Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Diesel

Баротравма лёгкого, что это?

Рекомендованные сообщения

Diesel

[h=4]Баротравма лёгкого[/h] Баротравма лёгкого - заболевание или состояние, возникающее при множественных мелких повреждениях и/или разрывах легочной ткани (баротравматическаяэмфизема), которые могут приводить к переходу газа из альвеол в ткань лёгкого, средостения, подкожно-жировую клетчатку грудной клетки и шеи (подкожная эмфизема), в плевральные полости (пневмоторакс), в брюшную полость (пневмоперитонеум) и в кровеносное русло (газовая эмболия). Пузырьки газа проникают через разрывы легочной ткани в сосуды малого круга кровообращения и затем, пройдя через левые отделы сердца, попадают в артерии большого круга кровообращения и с током крови доставляются до всех периферических органов и тканей. Пузырьки воздуха могут механически закупоривать мелкие сосуды и приводить к местному и общему кислородному голоданию.

 

У 4-х из 5 пострадавших подобная травма возникает в результате резкого повышения внутриальвеолярного давления газа при быстром всплытии с глубины на поверхность в изолирующих средствах дыхания. Описаны подобные состояния и при произвольной или непроизвольной задержке дыхания при кашле или бронхиальной астме у водолаза. Значительно реже встречаются случаи баротравмы лёгких при резком понижении внутриальвеолярного давления например при попытке водолаза сделать вдох из пустого дыхательного мешка аппарата.

 

Баротравма лёгкого — вид баротравмы, который происходит с отрицательным изменением глубины (при всплытии). Такую баротравму можно получить, если при максимальном вдохе и задержке дыхание подвсплыть на 1-1,5 метра для, к примеру, обхода какого-либо препятствия под водой — камня, неровности дна. Стенки альвеол лёгкого чрезвычайно тонки, и даже незначительное изменение внутреннего давления на них газа может приводить к весьма серьёзным последствиям для здоровья пловца.

 

Физика данного вида баротравмы следующая: для дыхания под водой, равно как и на суше, давление газа поступающего к нам в лёгкие должно быть примерно равно внешнему давлению на грудную клетку. Когда водолаз совершает погружение, для дыхания под водой ему необходимо иметь газ с давлением приблизительно равному внешнему давлению воды. На глубине 10 м это давление составляет приблизительно 2 атмосферы. Получается, что сделав вдох на глубине 10 м (к примеру — из акваланга) в лёгких подводного пловца содержится газ с давлением в два раза большим чем на поверхности, но при том же, что и на поверхности, объёме. Когда водолаз начинает всплывать, то внешнее, гидростатическое, давление воды начинает понижаться, газ в лёгких подводника начинает расширяться и, если не сделать при этом выдох, сначала легкие начнут растягиваться. Например при всплытии с глубины 10 м на глубину 5 м давление газа в груди аквалангиста уменьшится с двух до полутора атмосфер, то есть в 1,33 раза, а объём последнего, напротив, увеличится в эти же самые 1,33 раза. Лёгкие аквалангиста начинают раздуваться в 1,33 раза, так как грудные мышцы не в силах сдержать все возрастающий объём лишнего газа, который ищет себе выход наружу. Поначалу это расширение скомпенсируется эластичностью тканей. Например тренированный фридайвер может без вреда для себя растянуть легкие дополнительно "упаковав" до 50% максимального объема легких, растяжение сверх максимально-возможного вдоха будет при этом в 1,5 раза.[1] Но даже такой исключительной эластичности может оказаться недостаточно, и при дальнейшем всплытии, если по-прежнему не сделать выдох, исчерпается резерв растяжения тканей легких и грудной клетки, постоянно образующийся избыточный объём воздуха, всё расширяющегося со всплытием, начнет искать себе выход наружу, повреждая или даже прорывая альвеолы, а впоследствии — и лёгочную ткань.

 

Данное поведение газа есть не что иное, как следствие следующей простой формулы, которая по сути своей является выражением Закона Бойля-Мариотта:

 

6d7916fdd9df469ce6d0a8bd50405572.png

 

из которой следует, что: Давление (44c29edb103a2872f519ad0c9a0fdaaa.png) газа при постоянной температуре (b9ece18c950afbfa6b0fdbfa4ff731d3.png) обратно пропорционально его объёму (5206560a306a2e085a437fd258eb57ce.png), а их произведение постоянно.

