Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Мичман

Библиотека подводной охоты. Накопленные знания.

Рекомендованные сообщения

АлександрД

Цитата:

В 1840 г. было издано переведенное на русский язык «Описание способа употребления патентованного водолазного снаряда, изобретенного в Англии г. Дином», т. е. руководство по эксплуатации снаряжения Дина.

Факт издания этой инструкции, да еще типографским путем, дает основания для двух предположений. С момента появления снаряжения в 1838 г. на Черноморском флоте прошло два года. Раз была издана инструкция, значит, за два года про это снаряжение не забыли, оно не завалялось на складах, а было в употреблении. Кроме того, вряд ли при наличии квалифицированных переписчиков из-за одного комплекта стали бы издавать типографским путем эту инструкцию. Вполне можно предположить, что было закуплено еще какое-то количество комплектов.

В руководстве детально описывается порядок подготовки водолаза к погружению, и, несмотря на отсутствие иллюстраций, из текста можно получить достаточно подробное представление о снаряжении Дина.

«…Водолаз должен надевать на себя две пары чулок, двое брюк и две рубашки или длинные куртки, последние обвязываются платком вокруг шеи, дабы воротники их стояли прямо, потом накладывают на него зеленый обруч, который употребляется для того, чтобы воспрепятствовать давлению тяжестей на грудь и спину. После сего надевается непроницаемое водою платье или рубашка, рукава которой должны быть весьма внимательно сложены и надежно обвязаны вокруг рук широкими обвязками, как равно и вокруг шеи рубашка обвязывается платком, в который завертывается широкая подушечка, дабы воротник ее был поднят сколь возможно высоко. (Если четыре или пять полотняных обвязок, шириною около двух дюйм, будут обвязаны вокруг голых рук под непроницаемою водою рубашкою, тогда рукава последней могут быть обвязаны гораздо туже и через то вода менее может просасываться вверх по рукам под рубашкою.) Сверх всего платья, дабы предохранить оное от царапин или чтобы не прорезать обо что-либо, должно надеть одну пару больших сапожных чулок, башмаки, парусиные брюки и фуфайку. (Весьма полезно иметь глубокий парусинный карман на переди, привязанный вокруг пояса, в котором может храниться нож и другие небольшие инструменты, необходимые иметь при себе под водою.) Нож всегда должен иметь водолаз с собою для перерезывания каких-либо веревок и проч., в случае если бы он запутался в оных.

Изменено пользователем АлександрД
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×