Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Don
Я видел другую работу Легаша

О какой другой работе вы пишите!? Я вам привел просто забавный пример. Насчет крови на морде и на лапах это от степной травы что "ПРОВОЛОКА" У меня за сезон носки кросовок (новых) протираются в дыры, пальци видно. Это действие выгоревшей степной травы.Прибавляем туда терны, камыш и легаш на фоне лайки ....не везде работает, а если работает то под вечер на собаку смотреть страшно! На фотосесию выйти не мог легаш лежит на заднем сиденье трясется весь. Ни кто не обсуждал рабочие качества легаша! А прибавьте к этому раннюю зиму в сентябре))) снег мороз...

Можете мне рассказывать все прекрасы челнока и стойки легаша ни в жизнь не переубедите что русско европейская лайка чем то хуже или где то проигрывает... Ни когда не обсуждайте работу легаша на фоне чистого поля))! это не места для охоты на фазана. Когда трава выше собаки и легаш носится в своей манере челноком по жаре, только уши из траву выскакивают))), лайка не тратит себя по пустому она знает куда идти смотреть, пройдет шилом, нашла след, пошла по нему, не нашла не тратится по напрасу. Легаш это сито! Лайка это магнит! ишем иголку в сене... И кто вам сказал что петух будет себя вести как перепелка, в подавляющем случаи петух взлетает от легаша...

Судя по вашим отчетом и что вы написали вы любители просеивать территорию толпой плюс собака. Я охочусь один с собакой! моя тактика совсем иная, я заранее определяю где он может быть и всегда иду по определенным траекториям где по признакам будет порог уу птицы, то место в котором должен быть подьем на крыло. У птицы всегда есть какое то место для маневра, когда собачка выдавливает он идет до порога и , или взлет , засухарился. Охотился по каналам так там птица сидела так крепко что ни запаха ни следа, лая шла и просто из под травы их выкапывала, легаш пока не поймает запаха не остановиться. Лая шла по опыту, я её показал, она научалась и шла по наитию, находила и... взлетали прямо из под морды))). Всякое на охоте бывает)). Было однажды по снегу охотились , следы есть а запах остыл, ну не пахнет для собаки))) я ей показываю, подходит обнюхивает и не реагирует... Иду по следу , поднимаю, собака видит, затем еще и еще и вот собачка начинает ходить по следу визуально )) идет в камыш и поднимает запорошенную птицу, сидит прямо под снегом...

Изменено пользователем Don
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маляр
О какой другой работе вы пишите!? Я вам привел просто забавный пример. Насчет крови на морде и на лапах это от степной травы что "ПРОВОЛОКА" У меня за сезон носки кросовок (новых) протираются в дыры, пальци видно. Это действие выгоревшей степной травы.Прибавляем туда терны, камыш и легаш на фоне лайки ....не везде работает, а если работает то под вечер на собаку смотреть страшно! На фотосесию выйти не мог легаш лежит на заднем сиденье трясется весь. Ни кто не обсуждал рабочие качества легаша! А прибавьте к этому раннюю зиму в сентябре))) снег мороз...

Можете мне рассказывать все прекрасы челнока и стойки легаша ни в жизнь не переубедите что русско европейская лайка чем то хуже или где то проигрывает... Ни когда не обсуждайте работу легаша на фоне чистого поля))! это не места для охоты на фазана. Когда трава выше собаки и легаш носится в своей манере челноком по жаре, только уши из траву выскакивают))), лайка не тратит себя по пустому она знает куда идти смотреть, пройдет шилом, нашла след, пошла по нему, не нашла не тратится по напрасу. Легаш это сито! Лайка это магнит! ишем иголку в сене... И кто вам сказал что петух будет себя вести как перепелка, в подавляющем случаи петух взлетает от легаша...

