Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Адвокат67

ЗАКОН о Любительском Рыболовстве. Мнения и рассуждения.

Рекомендованные сообщения

Адвокат67

В данной теме будут содержаться нормативно-правовые акты, регулирующие правила рыболовства, в том числе и подводной охоты в РФ.

В настоящее время основным законом, регулирующим ПО, являются Правила рыболовства для соответствующего региона, их всего восемь:

1.Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн

2.Байкальский рыбохозяйственный бассейн (http://ivo.garant.ru/#/document/70818098/paragraph/1:3)

3.Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн (http://docs.cntd.ru/document/420236864)

4.Восточно-Сибирский рыбохозяйственный бассейн (http://ivo.garant.ru/#/document/7074...aragraph/746:2)

5.Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн (http://docs.cntd.ru/document/499054717)

6. Западно-Сибирский рыбохозяйственный бассейн 

7.Западный рыбохозяйственный бассейн (http://docs.cntd.ru/document/420233776)

8.Северный рыбохозяйственный бассейн (http://docs.cntd.ru/document/420233775)

 

Сроки запретов и ограничений по Регионам

ТАКСЫ для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам

:confused:

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
07.05.2018 в 19:13, IGORKA сказал:

Красная книга Московской области:

Семейство Миноговые — Petromyzontidae

Европейская ручьевая минога — Lampetra planeri (Вloсh.)

Семейство Осетровые — Acipenseridae

Стерлядь — Acipenser ruthenus L.

Семейство Карповые — Cyprinidae

Синец — Abramis ballerus (L.)

Белоглазка — Abramis sapa (Рall.) (популяции р. Волги, Иваньковского вдхр. и канала им. Москвы)

Русская быстрянка — Alburnoides bipunctatus rossicus Веrg

Волжский подуст — Chondrostoma variabile (популяция р.Оки)

Чехонь — Pelecus cultratus (L.) 3

Жерех - Aspius aspius (популяция р.Москва и канала им.Москвы с системой водохранилищ)

Семейство Сомовые — Siluridae

Обыкновенный сом — Silurus glanis L.

Семейство Хариусовые — Thymallidae

Европейский хариус — Thymallus thymallus (L.)

Семейство Керчаковые — Cottidae

Обыкновенный подкаменщик — Cottus gobio L.

источник - Распоряжение Министерства экологии и природопользования Московской области от 20.03.2018 № 103-РМ «Об утверждении списка объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Московской области»

 

В Правилах для Москвы и Московской области определен список к запрету на вылов

30.25.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов: стерлядь, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), сом пресноводный, хариус, подуст, белоглазка, синец, чехонь, берш, миноги, раки.

Годы идут, а Минсельхоз  со своими спецами из ВНИРО, пребывают в том же состоянии оцепенения

Красная книга Московской области  указывает на запрет вылова Жереха (популяции басс. р. Москвы и канала им. Москвы с системой вдхр.) и Быстрянки (популяции р. Волги, Иваньковского вдхр., канала им. Москвы с системой вдхр.)

 

аналогично и по другим областям

только тотальная реструктуризация и аттестация сотрудников в этих организациях приведет в порядок правила любительского рыболовства, установит правильное целеполагание для этих правил. 

 

image.thumb.png.db3d46c25025dd258984231867c8a1ed.pngimage.thumb.png.974af141c6dc8626834dd4b0d9806309.png 

 

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Механик15
8 минут назад, IGORKA сказал:

только тотальная реструктуризация и аттестация сотрудников в этих организациях приведет в порядок правила любительского рыболовства, установит правильное целеполагание для этих правил. 

Это настолько тёплые рабочие места, что только радикальные меры могут что-то там изменить... но у нас слишком много тёплых мест, где давно пора начинать радикальные изменения... и в этой очереди Минсельхоз  со своими спецами из ВНИРО находятся, увы, не в первой десятке. IMHO

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
13 минут назад, Ржавый сказал:

свежие изменения в Правилах рыболовства по Астраханской области:pardon:
Безымянный.jpgБезымянный2.jpg

0001202403260024.pdf

в копилку законов

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Так-то мандула - не браконьерская снасть. Фактически тот же джиг, если не драть ей...
Но грань очень тонкая...и в умелых руках ДЖИГ легко превращается в СМЫК:twisted: 
это доказывает улов этого рыбака
si5jtXvIU9M.jpg_uI_OSu0Bro.jpghYvcZSs38WY.jpgTtxFkOtYn84.jpg

  • Нравится 1
  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

В умелых руках, любая колеблющаяся блесна может превратиться в смык, причем даже более эффективный чем обычный драк. Главное место найти, где скопилась рыба.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

сегодня с утра в группе Ватсапп спонтанно затронули тему - кто подымет знамя после Виноградова?

некоторые сообщения я решил тут взять на карандаш (без ников и имен), чтобы не потерялись.

 

 Если бы кто ни будь из нас мог не боятся и не пожимать рыбий хвост и стоять за нас как Виноградов и поддерживать наши интересы тогда мы были бы как единый кулак.

А у нас получится все пожимают свои рыбьи хвосты как шушер какой-нибудь

Все взрослые люди а как что коснись так как страусы, Голову в песок

просто я смотрю и читаю кто что кто пишет уже несколько лет. И слышал о тех добровольцев которые обещали Виноградову помогать и где они их смыло водой вот и всё.

