Jump to content
Ржавый

ТОЛСТОЛОБик. Что за зверь и охота на него.

Recommended Posts

В этой теме пообщаемся по толстолобику: поведение и повадки, особенности охоты в разных водоемах и в различное время:drinks:

Семейство Карповых, но несколько другие повадки, места встречи и способы добычи;)

Крупная стайная рыба. При помощи своего цедильного ротового аппарата, толстолобик профильтровывает от детрита зацветшую, зелёную и мутную воду -фитопланктон. Поэтому, чтобы в пруду была прозрачная вода, помимо фильтрационной системы, в водоём запускают толстолобика:)

Лбы толстолобиков намного шире, чем у других карповых (отсюда название). Их глаза находятся в нижней части головы, поэтому лоб выглядит ещё больше. Вес достигает 50-70 кг.:eek:

Тема по блюдам из Лобастого

1d95582d5c0ac9cee1aefb51e9d8f545.jpg

asian-carp.jpg

ro.jpg

244c6fd16b2e.jpg

PICT1743.jpg

Edited by Ржавый
  • Like 12

Вчера набрали такой рыбки. Заинск.Рыбка шустрая,чуть прозевал,тю тю.Летает обычно в толще воды,практически не стоит.

IMG_20170226_014937.thumb.jpg.339551c7d110479ea9b1a4c5fd5ecb37.jpg

• Like 12

Одна из самых интересных охот это для меня это Толстолоб.Первая моя встречя с этой рыбой была настолько неожиданой что я не смог выстрелить так как у меня разбежались глаза:pardon:. Вышла большая стая и я не смог выцелить конкретную рыбу . Вынырнул .Сердце бьется как у зайца .еле успокоился .Следующий нырок и я плавно падаю на дно .Левой рукой упершись в дно поднял голову на просвет .Замер . Сикунд через семь-десять пошли эти дережабли .Стреляю ближнего .Визг катушки я на верх . Все стая ушла ,больше выходов не было .Наверно я подшумел сильно .

• Like 13

Найти эту рыбу в реке дело не простое . Места с лобастыми находил попутно при охоте на сазана . По теплой воде (лето.раняя осень) можно его найти по всплескам в тихую безветреную погоду .Чясто по рассказам рыбаков -промысловиков можно понять где и когда гуляет стая. Из своих наблюдений : это какашки на дне ввиде тонких червячков зеленого цвета:blush: и старые коряги со следами обсасывания рыбы. Толстолоб рыба пелагическая значит и искать ее нужно в толще воды . Мне иногда удавалось ложиться на ствол поваленого дерева на глубине 2м. подомной еще метра три , так лобик выходил в одном горизонте со мной .В отличие от речного сазана ему не важно какое дно .буть это писок или ракушник или ил с глиной . важно течение .он его любит .

• Like 11

Везде разные условия охоты , где то он выходит на коряги , а гдето идет неспеша стаей в толще воды , по моим наблюдениям лучше всего на перекатах с глубинами 5-6м и подходить с низу ( обычно он идет 2-3м от поверхности ) с низу они щемятся меньше!!!!и дают возможность более прицельно выстрелить

• Like 12

Охотился ночью на русле реки . На очередном нырке падаю прям в стаю .Лбы как бешаные в разные стороны а один зараза мне в грудь башкой смачно стукнул .Хорошо что не в маску .

• Like 12

Меня раз направил напарник под стаю. Показывает жестами - они за тобой глиссуют... Я разворачиваюсь, и проныром - термоклин на 3х метрах - ложусь на границе и ходом! На третьем проныре влетаю прямо под стаю. Не раздумывая стреляю ближнего в боковую линию навылет.

605096574_0085.jpg.06e7c5b2341242bb888025cde5f6780a.jpg

• Like 17

Охотился на реке Днестр . Ширина реки в месте охоты метров150 .хорошее течение . Левый берег обрывистый с карягами торчящими из воды а правый пологий . Выхожу на русло и начинаю обныривать .Глубины от 9 до 6м. Прозрак 1,5м. Делаю лежки на просвет . Место выбрал по утреним всплескам . Пройдя перспективное место поднимаюсь вдоль берега и опять выхожу на исходную позицию (русло) Если лобик есть то он быстро себя покажет .Обычно это первые залежки . Стрельба в таких условиях не простая :D я называю "Бегущий кабан" фанарь с ружья снемаю чтоб маневреней было . Еще интересный момент , если первого не стрелять а немного подождать то можно увидеть много рыб и возможно трофейных (больших):cool:

PICT1743.jpg.37ecaa338c1d1a38de1c9a326dae54eb.jpg

• Like 16

Меня раз направил напарник под стаю. Показывает жестами - они за тобой глиссуют... Я разворачиваюсь, и проныром - термоклин на 3х метрах - ложусь на границе и ходом! На третьем проныре влетаю прямо под стаю. Не раздумывая стреляю ближнего в боковую линию навылет.