Судя по вашим отчетом и что вы написали вы любители просеивать территорию толпой плюс собака. Я охочусь один с собакой! моя тактика совсем иная, я заранее определяю где он может быть и всегда иду по определенным траекториям где по признакам будет порог уу птицы, то место в котором должен быть подьем на крыло. У птицы всегда есть какое то место для маневра, когда собачка выдавливает он идет до порога и , или взлет , засухарился. Охотился по каналам так там птица сидела так крепко что ни запаха ни следа, лая шла и просто из под травы их выкапывала, легаш пока не поймает запаха не остановиться. Лая шла по опыту, я её показал, она научалась и шла по наитию, находила и... взлетали прямо из под морды))). Всякое на охоте бывает)). Было однажды по снегу охотились , следы есть а запах остыл, ну не пахнет для собаки))) я ей показываю, подходит обнюхивает и не реагирует... Иду по следу , поднимаю, собака видит, затем еще и еще и вот собачка начинает ходить по следу визуально )) идет в камыш и поднимает запорошенную птицу, сидит прямо под снегом...

Я не писАл что лайка хуже легавой . Там где я охотился охота на фазана только колективная .от 3 до 10 человек . Одну путевку вам не даст никто .Всегда охотился легально я . И ненадо строить из себя Дерсу Узала :hahaha: Каждая собачка под свои условия . И перестаньте писАть убил , охотники добывают .

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маляр

Моя первая охота на фазана , далекий 2005 :pardon:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Don
Я не писАл что лайка хуже легавой . Там где я охотился охота на фазана только колективная .от 3 до 10 человек . Одну путевку вам не даст никто .

Отсутствие знаний не дает вам право судить что происходит в других регионах! В ОДУ выдается сезонка на фазана , голова за выход .

В иных разовая на две головы с егерем или без оного в каждом обществе свои тараканы!!!

Что мне писать не ваше дело, пишу убил значит убил, можете это называть трансформацией духа птицы в сокральный мир. А я вижу кровь , разорваное мясо, порой пол туши в фарш...поймал зайца подранка достал нож и обухом по башке, добил , чтоб не портить мясо , не разбивать тушку. Попросили козла зарезать, связал ноги , достал нож, придавил коленом , взл за рога, оттянул голову, проткнул горло и одниш движением вскрыл артерии, слил кровь ....

Если вас этот мир мужской охоты не устраиват , вышивайте крестиком...Под термином добыл подразумевается спектр действия охотника (одного или с собакой) направленный на выслеживание дичи её убийство. Добыча бывает честная когда все сам и своми ручками или не честная когда на лобаз за бабло или из под фар или когда тебя привезли на поле и ты весь такой в черном стреляеш фазана из под чужой собаки на чужом месте под чужие команды.... А смерть она всегда так называется смертью, если смерть не естественная то это несчастный случай или убийство...

Изменено пользователем Don
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маляр
Отсутствие знаний не дает вам право судить что происходит в других регионах! В ОДУ выдается сезонка на фазана , голова за выход .

В иных разовая на две головы с егерем или без оного в каждом обществе свои тараканы!!!

Что мне писать не ваше дело, пишу убил значит убил, можете это называть трансформацией духа птицы в сокральный мир. А я вижу кровь , разорваное мясо, порой пол туши в фарш...поймал зайца подранка достал нож и обухом по башке, добил , чтоб не портить мясо , не разбивать тушку. Попросили козла зарезать, связал ноги , достал нож, придавил коленом , взл за рога, оттянул голову, проткнул горло и одниш движением вскрыл артерии, слил кровь ....

Если вас этот мир мужской охоты не устраиват , вышивайте крестиком...Под термином добыл подразумевается спектр действия охотника (одного или с собакой) направленный на выслеживание дичи её убийство. Добыча бывает честная когда все сам и своми ручками или не честная когда на лобаз за бабло или из под фар или когда тебя привезли на поле и ты весь такой в черном стреляеш фазана из под чужой собаки на чужом месте под чужие команды.... А смерть она всегда так называется смертью, если смерть не естественная то это несчастный случай или убийство...

