Jump to content
  • Instagram
  • Youtube
  • VK
  • OK
  • Facebook
Юракен

МУТНЯК. Тактика подводной охоты.

Recommended Posts

Belivern

А я как раз первый свой трофей взял в мутняке.

На Наводнении 2017 в ночную когда пошел. Причем и ночная тоже была первая эта у меня

Прозрак.... ну, кончик гарпуна моей 600-ки видел, а сантиметров через 5 уже слабое световое пятно и все.. Т.е. не знаю - меньше метра. В некоторых местах такоооой мутняк, что зарывался чуть ли не мордой в ил.

В итоге, на более менее "прозрачных" участках в судака практически воткнулся гарпуном, еле успел нажать спуск.

Дискомфортно? Да.

Понравилось? Ну, думаю, если б народ смотрел - увидел бы как я от радости чуть ли не выпрыгивал аки дельфин из воды.:hahaha:

Полезу ли еще? Ммммм.... Ну.... Если приспичит ... :pardon:

• Like 6

Ржавый
Вот бы всегда такой мутняк...:hahaha:

а бывает и такой зловещий мутняк:hahaha:

18574977_m.jpg

• Like 2

Ruslovoy

Последняя охота в прошлые выходные была прям Сетевая, сначала коллеги вдвоем одну сеть вытащили из излюбленного судачьего куста, после я минут 20 "хрустел" и шинковал ножом, так вот: протока Волги, 5 утра, "скатился" чуть ниже от своих коллег, не хотелось толпиться, прозрак в это время уже достигал 2-2,5 метра, спускаясь от берега по крутому свалу на глубине 7,5-8 чувствую, как голова упирается во что-то мягкое, оттормаживаюсь как могу и понимаю задрав взгляд вверх, что воткнулся в "китайку", которую при мощном фонаре порой и не видно, всплываю-вижу поплывки, выдернул из ножен секатор и чикнул, сеть вытаскивать времени не было, ребята на лодке подьезжали за мной, на след.охоте обязательно подниму.

Согласен тут с некоторыми, что в мутняке движешься чрезвычайно осторожно, но даже в прозраке в 2,5-3 метра натыкаешься на сеть, т.е. бдительность нужна всегда и не только в молоке!

Всегда, даже на стоячие водоемы нож и секатор при мне. А в мутняк лучше дома сидеть, я считаю, хотя и сам бывает лажу в молоко, либо если жабры пересохли, ехать на озера -идеальный водоем для оттачивания мастерства...

:dance:

Edited by Ruslovoy
  • Like 7

Volter

Вот что за несправедливость - есть прозрак, нет рыбы, и наоборот - рыба появляется вместе с мутняком. Почти всю зиму не попадалось ничего больше трешки, даже сходов хороших не видел. Полуметровый мутнячок давал непередаваемые ощущения - пару раз чуть не выстрелил в коряжку, а коряжка, которую я хотел пошевелить для уверенности, оказалась судачком под двушку. Правильно кто-то сказал - ставьте перед собой большие цели, по ним проще попадать. Поэтому с лобиком в этом отношении было проще - он высветился сбоку ярким светлым пятном в полуметра ото дна и сбежать не успел.

2143249026_8-04_2018.jpg.a03981315359c2ff759bbfe2335d5668.jpg

• Like 3

Ржавый
...Полуметровый мутнячок давал непередаваемые ощущения - пару раз чуть не выстрелил в коряжку, а коряжка, которую я хотел пошевелить для уверенности, оказалась судачком под двушку. Правильно кто-то сказал - ставьте перед собой большие цели, по ним проще попадать. Поэтому с лобиком в этом отношении было проще - он высветился сбоку ярким светлым пятном в полуметра ото дна и сбежать не успел.

какая похожая картина в другой теме http://people-water.ru/showthread.php?t=4597

призыв для мутняка - будьте аккуратными в выборе больших целей:bayan:

Volter
какая похожая картина в другой теме http://people-water.ru/showthread.php?t=4597

призыв для мутняка - будьте аккуратными в выборе больших целей:bayan:

Поэтому и профукиваю в мутняке большинство рыбы, потому что стреляю только тогда, когда убедился, что это действительно рыба.

• Like 6