляне или под каким деревом вероятнее всего будут те или иные грибы. Это место он узнает в лесу безошибочно. Теперь меняем лес на морской подводный рельеф и в падении высматриваем ту самую поляну, с тем самым деревом). Подводная охота до 14-ти метров. Температура воды 23 градуса. Всем удачной воды.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Сделал видео этой охоты из-за первого выстрела. Больше всего нравится такой выход горбыля, немного сверху и как будто на негативе пленки, медленно проявляются очертания рыбы. За сезон подобных моментов штук 7 всего наберется. И хорошо, если в кадр хоть половина из них попадет. Один из таких моментов до сих пор стоит перед глазами. Лег я в тень подводной скалы и как будто почувствовал, что нахожусь именно в то время и в том месте. Если бы батарея камеры на тот момент еще не села, кадр получился бы отменный. В такие моменты время словно останавливается и кажется вечность проходит с момента появления рыбы до выстрела. И вот уже сраженная гарпуном рыба, медленно падет вниз. Классный выход, классный выстрел, классный трофей. Просматривая видео похожих ситуаций убеждаешься, что не было никакой паузы и никаких временных зависонов. Даже наоборот, кажется, что слишком быстро все произошло. Видимо это сознание выделывает такие штуки.

Охота до 12-ти метров глубины. Температура воды 24 градуса. Всем удачной воды!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Все висячки горбыля распугал, финты зубарика так и не вычислил. Вылеживал, пытался подойти и никак. Рыбу то я свою взял, но осадок от этой охоты остался. Все гонял мысли: «Что не так, почему рыба так осторожна, вроде все делал как всегда?» Когда начал сопоставлять все факторы, влияющие на поведение рыбы, пришел к выводу – осень! Да, она! Хоть вода еще и теплая, но изменения в поведении рыбы, к которым я попривыкну уже завтра, произошли, что и доказывает мне эта охота! Рыба стала более осторожна и менее любопытна. Еще будут висячки, но постепенно и они сойдут на нет. Горбыль, становясь все осторожнее, будет все ближе и ближе к своим убежищам. А зубарики станут настолько редки, что и не заметишь, как их не станет совсем.

Охота на глубинах до 12-ти метров. Температура воды 25 градусов. Всем удачной воды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Думаете попаду? Я думал 100% попадание. Польза видео, снимаемых для роликов, еще и в том, что можно потом увидеть и понять - что пошло не так. Для примера как раз этот случай. Помню, всю эту охоту я спрашивал себя, как? Как можно было промазать по рыбе в упор? А теперь посмотрите на фото заставки или поставьте на паузу момент выцеливания рыбы. Монолинь довольно жесткий материал и, как правило, страдает эффектом памяти. И вот эти загибы и перегибы не могут не влиять на траекторию полета гарпуна. Думаю, что дело здесь было как раз в петле привязки монолиня к гарпуну. Мелочь, которую я не заметил, а ведь можно было уложить линь и получше.

Подводная охота проходила на глубинах до 14-ти метров. Температура воды 20 градусов. Всем удачной воды!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×