 

Не в том коллективе Вас воспитывали не в том .Убийцы убивают .Охотники (добычики) Добывают.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ягдташ

Лет пять - шесть назад ездили по фазану в астраханскую обл. с молодым пойнтером. Охота с легавой действительно более продуктивна, особенно в тростниковых зарослях.Раньше ездили без собачки, но поняли,что такая охота ограничена степью и мелкими зарослями. Без собачки, пока пробьёшься через тростник , фазан спокойнёхонько отходит. После нескольких охот без собаки, выработали стратегию по выталкиванию фазана из крепи на стрелков. Вот в одном таком "загоне" , я немножко застрял. Тростник ,как пятое колено бамбуковой удочки. Сначала пытался проходить бочком, но быстро понял, что "бочком" я мало отличаюсь от "прямичком" и стал раздвигать заросли руками, пока не втюхался в частокол. Не знаю сколько я корячился, но выстрелы уже давно прекратились. Куда пробиваться? Солнышка нет, ветер не понятно откуда. Поорал, в ответ только шум тростника. Надо пробиваться! Сколько ковырялся не помню (мин.20-30) Мог бы продолжать самоистезание и дальше, если бы не выстрел метрах в десяти справа! Впоследствии выяснилось, что рбята, отстрелявшись, подождали меня минут пять, покричали и решив, что я пошёл назад в обход, двинулись к машине. Там меня нет! Пошли в обход со стороны загона. Вытянулись вдоль зарослей и шмальнули в воздух, чем спасли моё измождённое тельце от голодной смертушки.

Оказалось, что тростник рос полосой шириной метров 20 и 150м в длину. Я застрял ровно посередине и пошёл вдоль. После этой охоты и решили брать собаку.:dance:

Однако и в охоте с собакой есть минусы. Это если есть намерение зачучелить трофей, нужно успеть подобрать добычу раньше собаки. Был со мной случай и на эту тему.

Сильно хотел начучелить петушков, но вот уже третьего, молодой пойнтер приносил старательно ощипанного. Думаю (теперь шиш тебе, а не пёрышки) возьму сам! Случай представился. Передо мной взлетает фазан, отпускаю подальше, сбиваю, кладу ружьё и ..... Типа легкоатлет рванул с нижнего положения предварительно дав сам себе старт из стартового ружья. Рыжий гадёныш , спохватившись, начинает меня обходить! И вот , когда мы с ним поравнялись, из под самых наших ног взлетают ещё два. Охреневшие от такой неожиданности резко тормозим оба. Кидаю взгляд на пса, а он на меня и спрашивает - Ну чё не стреляешь? Даже смешно стало. Вскидываю вертикалку из двух сложенных пальцев и делаю громкий выстрел РОТОМ. Этот дурачок рванул за улетающими,а я спокойно иду к первому. :bayan: Но это не всё ! Почти дойдя, слышу за спиной повизгивание. Делаю прыжок, накрывая собой заветный трофей. Собак прыгает мне на спину и аж завыл с досады! :stars: Потом мы помирились , сьев бутер на двоих.(Мне хлеб, ему колбаска)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Don

