Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Scorpio

Боль в спине, позвоночнике...

Рекомендованные сообщения

мимо проплывал

[quote=Roman34;100573Ежели не дойдёт,то дальнейший диалог на эту тему бессмысленный.

В начале нужно понять что такое "зашлаковка"-Это накапливание веществ не участвующих в обменных процессах в тканях организма.

давай без острых углов

моя позиция такая :

когда я слышу " зашлаковка " - для меня меня это равно "мракобес"

но!!!

я понимаю что популярно доносить информацию без интуитивно понятных выражений типа "зашлаковка" сложно

обменные процессы вроде просходят в клетках , состав жидкости там вроде относительно постоянен ? не ?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Roman34
давай без острых углов

моя позиция такая :

когда я слышу " зашлаковка " - для меня меня это равно "мракобес"

но!!!

я понимаю что популярно доносить информацию без интуитивно понятных выражений типа "зашлаковка" сложно

обменные процессы вроде просходят в клетках , состав жидкости там вроде относительно постоянен ? не ?

Не!

Существует еще и межклеточное пространство.

Вот как раз там и скапливаются вещества,не участвующие в обменных процессах.

В следсвии чего страдают клетки.:pardon:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bob 37

Предлагаю теперь прямо в профиле писать, например - Bob37,Иваново,L4\L5\S1....:stars::hahaha:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АликЯ

Привет коллеги. Решил спросить в этой теме (прочел всю), хотя есть и про жилеты-разгрузки. Там для здоровых :hahaha:. У меня поясничная грыжа 10мм , от операции отказался .После обострения хожу в качалку (под присмотром) и бассейн. Невролог и мануал в один голос кричат :mad: - продать снарягу. Как вы считаете - как раскинуть груза на ремень и жилет или это приговор ? Было 14.5кг (ремень резина) и 4кг спина, костюм - 7мм .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
Привет коллеги. Решил спросить в этой теме (прочел всю), хотя есть и про жилеты-разгрузки. Там для здоровых :hahaha:. У меня поясничная грыжа 10мм , от операции отказался .После обострения хожу в качалку (под присмотром) и бассейн. Невролог и мануал в один голос кричат :mad: - продать снарягу. Как вы считаете - как раскинуть груза на ремень и жилет или это приговор ? Было 14.5кг (ремень резина) и 4кг спина, костюм - 7мм .

 

переходить на 5мм

ноги 2кг, остальное пополам жилет+ремень

груза до воды ктонить поможет донести

жилет с компенсатором плавучести (3л) одевать в воде, после компенсатор сдуть.

 

в пятаке то сколько вывешиваешь?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
West
Привет коллеги. Решил спросить в этой теме (прочел всю), хотя есть и про жилеты-разгрузки. Там для здоровых :hahaha:. У меня поясничная грыжа 10мм , от операции отказался .После обострения хожу в качалку (под присмотром) и бассейн. Невролог и мануал в один голос кричат :mad: - продать снарягу. Как вы считаете - как раскинуть груза на ремень и жилет или это приговор ? Было 14.5кг (ремень резина) и 4кг спина, костюм - 7мм .

Привет! Я одного подвоха знаю, так он после травмы позвоночника вообще без грузов охотится и без рыбы не остаётся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
Привет коллеги. Решил спросить в этой теме (прочел всю), хотя есть и про жилеты-разгрузки. Там для здоровых :hahaha:. У меня поясничная грыжа 10мм ,

грыжа большая, но есть еще другие показания к операции, говорят и с такой грыжей бывает положительная динамика, если пациент предельно дисциплинирован, много ограничений, не бухать совсем не париться в бане не переохлаждаться, соленого не есть не сидеть, не прыгать не падать , больше 3 кг неподнимать итд итд

 

от операции отказался .

ну если сам ходишь да еще в качалку, может не так все и плохо

 

После обострения хожу в качалку (под присмотром)

вот куда бы я совершенно и абсолютно точно ходить нестал - так это в качалку. сидеть нельзя. тяжелое подымать нельзя, наклоны нельзя. че там с твоей проблемой делать вообще ????

как вариант только подтягиваться и брусья и то только так чтобы не резко и не спрыгивать а мягко на ноги вставать....

 

и бассейн.

а вот в бассейн то как раз нуж нужно ходить под присмотром. для каждой грыжи свое плавание. неправильное плавание может усугубить.

