Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

ТОЛСТОЛОБик. Что за зверь и охота на него.

Рекомендованные сообщения

Ржавый

В этой теме пообщаемся по толстолобику: поведение и повадки, особенности охоты в разных водоемах и в различное время:drinks:

Семейство Карповых, но несколько другие повадки, места встречи и способы добычи;)

Крупная стайная рыба. При помощи своего цедильного ротового аппарата, толстолобик профильтровывает от детрита зацветшую, зелёную и мутную воду -фитопланктон. Поэтому, чтобы в пруду была прозрачная вода, помимо фильтрационной системы, в водоём запускают толстолобика:)

Лбы толстолобиков намного шире, чем у других карповых (отсюда название). Их глаза находятся в нижней части головы, поэтому лоб выглядит ещё больше. Вес достигает 50-70 кг.:eek:

Тема по блюдам из Лобастого

1d95582d5c0ac9cee1aefb51e9d8f545.jpgro.jpg244c6fd16b2e.jpgPICT1743.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geka40

Еще хотел поделиться гастрономией толстого,лопать его конечно в классическом варианте, мне не вкусно,вот и принаровились мы толстого коптить только холодным способом,из головы заливное,и конечно самый деликатес это консервы в автоклаве. В собствнном соку,

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
denisok
Денисок в запретке 40 килограмовых лупит.

 

Наговариваете Вы на нашу семью, Глеб Егорыч, грех это....какая такая "запретка":razz: Staf, о таких фото только мечтать остается, борцы с браконьерством всего лоба вывели....

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
staf
Денисок там стрелял трофеи как донесла разведка под 70 кг,и стопудово есть фото,может и побалует,выложит

 

Даже не знаю , Денис где фотка ??? А то какие-то запретки, лобы по 70кг . Хочу в это эльдорадо.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

блюда из Лобастого в отдельной теме: http://people-water.ru/showthread.php?t=2427

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей81

Летняя охота на толстолоба

 

Изменено пользователем Ржавый
видео подправил
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
evgeniy72

Почитал тему и Ютуб поглядел, но мало что понял.

Кому не сложно расскажите поподробнее тактику охоты на толстолоба днём в реке со слабым и средним течением и очень плохим прозраком (0,5м, если в солнечный день снизу вверх смотреть может и больше будет).

Интересует всё отгрузка, лежать или висеть, по или против течения, смотреть перед собой или вверх и т.д.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маляр
Почитал тему и Ютуб поглядел, но мало что понял.

Кому не сложно расскажите поподробнее тактику охоты на толстолоба днём в реке со слабым и средним течением и очень плохим прозраком (0,5м, если в солнечный день снизу вверх смотреть может и больше будет).

Интересует всё отгрузка, лежать или висеть, по или против течения, смотреть перед собой или вверх и т.д.

 

Советовать не берусь а опишу как я брал лобика в подобных условиях. Узнав у браков где чяще встречялся им лоб. и пробывал .Все залежки на просвет (смотрим в небо) желательно без движений .Если есть коряги на течении то можно за них цепляться и висеть в толще воды.Он любит течение. Охота сложная (трудовая) так как если будешь искать что то попутно то врядли найдешь его. Если лоб то только лоб. Ложишся немного по перек течения и замераешь .и так нырок за нырком .Течение тебя сносит в низ по техоньку , тем самым меняешь место охоты . Если что то увидел или услышал ,можно подняться и еще раз пройти это отреззок. По отгрузке я цеплял грузов столько чтоб нормально лежать на 5м. При прозраке до метра глубже 6м.уже темно . С ружья снимал фонарь чтоб маневреней было . Как то так . Может каму не лень , что нибуть добавят или поправят :drinks:

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
evgeniy72

Течение слабое, но лобик есть точно, вот недавно выскакивали на меня несколько раз, даже стрельнул одного, охотился ночью в поиске и он фонаря шугался, вот хочу там летом поохотить, но прозрак 1м а летом вообще плохой.

А на спину ложиться есть смысл?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий-Л
Почитал тему и Ютуб поглядел, но мало что понял.

Кому не сложно расскажите поподробнее тактику охоты на толстолоба днём в реке со слабым и средним течением и очень плохим прозраком (0,5м, если в солнечный день снизу вверх смотреть может и больше будет).

Интересует всё отгрузка, лежать или висеть, по или против течения, смотреть перед собой или вверх и т.д.

 

Однозначно только лежать на дне на глубине 5-6м. Если возможно поперёк течения ну или вдоль держась за что то. Смотреть под 45 град к горизонту на "свет". Ружьё должно быть обязательно направлено куда смотрят глаза... Почему сидеть неподвижно - а потому что Тебя при 0.5м прозрака может затащить на сеть, кол, штырь, крючья да и что ещё там у Вас валяется на дне ...

Рыба появится и сразу же отвернёт и будет уходить. У меня например так появляются часто глюки от "мутной толщи" и я стрелял в пустоту в никуда. Но стрелять в "пустоту" по предполагаемой траектории движения рыбы совершенно необходимо при малейшем подозрении (даже если только показалось) на проход рыбы, по самой рыбе прицельно выстрелить при таком прозраке не удастся. Поэтому соблюдать ТБ и охотиться строго в одиночку и не подпускать к себе никого ближе на 25м.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
evgeniy72

А есть смысл поставить груз с буем на глубине 5-6м чтобы нырять по фалу вниз, а на дне держаться за этот груз?

Вообще знакомый рыбачок говорил что не раз видел там (по эхолоту) большие стаи до дна было 6-10м, а стаи гуляли на глубине 2-4м.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×