 

В отличие от баротравмы среднего уха баротравма лёгкого — намного более серьёзный вид баротравмы, приводящий к опасным, и иногда потенциально смертельным повреждениям. По степени тяжести среди последствий выделяют баротравматическую эмфизему легких, пневмоторакс, газовую эмболию. Именно отсюда главный закон водолаза — «Всплывая выдыхай». Снорклеры и фридайверы при всплытии не подвержены данному виду баротравмы, так как не дышат газом на глубине и, соответственно, объём газа в их грудной клетке не может превышать таковой на поверхности воды. Есть одно исключение: если погрузиться на задержке дыхания на достаточно большую глубину, то может произойти обжим лёгкого и/или трахеи из-за большого внешнего давления воды, сильного уменьшения объема легких и напряжения дыхательных мыщц[2] и недостаточной эластичности капилляров легких, наполняющихся кровью. Теоретически такая баротравма может произойти при нырянии на задержке дыхания уже на глубине около 30 метров, а при нырянии на выдохе и на меньших глубинах, поэтому следует соблюдать осторожность.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлександрД

эх... но почти ерунда всё это.. сложно много, и не совсем по делу. :)

 

 

 

кратко - баротравма - это на глубине всего 1 (ОДИН) метр сделать из акваланга самый полный насколько можно вдох, и затем просто встать из воды не выдыхая. и всё ... этого достаточно.

 

это очень плохая и страшная штука.

 

 

 

а если кто действительно заинтересовался - категорически рекомендую ознакомиться с книгой - Тюрин В. - Внимание глубина

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Вывод, дышите ровно, спокойно и не задерживая дыхания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлександрД
Вывод, дышите ровно, спокойно и не задерживая дыхания!
тут много можно спорить... например часто (особенно с фотоаппаратом) бывает крайне нужно задерживать дыхание при нырянии с аквалангом. и не всегда это так плохо или смертельно. и по большому счёту в СССР это правило всё ж несколько иначе было сформулировано когда-то - Всплывая - выдыхай. Причём именно как обязательный к исполнению закон, а не как рекомендация.

 

 

 

а потом, как я понимаю, для простоты и для более твёрдого вдалбливания навыка подавляющему большинству учеников, его несколько изменили на ``Дыши не задерживая дыхания`` или аналогичное, что в целом конечно же верно, и проще и для запоминания и для соблюдения, но не всегда это так уж обязательно, и получается что это больше настойчивая рекомендация. хотя которая даёт помимо защиты от баротравмы, ещё и защиту от гиперкапнии (накопления излишнего СО2 в организме и последующих жутких головных болей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость
Вывод, дышите ровно, спокойно и не задерживая дыхания!
Саша, противоречишь своему сообщению выше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлександрД
Вывод, дышите ровно, спокойно и не задерживая дыхания!
да нет.

 

просто при задержке дыхания нельзя всплывать. вот и всё :)

 

и я не говорил что это хорошо :) это не столь критично, если нужно например зависнуть и не пугать живность какое-то время, что бы сделать красивый кадр, ибо без этого никак. но постоянно пытаться дышать пореже - это само собой будет чревато гиперкапнией. меру знать надо :)

 

так же точно например и с выдохом на всплытии... то же немедленно этого не требуется (а тут всё зависит от глубины - чем глубже, тем на большее расстояние можно безопасно всплыть), но если чуть-чуть переборщить - то всё. вплоть до полного кирдыка. потому лучше вообще этим не баловаться.

 

 

 

кстати причина очень проста - в своё время товарищ chrondar очень просто объяснил на другом форуме - в лёгочной ткани нет нервных волокон, чувствительных к боли. и потому когда лёгочная ткань начинает рваться, то это никак невозможно прочувствовать. и кажется что всё в порядке.... поначалу. а потом уже очень поздно становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость
Вывод, дышите ровно, спокойно и не задерживая дыхания!
Опять же вывод, где и как дышать, вроде бы кажется что просто , но самом деле всё не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×