 

Я сейчас пожил на море 3 года в Анапе в городе где  я вырос и там с детства я постигал подводную охоту с куском заточенной арматуры с резинкой и наше первое купленное РПП-40 в универсаме за 123 р но для этого мы четвером собирали бутылки и банки ЖБ 14 летние ребята.У нам была цель и мы её добились.И что я вижу от взрослых людей сейчас только слюни и сопли. Конечно Виноградов устал от всего этого. Кто хоть один внёс лепту в наше дело с ним вместе??????? Проще промолчать типа моя хата с права. Нас на форуме больше 4 тыщ и что и тишина. Вот она вся правда

 

Ели бы не форум " Люди Воды" То я бы забыл своё увлечение и хобби на всегда. Огромное Спасибо дяде Витали и многим ребятам с форума которых я узнал здесь многому меня обучили и с которыми  я до сих пор общаюсь и буду общаться с ними

 

Я когда жил в Ростове на Дону, ходил на совещания в том числе по ограничению по, консультировался с Виноградовым перед этим, но там бюрократическая стена и свои интересы. Помню тогда слова главного рыб инспектора, " да пусть ныряют, главное не кучу рыбы и вне зимовальных ям", так его чуть свои же " учёные " не съели. Правда кроме, как фото из инета у них и научного обоснования не было от слова совсем... Да и во многих регионах ребята активно принимали участия.

 

На выставке Виталий Иванович не раз подходил к возможным кандидатам чтобы передать им свои дела, в т. ч. и мне. 
Но поразмыслив не торопясь, понимаешь, что  ведение такой деятельности требует:
- много времени, больше чем свободное у каждого, 
- требуется много ездить по стране

 

И это по сути работа, времени и здоровья пенсионера тут недостаточно. И тут встает вопрос финансирования - где брать средства. Самое простое это взносы сообщества. И сразу утыкаемся в размер оклада. За небольшие деньги никто работать не будет, кандидаты имеют семьи, уже свою высокооплачиваемую работу. А если к этому прибавить расходы на суды, юристов, командировки, то бюджет совсем не маленький.

 

На то и расчет чиновников, что в затяжном противостоянии у них огромное преимущество в ресурсах.
Да вполне возможно что наши действия в расчет и не берут. Так, досадные помехи.

 

Там нет никаких расчетов. Там решают "свои" и "своих людей" коммерческие проблемы, имитируя основную деятельность. Без толку менять людей в одной точке управления, порука и укоренившийся бюрократизм хоронят любую инициативу и правильное дело спускаясь вниз до уровня исполнителей. 
И да, на это есть государственный бюджет. 
И мы хотим средь нас найти Дон Кихота, который с 1000р в кармане и 1000р бюджета пойдет отстаивать интересы почти всей страны (любительского рыболовства). 
И тут не поможет даже идея Фёдора Михайловича, нанять студента и отправить его в хозяйственный магазин за средством борьбы

 

Согласен, с Дон Кихотами напряжно. Против системы вообще не выстоять. Только возглавить.

 

Поэтому кандидаты и дали самоотвод.  А нанимать со стороны - это те же проблемы (размер оклада, общий бюджет деятельности).  Но есть у другая сторона проблемы - сами подводные охотники. При опросе -какой делать размер ежегодных взносов - большинство готовы на 100 или 500р. И сразу вопрос от них - а что я буду иметь  с этого, и кого я буду иметь если цели не достигнуты?  Тут же таким встречный вопрос - а почему спрашиваешь "что буду иметь Я",  а не что будем иметь МЫ?  Да предполагаемый бюджет у сообщества будет астрономический. Ну пусть нас 50тыщ, активных, готовых бороться с дивана. Кто то дал 100рублей (их окажется большинство), а кто то и 1000, а может и 5000 (этих вообще едва десятки, скорее единицы будут). Но будут и "лыжники", кто под шумок съедет и не даст ни рубля. Так что при самом благоприятном исходе наберем мы 20тыщ или около того. И опять единственным решением встаем совет от Федора Михалыча Достоевского.

 

так что среди тех добровольцев не было обещаний, а была суровая правда жизни - семья, дети и их благополучие. люди трезво взвесив свои жизненные обязательства сделали самоотвод. но именно эти люди точно готовы финансировать не по 100 и 500р, а куда больше. только где справедливость? Одни будут в лес по дрова ходить в мороз, а другие просто подойдут и ручки у костра погреют?

 

Надо искать выходы напрямую на людей из власти
Любовь и нелюбовь по переписке как делал Виноградов даже всплеска не дает из-за бюрократии и поруки 
Научный совет несколько лет не созывался, Виноградова даже перестали приглашать как нашего представителя.

 

Ну и закончу от себя. Я сторонник ввода лицензий, которые дали бы для рыбаков и охотников возможность осуществлять вылов в иных объемах, уравняли бы на 100% обе категории, а не как сейчас - рыбаки ловят, а охотники курят на берегу))

Охотники бы сдавали охотминимум и проходили мед.осмотр, чтобы предупреждать трагические случаи на воде (инсульт, инфаркт и прочее).

Продажа таких лицензий производилась как виде карточки на АЗС, киосках печати, кассах магазина, так и через веб, получением например QR кода.

Полученные средства использовались бы для зарыбления, углубления дна русел рек, в особенности малых, финансирования разработки приложения для помощи рыбакам и охотникам в строгом соблюдении закона (на примере Путеводитель Рыбака) ,а также отчислялись например в Добротворец для поиска БВП

Методы контроля сейчас получают более производительные решения и больший охват. 

Ну и самое главное - использовать подводных охотников как лучшее решение расширения штата народных инспекторов для осуществления контроля фактов браконьерства, видового состава ихтиофауны, качества воды, состояния грунта дна  и береговой полосы, прочее.

 

 

 

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×