вот видео нашего форумчанина, Александр С

[ame]

[/ame]
  • Like 8

мой крайний толстолоб тупо стоял на песке на глубине 2,5 метра...Зеленый сказал что больной:confused:

16271975_m.jpg

• Like 11

мой крайний толстолоб тупо стоял на песке на глубине 2,5 метра...Зеленый сказал что больной:confused:

Вот если бы ты его не пристрелил с него вырос бы такой уродец (в этом 14кг)

78d499759716.jpg

• Like 16

вот видео нашего форумчанина, Александр С

Бывало три нырялки подряд идешь чисто на толстолоба и ни одного выхода.. потом плюнешь, ведь столько пропускаешь сазанов.... и вдруг))) адреналин ну просто зашкаливает:crazy:

• Like 8

...

следующим вечером решили засветло на просвет попробовать с Жекой, пока доехали сумерки, зависал в толще воды-на 5-7 метрах, пытался фонарем крутить по горизонту и вверх , часа полтора на глубине проныряли- пустота:pardon:

...]

в Деснаке был первый урок от Жеки40, до сих пор гложат сомнения - может чего не так делал?:bayan:

• Like 4

в Деснаке был первый урок от Жеки40, до сих пор гложат сомнения - может чего не так делал?:bayan:

Всё так Виталий. Но зимой трудно - надо его ждать на 9-10. Лучше использовать плотик, закрепив на поясе съёмный грузик сзади. Отмерить фал нужной длинны. Так проще зависнуть подольще и не проваливаться без усилий. Смотреть по горизонту и вверх. Минимум движений. Слушать, щёлкает Он хвостом когда идёт.

• Like 7

А когда будет общий семинар по толстолобу ? Или Жека только личные уроки дает ?

• Like 5

А когда будет общий семинар по толстолобу ? Или Жека только личные уроки дает ?

http://people-water.ru/showpost.php?p=68042&postcount=17

я обо всех позаботился, приглашение Жеке40 уж выслано:bayan:

из воды не вылезет пока всех не научит:hahaha:

• Like 4

скоро дохнуть начнет, тогда можно и без семинаров насобирать))

• Like 2

скоро дохнуть начнет, тогда можно и без семинаров насобирать))

А ты, я смотрю, оракул, знаешь когда дохнуть начнёт и сколько подохнет:D

• Like 2

Ржавый раздухарился,я уже две нырялки с пустым куканом вылезаю,там Стаф тихушник,к нему Все

Я по дохляку позже пройдусь

• Like 7

Ржавый раздухарился,я уже две нырялки с пустым куканом вылезаю,там Стаф тихушник,к нему Все

Я по дохляку позже пройдусь

Я делетант, а вот послушать хороших охотников всегда рад, всегда узнаю что то новое, и хоть по мелочи но набираюсь опыта :drinks::drinks::drinks:

• Like 6

да ужжж ,машина ,но не вкусный . Мы както давным давно ,еще была Тиляпия на теплых сбросах , набьем сомиков и немного теляпии ,и если повезет Толстых ,ходили менять толстолобиков на теляпию к рыбакам .

• Like 2

Охотился на реке Днестр . Ширина реки в месте охоты метров150 .хорошее течение . Левый берег обрывистый с карягами торчящими из воды а правый пологий . Выхожу на русло и начинаю обныривать .Глубины от 9 до 6м. Прозрак 1,5м. Делаю лежки на просвет . Место выбрал по утреним всплескам . Пройдя перспективное место поднимаюсь вдоль берега и опять выхожу на исходную позицию (русло) Если лобик есть то он быстро себя покажет .Обычно это первые залежки . Стрельба в таких условиях не простая :D я называю "Бегущий кабан" фанарь с ружья снемаю чтоб маневреней было . Еще интересный момент , если первого не стрелять а немного подождать то можно увидеть много рыб и возможно трофейных (больших):cool:

Да были когда то времена

http:...

заменил в шапке темы на фото НАШИх в гидриках, Стаф с тебя рассказ о трофее:cool:

Edited by Ржавый
  • Like 4