Jump to content
  • Instagram
  • Youtube
  • VK
  • OK
  • Facebook
Ржавый

ЗАКОН о Любительском Рыболовстве. Мнения и рассуждения.

Recommended Posts

EmperiaL

12.1.19. Подводная охота во время нерестового периода; а также в местах массового и организованного отдыха людей (пляжи, зоны отдыха, территории оздоровительных учреждений и т.п.), а также применение средств подводной охоты с берега, с борта плавсредств и взаброд; охота с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов, а также в ночное время суток.

Это новое для МО что все таки душат ночную?))или на форуме рыбаков не тот текст?

• Like 1

Ржавый
12.1.19. Подводная охота во время нерестового периода; а также в местах массового и организованного отдыха людей (пляжи, зоны отдыха, территории оздоровительных учреждений и т.п.), а также применение средств подводной охоты с берега, с борта плавсредств и взаброд; охота с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов, а также в ночное время суток.

Это новое для МО что все таки душат ночную?))или на форуме рыбаков не тот текст?

Насколько я знаю в правилах для Московско-окского ТУ запрета на ночную нет...похоже эта фраза вырвана из контекста и выложена для устрашения и устранения "конкурентов" подвохов;) странная нумерация в начале...пусть ссылку на сам документ выложат:bayan:

Ночная и зимняя ПО запрещена только в Азово-Черноморском бассейне :bayan:

• Like 3

EmperiaL
Насколько я знаю в правилах для Московско-окского ТУ запрета на ночную нет...похоже эта фраза вырвана из контекста и выложена для устрашения и устранения "конкурентов" подвохов;) странная нумерация в начале...пусть ссылку на сам документ выложат:bayan:

Ночная и зимняя ПО запрещена только в Азово-Черноморском бассейне :bayan:

Виталий, как всегда респект за разъяснение!

• Like 1

сергей резниче
Posted (edited)

Просто рассуждение. Допустим, я подстрелил сазана весом 2.5кг. Но, я продолжаю охоту и стреляю еще одного на 2.6 кг. Подплываю к месту, где у меня весы и безмен, взвешиваю и понимаю, что у меня перебор по весу. Как законопослушный, я выбираю одну из рыб которая имеет наименьшие "повреждения" и хочу ее отпустить . Но в это время подъезжает инспекция и утверждает, что у меня перелов на 100гр. Смогу ли я доказать, что я действовал в рамках правил и хотел рыбу отпустить? ;):dance:

Edited by сергей резниче
  • Like 4

мимо проплывал
......... Допустим, я подстрелил сазана весом 2.5кг. ............. и стреляю еще одного на 2.6 кг....................... и хотел рыбу отпустить? ;):dance:

отпустить подстеляную рыбу:hahaha::hahaha::hahaha:

• Like 2

Mitriy

Я так понимаю-Что если одну ( первую) рыбину добыл весом меньше пяти кг,ТО ИМЕЕШЬ ПРАВО на продолжение охоты и добычу следующей ибо НОРМА НЕ ВЫБРАНА...и если следующая рыбина

( вторая) и сделает твой общий улов более пяти(что скорее всего) ...то это- не нарушение!!!!!ИМХО

• Like 2

IGORKA
Просто рассуждение. Допустим, я подстрелил сазана весом 2.5кг. Но, я продолжаю охоту и стреляю еще одного на 2.6 кг. Подплываю к месту, где у меня весы и безмен, взвешиваю и понимаю, что у меня перебор по весу. Как законопослушный, я выбираю одну из рыб которая имеет наименьшие "повреждения" и хочу ее отпустить . Но в это время подъезжает инспекция и утверждает, что у меня перелов на 100гр. Смогу ли я доказать, что я действовал в рамках правил и хотел рыбу отпустить? ;):dance:

т.к. мы не ловим, не вынимаем из воды рыбу, а пересаживаем на кукан или кладем в питомзу, то рыба еще находится в воде и может быть выпущена. Формально она не покидала среды обитания.

Если я приплыл к точке выхода и не вылезая из воды взвесил рыпп, оставил по норме на кукане, а остальную выпустил, то что ж тут предъявить? Рыба в воде? Да! Т.е в месте своего обитания.

• Like 3

Ржавый
25669399_m.jpg

Виктор868

Ни один не сказал , вторую просто с фотографирую и останусь этому рад. Это если следовать

букве закона, но завтра власть установит норму вылова 1кг., и все сразу станут браконьерами.

Излишки надо ныкать а не отпускать с дыркой возле жаберной крышки. Просто берите столько

сколько съедите. Но, дайте рыбе от нерестится, лосихе и свенье вырастить и выкормить потомство и т.д., т.п.

