Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

ТОЛСТОЛОБик. Что за зверь и охота на него.

Рекомендованные сообщения

Ржавый

В этой теме пообщаемся по толстолобику: поведение и повадки, особенности охоты в разных водоемах и в различное время:drinks:

Семейство Карповых, но несколько другие повадки, места встречи и способы добычи;)

Крупная стайная рыба. При помощи своего цедильного ротового аппарата, толстолобик профильтровывает от детрита зацветшую, зелёную и мутную воду -фитопланктон. Поэтому, чтобы в пруду была прозрачная вода, помимо фильтрационной системы, в водоём запускают толстолобика:)

Лбы толстолобиков намного шире, чем у других карповых (отсюда название). Их глаза находятся в нижней части головы, поэтому лоб выглядит ещё больше. Вес достигает 50-70 кг.:eek:

Тема по блюдам из Лобастого

1d95582d5c0ac9cee1aefb51e9d8f545.jpgro.jpg244c6fd16b2e.jpgPICT1743.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маляр
Течение слабое, но лобик есть точно, вот недавно выскакивали на меня несколько раз, даже стрельнул одного, охотился ночью в поиске и он фонаря шугался, вот хочу там летом поохотить, но прозрак 1м а летом вообще плохой.

А на спину ложиться есть смысл?

 

На спину я пробывал ложиться , Но течение медленно тебя стаскивает .если есть за что ухватится свободной рукой то можно . Опять же при промахе гарпун падает на тебя (стремно) Бывает струйки пузырьков предательски шумят.толи из маски толи из капюшона . А вобще метод интересный :yahoo:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий-Л
А есть смысл поставить груз с буем на глубине 5-6м чтобы нырять по фалу вниз, а на дне держаться за этот груз?

Вообще знакомый рыбачок говорил что не раз видел там (по эхолоту) большие стаи до дна было 6-10м, а стаи гуляли на глубине 2-4м.

 

Мой друг так делал на Нижней Волге на сильном течении. Привязывал верёвку 1см. толщиной к коряге на дне. А свободный конец 5л. канистру. Верёвка метров 15 была. По ней на руках уходил на необходимую глубину и болтался как флаг на ветру. Задержка получалась солидная на такой сильной текухе. Правда Он до дна полз там в топляке Сазаны сидели и при прозраке в 1м на глубине 5-6м очень темно и трудно без выдержки для глаз что то увидеть...

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
...Но течение медленно тебя стаскивает .если есть за что ухватится свободной рукой то можно . ..:

при охоте на другую рыбу на сильном течении фиксировались с помощь иглы кукана втыкая его в плотный грунт и держась свободной рукой... и думать/жрать кислород не надо...может и здесь пригодится такой способ фиксации тела на течении:drinks:

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маляр
при охоте на другую рыбу на сильном течении фиксировались с помощь иглы кукана втыкая его в плотный грунт и держась свободной рукой... и думать/жрать кислород не надо...может и здесь пригодится такой способ фиксации тела на течении:drinks:

 

Я руку в ил загонял по локоть когда зад всплывал . А что делать?:rolleyes: или за рачьи норки держался .

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Механик15
Я руку в ил загонял по локоть когда зад всплывал . А что делать?:rolleyes: или за рачьи норки держался .

при охоте на другую рыбу на сильном течении фиксировались с помощь иглы кукана втыкая его в плотный грунт и держась свободной рукой... и думать/жрать кислород не надо...может и здесь пригодится такой способ фиксации тела на течении

Ну вы вообще хищники..., поэтому рыба и уходит вся на дальние кордоны:pardon::hahaha:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
staf

С видимостью в 0.5 метра это просто трата времени. Повезти конечно может , но результат сводится к 0 . Это при видимости метр по горизонту (при 0.5. было бы одно темнозеленое пятно)

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маляр
С видимостью в 0.5 метра это просто трата времени. Повезти конечно может , но результат сводится к 0 . Это при видимости метр по горизонту (при 0.5. было бы одно темнозеленое пятно)

 

Я в реке при видимости пол метра добывал , одного .двух . на просвет. Что делать когда прозрака хорошего нет а рыбки хочется?:blush: На фото прозрак пол метра

PICT1933.thumb.jpg.e49f497b0746d84a73a840a3724c5e2d.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маляр

Авот видео где прозрак до метра

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
evgeniy72

Ещё возник вопросик в какое время суток кто наиболее результативно охотится на лобика?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маляр
Ещё возник вопросик в какое время суток кто наиболее результативно охотится на лобика?

 

Не совсем понятет вопрос.:stars: В какое время суток наиболее результативная охота на лоба?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×