 

Невролог и мануал в один голос кричат :mad: - продать снарягу.

если есть возможность неплохо бы еще консультацию вертебролога и ортопеда

ну это к слову

невролог например вообще может не представлять что такое ПО а к мануальщикам я вообще серьезно не отношусь. ни с одного толку небыло.

 

Как вы считаете - как раскинуть груза на ремень и жилет или это приговор ?

главное без резких движений. спасаюсь от похожей как у тебя проблемы только исключительно ПО.

ремень одетый на бедра на поясницу не влияет.

 

Было 14.5кг (ремень резина) и 4кг спина, костюм - 7мм .

суть не в цифрах а в том чтобы на спине(жилете) и на бедрах(не на пояснице а ремень на бедрах) вес был распределен таким образом чтобы ты на воде лежал в расслабленом состоянии, жопа тонуть не должна. голова тоже. максимально расслабился и лежишь на воде отдыхаешь. именно в таком случе наступает полезный эффект . мышцы спины расслаблены, сдавливающей нагрузки нет, кровьбогатая кислародом и питательными веществами обильно поступает в хрящи.

ну примерно как то так:friends:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NEVo
Привет коллеги. Решил спросить в этой теме (прочел всю), хотя есть и про жилеты-разгрузки. Там для здоровых :hahaha:. У меня поясничная грыжа 10мм , от операции отказался .После обострения хожу в качалку (под присмотром) и бассейн. Невролог и мануал в один голос кричат :mad: - продать снарягу. Как вы считаете - как раскинуть груза на ремень и жилет или это приговор ? Было 14.5кг (ремень резина) и 4кг спина, костюм - 7мм .

 

Попытаюсь ответить на Ваш вопрос. Что такое поясничная грыжа и чем она опасна.

Поясничная грыжа (правильнее будет - межпозвоночная грыжа или по терминологии, грыжа Шморля поясничного отдела позвоночника), возникает по различным причинам и не буду нудно рассказывать об этих причинах. Что это такое - частичное разрушение структуры межпозвоночного диска. В межпозвоночном диске (имеет хрящевую структуру), есть так называемое жидкое ядро, вследствие его смещения к краю диска (из-за травмы, заболевания или других причин) - происходит выпирание хрящевой ткани с жидким ядром за пределы позвонка - вот это нарушение и называется грыжей.

В чем ее опасность - передавливание прилегающих к ней участков спинного мозга, в следствие чего может произойти омертвление этих участков (там куча нервных окончаний и нарушения будут в тех органах и системах, к которым эти нервные окончания подходят).

Теперь о позвоночной грыже конкретнее. 10 мм - это грыжа не маленькая и, не хочу пугать и расстраивать, ее воздействие на организм может быть :facepalm::( - может быть негативное воздействие на двигательные функции, работу органов малого таза, мочеполовую систему...

Невролог и мануальный терапевт, вряд ли смогут уже помочь при таких размерах грыжи, слишком уж ты ее отрастил (говорю не от балды... - у самого медицинское образование и сам страдал этой бедой). При размерах грыжи более 3-4 мм, не слышал даже, что с помощью мануалки, а тем более невролог, реально могли вылечить больного (только кратковременное облегчение состояния). А вот то, что мануальщики усугубляли состояние (вплоть до критического) - это сколько угодно (все зависит от квалификации врача).

Если врач рекомендует операцию - это не просто так и советую соглашаться, есть различные методики проведения этой операции (советую разузнать какую предлагают тебе и только после этого принимать решение), многие из них - малотравматичные с относительно быстрым (около 1-2 месяцев) периодом восстановления и дальнейшей нормальной жизнью без боли и прочих неприятностей.

У меня было 2 грыжи (5 и 7,5 мм) - были сильные боли, немели ноги и т.д и т.п (это было более 20 лет назад), сделали операцию - через 8 дней выписали домой, 1 месяц нельзя было сидеть более 10-15 минут без перерыва (либо стоять, либо лежать - даже есть приходилось лежа или стоя..., вспомнишь - вздрогнешь :stars:), но через 1,5 месяца, я уже бегал (реально бегал, пробежав пол остановки догонял трамвай...). Сейчас мне уже больше 50 - иногда поясница(очень редко), начала напоминать легким подныванием при резких переменах погоды или очень больших нагрузках...

