Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

OxotNic

Открытие охоты под закрытие))

Итак, в субботу впервые в подмосковье попал на тягу.

Так как конкретных мест не знал, но были известны повадки и предпочтения валюша - начал с гуглмэп. Наметил пару точек в Дмитровском районе, и в субботу приехал на обе точки. Первая точка не особо вдохновила, и поехал на вторую - на границу Дмитровского и Клинского районов, в пойму реки Сестры. Тут все прям очень порадовало. Угол березово-елового леса, опушка мелкими березками поросла, и кустами ивняка редкими. Причем образовались практически ряды мелятника с полянками длинными. Всюду следы лосей - березки маленькие заломаны, набиты в земле ямы копытами - по осени место гона тут у лосей. Вдоль реки встречаются дубы, и под ними кабасиками все изрыто. Осенью хороооошее место))) Ну да отвлекся

Встал рано, часов в 7 вечера - слушал пение птиц на все голоса, в небе сразу 3 или 4 бекаса блеяли. Вдалеке над рекой тройка уток поднялась, круг дала и скрылась. Цапля пролетела низко... До 8 вечера стоял - слушал, дышал полной грудью. И вот сумерки начали опускаться на землю, пополз туман.... И тут чу - знакомое хоррр-хорр... Тянет!!! Но в стороне, ближе к лесу над березовым мелятником. Вижу, но далеко - метров 100.... Протянул вдоль опушки - я сдвинулся к лесу ближе... Опять хоррр-хоррр.... Еще один - прям в штык идет.... Вскидываюсь, веду стволами, опережение, выстрел из правого 8-кой дисперсантом. Вальдшнеп взрогнул, притормозил и рванул дальше - бью из левого семеркой - опять мимо.... Ушел... И тут же в стороне опять тянет уже другой - идет за ветками деревьев... Провожаю стволами - не стреляю - далеко.... Опять налетает - выстрел, второй - опять мажу... Да что такое??? Что-то делаю не так, и понять не могу.... Блин - да я же как утку выцеливаю - стволы выношу слишком перед птицей - от того и дробь опережает и только пугает валюша свистом перед носом.... Вот еще один тянет сбоку, в этот раз опережение минимальное, почти по клюву - выстрел.... Попал!!! Затрепыхался, начал валиться, но вспархивает и перед землей уходит в кустарник сплошной... А уже стемнело изрядно... Бегу в кусты, включаю фонарь - ищу... Нет нигде... Да и тяга прекратилась - по часам смотрю - 25 минут девятого. 20 минут тянули и как обрезало. Почти до 9 вечера, до темноты обшаривал кустарник, но так и не нашел подранка. Обидно и досадно.... За этот вечер перевидел более 10 птиц - считаю тяга была очень хороша!

В воскресенье в полвосьмого вечера опять на этом месте - первый протянул в 20:03, далековато, но дуплет подарил ему - полетел дальше. Потом пара протянула в стороне над березками - смещаюсь туда. И вот хоррр-хоррр - тянет на меня чуть сбоку - выстрел, и чисто битый отвесно валится на землю метрах в 7 от меня. Ну с полем!!! Подобрал - повесил на развилку веток березки - перезарядился. Еще тянет за ветками - дуплет - показалось, что сбил, но нет - это противозенитный маневр был исполнен - утянул в лес.... Все, тяга прекратилась - на часах 20:22. Пора и домой возвращаться....

26273959_m.jpg 26273960_m.jpg 26273961_m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Макс Гусевской

Закрылись:cry:

1543067956_2.thumb.jpg.cbcb49313000580805fda5a3e2eeb7e1.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

Тянет))

26421817_m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic
26441053_m.jpg
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Механик15

А где это ещё весенняя охота открыта?:confused:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic
А где это ещё весенняя охота открыта?:confused:

да много где... Кировская, Вологодская, Тюменская и т.д.;)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic
26484131_m.jpg
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter

Вальдшнеп самая красивая охота по Перу, на мой взгляд. Потом рябчик с маночком) 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

Валюша постреливаю, тянет неплохо...

IMG_20200415_195725206_compress52.jpg

IMG_20200415_195539434_compress96.jpg

IMG_20200402_190410185.jpg

IMG_20200403_192450103.jpg

IMG_20200403_192007230.jpg

IMG_20200402_190448964.jpg

IMG_20200402_192110044.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

Вчера на тяге постоял на даче))

Валюш как с цепи сорвался - каждую минуту налетал

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×