Охотится с чужими лайками, все ведут себя по разному. В зависимости от того чему их научил хозяин или не научил))! Есть такие что в крепи только через палку))) ходят с хозяином по тропинкам, есть дурные что увалят и только вечером придут))) или пока их не найдут)) и такое бывало. У меня были две лайки не с щенка. Достались с рядом "привычек" ох и намучался же я с ними но это был нужный опыт! Он мне так сильно пригодился когда я завел лайку с щенка! Я уже точно знал что нельзя делать лайки, как с ней вести, чему учить и когда)). С мальства сразу стал брать её на природу и пока щенок маленький все время ходил по крепямь. Собака сразу привыкла к трудностям передвижения на природе. Пока щен маленький он идет за хозяином боясь остаться один, сам! не из под палки. Затем вsdjpbk обстреливал собаку, сначала из далека , затем ближе и ближе.. Собачка сразу привыкла к выстрелу. Чуть подрасла сразу стал брать на реальные охоты , сбивашь птичку , подводишь, даешь обнюхать потрепать, порой не добиваешь подранка чтоб позлилась, сама стала смелей... Приучил к ряду жестов чтоб собака на них реагирова как на команды. На охоте особенно на фазанячей вопить всегда вредно))! Когда птица где то рядом засухарилась, можно собачке показать направление и она должна по руке пойти и проверить.Аналогично подозвать рукой... Обязательно научить лайку команде стоять! Собаки очень горячии, самостоятельные, и порой могут уйти за летящей птицей, догнать , поднять на дерево... а ты и не услышешь))) или свалить за курицей когда ты в неё не стрелял. Приучил поднимать голову, работать верхом. Лайка всегда на охоте применяет все органы чувст и зрение. Порой идешь по дороге она остановилась и как ломанет в крепи))) ворвется а от туда петух полетел. Когда идет лайка по фазану она всегда все слушает и поэтому идет всегда впереди чтоб не фанил охотник, уши все время в разные стороны))) Запахи ловит как низовые так и верховые . И дешь вдоль камыша с подветренной стороны, ветер мешает слушать собачке она носом воздух тянет, идет идет , остановилась, землю нюхнула, подняла высоко голову втянула воздух и как пружина в камыш, метров десят проломилась и петух взлетает...

По охоте с другими собаками я ни когда не допускал пока собачка не повзрослела и не вырабатала нужную мне тактику истратегию. После этого лайку можно брать на охоту с другими собаками, но я противник! Дело в том что сробаки очень быстро могут прибрать себе чужие пороки! собачки ну просто как губки могут в себя втянуть . Если у нерадивого охотника собачка не послушная своивольная не слушает команд, убегает забивает ка на охоту так и на хозяина эта собачки может приучить другую молодую не опытную собаку! Поэтому или с отличной опытной собакой или сами пока не закостенеет! Собачки ирархичные существа и очень конкуренто способны, у них есть всегда спор с другими, показать себя лучьшеЮ важней, авторитетней))). Не однократно наблюдал когда рабочие лайки просто из кожи лезли вон чтоб продемонстрировать свою большую добычливость, ну просто на износ работали)). Очень часто замечал что на груповых охотах лайка перестоет работать на хозяина и начинает работать на гостей, демонстрируя свое умения, зарабатывая любовь и авторитет )))! Бывало что опытная лайка перестовала работать на охотника когда видела его регулярные промахи по подаваемой ему дичи. Бывало что подходила укоризненно смотрела, мол ты в своем уме я так старалась! где дичь!!? Был случай на охоте когда хозяин не поверил лайке и заставил её лезть в терновый куст, она не шла, для чего, я прошла кругом понюхала послушала там ничего нет хозяин! Хозяин не умолимо заставлял, и в конце концов "загнал" думал что собака филонит, от жары лениться. Лая зашла, прошкреблась кое как, вышла, зашла за охотников села и заплакала! собака реально плакала. После этого она ходила только за охотниками, не охотилась, не реагировала на выстрелы, только рядом сзади.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Don
Потом мы помирились , сьев бутер на двоих.(Мне хлеб, ему колбаска)

Да да))) они такие , ништячки им очень сильно поднимают настроение)))

У нас с лаей тоже ритуал)) она всегда после охоты свою пайку получает, головы от птици, сердце желудок печень, обрезки если сильно разбило. Всегда ложится рядом когда разделываю, иду к раковине идет, сейчас начнется выдача ништяков)))

 

ваша история про камыш очень поучительна, самое трудное место для ориентации!! Я уже выработал навыки и приемы. Бывает надо пройти масив чтоб не обходить километрами.. Находишь ориентир если он есть))) по нему сначала а когда не видно по инерции)))главное успеть )) и не промазать)) ( но компас рулит!) Иду по камышу не напролом а раздвигаю его руками впереди себя в стороны.