По поводу ПО - огорчу..., категорически рекомендую воздержаться (пока не решишь проблему с поясницей и некоторое время после), переохлаждение и нагрузки (жилет-разгрузка не поможет - давление на поясничный отдел это частично убирает, но только в воде - а до нее еще дойти надо...) могут привести к ... (совсем поганому результату).

Методики проведения операций меняются, я давно уже не работаю конкретно в медицине, но постоянно хоть чуть, но с ней связан. Какие щадящие варианты сейчас есть - подсказать не смогу (я не нейрохирург ...). Очень советую, хорошенько разузнать о предлагаемой операции, насколько она травматична или малотравматична, какой период восстановления после нее, возможные последствия (в моем случае был больничный на время восстановления, а в дальнейшем - никаких ограничений, не говоря уж об инвалидности...). И после всего этого ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ!!! - иначе (прочитай все сначала еще раз).

Удачи тебе и скорейшего выздоровления.

P.S. Насчет плавания и качалки. Плавание - это великолепно (если осторожно, не рвя и не делая резких движений), дает очень хорошее расслабление на поясничный отдел. Качалка..., только если над тобой стоит врач по лечебной физкультуре, ни один тренер (если это не дипломированный медик, да и то не часто), не скажет и не знает на 100% повредит ли тебе это или нет (пример В.Дикуля - многие пробовали повторить, что смог он..., но реально получилось только у него), по этому - не рекомендую и говорю НЕТ, НЕЛЬЗЯ!!!!

Еще (не пугая, но предупреждая) о возможных последствиях, позвонки (при резком движении или сильной нагрузке) - могут перерубить позвоночную грыжу (межпозвоночный диск при заболевании утончается и позвонки, в некоторых случаях, могут практически касаться друг друга), если грыжа перерубается - то она может уйти в межпозвоночный канал спинного мозга, а это ... (даже не знаю как и сказать, ж*па - если коротко и образно)... последствия такого - вообще не предсказуемы и 100% операция (более тяжелая и травматичная с какими угодно плохими последствиями).

Так, что 100% РЕКОМЕНДУЮ ОПЕРАЦИЮ, и чем скорее - тем лучше.

Изменено пользователем NEVo
Добавление
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борисыч

Волков бояться... у меня не грыжа, а сам диск между 3 и 4 позвонками сдвинуть по двум осям на 9 и 7мм. На операцию забил... живу!!! Как бы стараюсь не делать резких движений.:)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NEVo

В том то и дело, что не грыжа, а сдвиг диска. Это неприятно, может вызывать дискомфорт и болезненные ощущения, ограничения в подвижности отдела позвоночника, но - не передавливает нервные окончания спинного мозга

652.970.jpg

А это главное..., даже при рассечении или разрыве нервных окончаний - они могут восстановиться, медленно, очень медленно (рассеченный нерв растет не более 0,1 мм в год... и то только теоретически, на практике - значительно меньше).

При грыже диска - давление происходит на значительную область (10 мм грыжа может сдавливать около 2-3х квадратных сантиметров спинного мозга), а сколько там нервных окончаний.... (вся иннервация нашего тела идет от спинного мозга, ...головной мозг только отдает команды, а исполняет их - спинной мозг и в дальнейшем, нервные окончания. С начала крупные, потом нервные узлы, потом мелкие и заканчивается все нейронами (маленькие нервные клетки с хвостиками, если смотреть под микроскопом). Сколько их и к каким они органам будут подходить и влиять на их работу - ни один врач этого не скажет (не реально предварительно отследить), только после выявленного нарушения и то, только предположительно (да..., вот столько мы знаем о нашем теле, как это не печально :(:()

Поэтому - сдвиг позвонков и дисков, это совсем не грыжа Шморля ... и сравнивать их невозможно. И операбельно - это совсем разные вещи, после операции по нормализации расположения позвонков и дисков, период ремисси - не менее, в лучшем случае - пол года-год (потому, как операция затрагивает большие объемы и травматическая, а после иссечения грыжи Шморля - от 1 мес до полугода...

P.S.: Если здесь выложить компьютерный план по проведению операции по выпремлению и стабилизации расположения позвонков и дисков (только компьютерное моделирование, а не саму операцию) - народ заикаться и креститься будет не меньше месяца (действительно жутковато). И идет она около 6-8 часов...., а иссечение грыжи - 1-3 часа и все выглядит вполне не страшно....

Изменено пользователем NEVo
дополнение
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×