Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Адвокат67
а у меня следующий вопрос: в связи с постоянно меняющимися законами, каков сейчас порядок освидетельствования на алкоголь с момента остановки авто ( какие протоколы, когда, наличие понятых, возможность освидетельствования в стационаре при несогласии с данными прибора). у нас в области практикуется остановка авто, со словами " у нас операция свежее дыхание" суют тебе в окошко какую-то пищалку и просят дыхнуть, ну а дальше куда кривая американской мечты выведет.

 

 

 

в случае, если имеются признаки опьянения у водителя, а именно: запах алкоголя, невнятная речь, покраснение кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, неустойчивость позы, то сотрудник гибдд имеет право вас освидетельствовать с помощью алкотестера без понятых (обязательно с применением видеорегистратора в машине гибдд) , если нет видеорегистратора, то обязательно присутствие 2 понятых,вы вправе отказаться от освидетельствования на месте, тогда вас должны протоколом направить на мед. освидетельствование, затем, составляет акт освидетельствования на месте, если вы не согласны с результатом освидетельствования на месте, сотрудник обязан составить протокол о направлении на мед. освидетельствование к врачу наркологу, здесь, либо вы отказываетесь, но тогда лишение прав от 1.5 до 2 лет и штраф 30 тыс., либо вы едете на медицинское освидетельствование к врачу и там проходите его, советую, если вы выпили совсем чуть- чуть и вам срочно нужно куда то было ехать, а вас остановили, то тяните время, пройдите на месте освидетельствование, затем едьте к врачу, пока все эти процедуры пройдете, то все выветрится.

 

 

 

а вообще вся процедура описана вот здесь:

 

 

 

правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов

 

(утв. постановлением правительства рф от 26 июня 2008 г. N 475)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Адвокат67
Не претендую на истину, но сегодня случайно, по радио, услышал примерно следующее. Сначала как правило должны предложить "дунуть" в трубочку, ты можешь согласиться но при двух понятых, коими не должны являться сотрудники ДПС. Если ты не согласен это делать не с понятыми, ни без оных, имеешь право просить отвести в тебя на медосвидетельствование. Менты зачастую начинают разводить практически сразу после отказа от "дунуть" и составить протокол, где могут написать, что отказался от мед.освидетельстования. Очень важно там изобразить своей рукой, что от освидетельствования не отказывался, только от "дунуть" на месте.

 

В первую очередь, если водитель имеет признаки опьянения, составляется протокол об отстранении от управления транспортным средством (его скоро отменят, смысла в нем нет, все равно понятые не видят как вы едете за рулем) обязательно в присутствии 2 понятых, затем должны предложить дунуть в прибор алкотестер (2 понятых или видерегистратор обязательно), который имеет поверку и сертификат, далее если вы продули и все хорошо, то вас должны отпустить, если же есть алкоголь в выдыхаемом воздухе, то вы можете согласиться с результатами на месте, тогда 12.8 ч. 1 КОАП РФ и лишение прав от 1.5 до 2 лет со штрафом 30 тыс (если больше 0.16 мг или 0.32 промиле), либо вы не соглашаетесь с результатом и вас направляют протоколом на медицинское освидетельствование (2 понятых или видеорегистратор обязательны), на котором вы также будете дышать в прибор-алкотестер и по результатам которого составляется также акт, но другой формы нежели когда проходишь на месте, у врача понятые уже не нужны. У врача вы можете отказаться от медицинского освидетельстования, тогда 12.26 КоАП РФ и лишение прав от 1.5 до 2 лет, есть смысл, если употребили запрещенные вещества, чтобы не поставили на учет.

 

Напоминаю, что состоянием опьянения считается показания прибора от 0.16 миллиграм на литр крови или 0.32 промиле, если прибор показывает меньше, то претензий быть к вам не должно, главное, чтобы отсуствовали другие признаки (например наркотического) опьянения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дядя сережа

Спасибо Юрий. Не понятно только " с пищалкой и операцией свежее дыхание посылать к бабушке" ? Мол хотите проверить, проверяйте законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Адвокат67
Спасибо Юрий. Не понятно только " с пищалкой и операцией свежее дыхание посылать к бабушке" ? Мол хотите проверить, проверяйте законно.

 

Да, требуйте понятых либо видеорегистартор, составление акта, все как положено, тогда должны отстать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НеУгрюмый

Юра, такой вопрос: допустим подул я на месте в алкотестер и он показывает наличие алкоголя. Я не согласен с показаниями прибора и настаиваю на медосвидетельствовании при понятых. Садимся в ДПСную машину, едем. Там прибор показывает, что всё в порядке. В течении какого времени меня должны доставить к моему авто? В праве ли водитель потребовать от инспектора подуть в прибор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Адвокат67
Юра, такой вопрос: допустим подул я на месте в алкотестер и он показывает наличие алкоголя. Я не согласен с показаниями прибора и настаиваю на медосвидетельствовании при понятых. Садимся в ДПСную машину, едем. Там прибор показывает, что всё в порядке. В течении какого времени меня должны доставить к моему авто? В праве ли водитель потребовать от инспектора подуть в прибор?

 

Норматива по времени не существует, водитель вправе потребовать от инспектора продуть в прибор, а еще шоб поклонился, да извинился, но к сожалению только во сне )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НеУгрюмый
Юра, такой вопрос: допустим подул я на месте в алкотестер и он показывает наличие алкоголя. Я не согласен с показаниями прибора и настаиваю на медосвидетельствовании при понятых. Садимся в ДПСную машину, едем. Там прибор показывает, что всё в порядке. В течении какого времени меня должны доставить к моему авто? В праве ли водитель потребовать от инспектора подуть в прибор?

 

Норматива по времени не существует, водитель вправе потребовать от инспектора продуть в прибор, а еще шоб поклонился, да извинился, но к сожалению только во сне )))

Спасибо, понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

А шо мине буит если я транспортный налог не заплачу? очень интересует вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ипат
А шо мине буит если я транспортный налог не заплачу? очень интересует вопрос...
При твоих трёх кобылах даже стыдно такой вопрос задавать,пожалеют и отпустят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Адвокат67
А шо мине буит если я транспортный налог не заплачу? очень интересует вопрос...

 

Могут взыскать через суд, много нюансов, поговорим при встрече.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×