Очень опасный этот камышек))) порезаться можно очень сильно ! порезы сильно кровоточат, кровь останавливается трудней. Какая то специфика у меня руки ноги порезаны такими подвигами. Собачка зашла в камыш идёшь за ней...бывает ходишь за фазаном очень далеко, собака идет по следу старается, бросить , отозвать совесть не позволяет, она трудиться, надо идти))...

Изменено пользователем Don
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
morekop

Не хочется прерывать вашу беседу и вставлять колкости..потому как Душевность просматривается однозначно,ну а на острые углы и высказывания..ну какбы..наверное не в этот раз..

 

Могу только сказать что душевность должна быть во всём красивом,а немножко отсутствие культуры и красоты охоты приходит попозжа(если не вложено любящим дедулей с детства бывало и через лозину..:facepalm:),а те кому это не дано...ну так и рядом не ходят и в познакомцах не задерживаются.

 

Искренне уверен что четвероногий питомец в разы воодушевляет и придаёт красочность придавая понимание завершонности Картинки. Тот кто охотился с собачкой охотничьи походы других, не знающих любящего помощника,воспринимает как неполноценно-однояйцевое топтание и наверное в этом есть очень большая правда Охоты.

 

Когда говорим за охоту на Фазана- конкретно петуха(потому как курей бьют истинно дегинераты потому как деланы пальцем и по привычке всю жизнь воспринимают взлятом кинутым с отверстия опы:confused:..) она начинается задолго до самой охоты,и начинается с подобной дичи но с более тонким запахом.

Тогда не нужно будет переживать что собачёнка чтото там не учуяла.. или мимо прошла,не нужно будет и бежать впереди пса чтоб выхватить вперёд зубами Его лёгшую с выстрела добычу..ну и культурный СОбак никогда не превратит трофей в кусок фарша..как и Охотник дичь в разбитую тушку..

 

Вчерашние молодухи-первокашки быстро набираются умения и превращаются в достойных Леди со своими особенностями и почерком..

 

637fbd097c14.jpg

 

Добыча петухов практически всегда сопряжена с преследованием птицы ходом собакевича по следу отдачей голоса и подачей под выстрел..тут практически работа по фазану чаще пересекается и с охотами на зайчишек профессоров..

Любящие тушонки всегда подскажут и научат..нужно просто уметь слушать и уметь любить:yes:

fb8e011b328b.jpg3f4ce112384f.jpg

 

 

 

Разбор полётов,выслушивание предложений и пожеланий от Лапотушных тоже входит в Душевную беседу перед сном..043a4af85aad.png

Старшенькая Лапотуха набирается сил..

29ed273b62a5.jpgМладшенькая Хамовёшка..вообщим на всё своё мнение..

даже во сне..:mosking:

fbc0e44d5b35.jpg

Изменено пользователем morekop
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Don
Не хочется прерывать вашу беседу ]

Ну вот, это открытый клуб)) кто хочет тот и пишет, больше рассказов, мнений ,интересней тема!

Однозначно не все собаки одинаково слышат, видят, бегают, нюхают! Тут даже спорить не о чем! Каждая порода по своему охотится, одни полностью подчинены воли хозяина, другим это просто ВРЕД! одни челнок 30 метров другие петли 5 км... Подави волю такой собаки чтоб она через каждые три метра на хозяина смотрела , как она потом станет кабана рвать, медведя, бар****... ей нельзя фарш делать)), порой приходится закрывать на это глаза или трудно отучивать))) Моя когда линолеум драть стала, так что я только не делал, и перцем красным мазал))) линолеум в тряпки, переросла, зато жрет теперь и огурцы и помидоры и ягоды в лесу со мной))), наверно перец помог))). А вот в кровать собаку не гугу, но она сама научилась, в тихаря спит зараза на подушке. Придешь следы, отчитываешь стыдится , уходит. Не спала на кровати пока не увидела что собака сестры спит! У неё просто мозг сразу снесло от возмущения.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×