Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

ТОЛСТОЛОБик. Что за зверь и охота на него.

Рекомендованные сообщения

Ржавый

В этой теме пообщаемся по толстолобику: поведение и повадки, особенности охоты в разных водоемах и в различное время:drinks:

Семейство Карповых, но несколько другие повадки, места встречи и способы добычи;)

Крупная стайная рыба. При помощи своего цедильного ротового аппарата, толстолобик профильтровывает от детрита зацветшую, зелёную и мутную воду -фитопланктон. Поэтому, чтобы в пруду была прозрачная вода, помимо фильтрационной системы, в водоём запускают толстолобика:)

Лбы толстолобиков намного шире, чем у других карповых (отсюда название). Их глаза находятся в нижней части головы, поэтому лоб выглядит ещё больше. Вес достигает 50-70 кг.:eek:

Тема по блюдам из Лобастого

1d95582d5c0ac9cee1aefb51e9d8f545.jpgro.jpg244c6fd16b2e.jpgPICT1743.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судьба

Вчера набрали такой рыбки. Заинск.Рыбка шустрая,чуть прозевал,тю тю.Летает обычно в толще воды,практически не стоит.

IMG_20170226_014937.thumb.jpg.339551c7d110479ea9b1a4c5fd5ecb37.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маляр

Найти эту рыбу в реке дело не простое . Места с лобастыми находил попутно при охоте на сазана . По теплой воде (лето.раняя осень) можно его найти по всплескам в тихую безветреную погоду .Чясто по рассказам рыбаков -промысловиков можно понять где и когда гуляет стая. Из своих наблюдений : это какашки на дне ввиде тонких червячков зеленого цвета:blush: и старые коряги со следами обсасывания рыбы. Толстолоб рыба пелагическая значит и искать ее нужно в толще воды . Мне иногда удавалось ложиться на ствол поваленого дерева на глубине 2м. подомной еще метра три , так лобик выходил в одном горизонте со мной .В отличие от речного сазана ему не важно какое дно .буть это писок или ракушник или ил с глиной . важно течение .он его любит .

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
o.s.a

Везде разные условия охоты , где то он выходит на коряги , а гдето идет неспеша стаей в толще воды , по моим наблюдениям лучше всего на перекатах с глубинами 5-6м и подходить с низу ( обычно он идет 2-3м от поверхности ) с низу они щемятся меньше!!!!и дают возможность более прицельно выстрелить

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маляр

Охотился ночью на русле реки . На очередном нырке падаю прям в стаю .Лбы как бешаные в разные стороны а один зараза мне в грудь башкой смачно стукнул .Хорошо что не в маску .

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Меня раз направил напарник под стаю. Показывает жестами - они за тобой глиссуют... Я разворачиваюсь, и проныром - термоклин на 3х метрах - ложусь на границе и ходом! На третьем проныре влетаю прямо под стаю. Не раздумывая стреляю ближнего в боковую линию навылет.

вот видео нашего форумчанина, Александр С

 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×