• Like 3

IWBH

ИМХО, рыбнадзор с Вами ни о чем разговаривать не будет. Просто оформят протокол, где укажут, что при Вас обнаружена рыба в кол-ве, превышающем норму. Всё. О намерениях в Правилах ничего нет, только о факте перелова.

Развивая тему: не одна, а 3 рыбины. или 4... или 20. У меня на вес глаз не наметан, плыву вот взвешивать... Лишнее отпущу.

Или вот линейку не взял с собой, нахерачил щурья, на кукане как юбка у папуаса, и идешь такой измерять. Лишнее отпустим, чего такого?

И справочник-определитель пресноводных рыб в машине лежит, хрен его знает, карась или осётр там на кукане... Все что нельзя брать - вернем в родную стихию!:hahaha:

Добавлено через 5 минут

Вообще не вижу проблем в норме вылова. Более того, считаю ее правильной. Ну, может, не 5, а 10 кг надо, это уж 90% удовлетворит. Это же любительское рыболовство, верно? Т.е. хобби. Не промышленный лов, не рыбозаготовка, а хобби. И в этом смысле нормы - это хорошо. Удовольствие от ПО можно получить и 5 кг рыбы. Хочешь 100 кг рыбы - ныряй каждый день. Нормально, я считаю.

Не говоря уж о том, что "кулинарно обработанная" рыба в расчет не идет.

• Like 4

ТиМакс

Всё зависит от того что написано в законе (5кг и один экземпляр на 10-50кг), а вот другая (5кг или один экземпляр 10-50кг). Как в поговорке место для запятой "казнить нельзя, помиловать".

• Like 1

Ржавый
...

Вообще не вижу проблем в норме вылова. Более того, считаю ее правильной. Ну, может, не 5, а 10 кг надо, это уж 90% удовлетворит. Это же любительское рыболовство, верно? Т.е. хобби. Не промышленный лов, не рыбозаготовка, а хобби. И в этом смысле нормы - это хорошо. Удовольствие от ПО можно получить и 5 кг рыбы. Хочешь 100 кг рыбы - ныряй каждый день. Нормально, я считаю.

всё верно для любителей, а то некоторые живущие рыбой с пеной у рта доказывают что им мало...этим всегда будет мало, они из воды сразу на рынок спешат каждый день, это уже промысловики, и не надо к любителям примазываться этим халявщикам

думаю что для тех кого нормы не устраивают могли бы купить лицензию на определенное количество рыбы сверх нормы, но такого пока нет

• Like 3

сергей резниче
всё верно для любителей, а то некоторые живущие рыбой с пеной у рта доказывают что им мало...этим всегда будет мало, они из воды сразу на рынок спешат каждый день, это уже промысловики, и не надо к любителям примазываться этим халявщикам

думаю что для тех кого нормы не устраивают могли бы купить лицензию на определенное количество рыбы сверх нормы, но такого пока нет

Вопрос и тема не об этом. Считаю что тема не раскрыта. Ведь даже рыбак поймав сверх нормы на 100грамм больше и не успев выпустить рыбу попадает под протокол .... Или нет? Напомню.Просто рассуждение. Допустим, я подстрелил сазана весом 2.5кг. Но, я продолжаю охоту и стреляю еще одного на 2.6 кг. Подплываю к месту, где у меня весы и безмен, взвешиваю и понимаю, что у меня перебор по весу. Как законопослушный, я выбираю одну из рыб которая имеет наименьшие "повреждения" и хочу ее отпустить . Но в это время подъезжает инспекция и утверждает, что у меня перелов на 100гр. Смогу ли я доказать, что я действовал в рамках правил и хотел рыбу отпустить?
  • Like 1

Ржавый
Вопрос и тема не об этом. Считаю что тема не раскрыта. Ведь даже рыбак поймав сверх нормы на 100грамм больше и не успев выпустить рыбу попадает под протокол .... Или нет? Напомню.Просто рассуждение. Допустим, я подстрелил сазана весом 2.5кг. Но, я продолжаю охоту и стреляю еще одного на 2.6 кг. Подплываю к месту, где у меня весы и безмен, взвешиваю и понимаю, что у меня перебор по весу. Как законопослушный, я выбираю одну из рыб которая имеет наименьшие "повреждения" и хочу ее отпустить . Но в это время подъезжает инспекция и утверждает, что у меня перелов на 100гр. Смогу ли я доказать, что я действовал в рамках правил и хотел рыбу отпустить?

мое мнение: так как при превышении нормы вылова ты не выпустил рыбу с минимальными повреждениями в воду, а причинил ей непоправимый урон - ты нарушитель Закона:pardon:

• Like 1