Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Ржавый
18735907_m.jpg
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anri36

Первое правило Подвоха! "Никакой трофей не стоит человеческой жизни!"

 

И стреляйте на покушать, а не с последующим головняком кому раздать рыбу ;)

 

Всем здравия!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anri36
18735907_m.jpg

 

Однажды было такое повернул в свою сторону заряженный арбалет. Тут же осознал что это может быть не сэлфи а последний снимок.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anri36
еще раз прочитывая трагическую новость о гибели охотника во Владике прихожу к мысли что причина во многом кроется в переоценке своих возможностей.

Захаживая в залы и бассейны, ведя здоровый образ жизни и не имея вредных привычек, мы забываем что истинное состояние здоровья может показать только ежегодное обследование.

Наше занятие весьма экстремально. И к сожалению нет исследований, никто не носил сутки и не погружался с кардиомонитором и монитором артериального давления. Нет расшифровок показаний, их комментирование и рекомендации для различных групп риска.

Да, да, именно групп риска, т.к. мы хоть и бравируем что ходим на пятак и десятку, а кому то это дается без ущерба здоровью, кому то на грани, а кому то и во вред.

 

Опытные охотники зачастую гибнут из за "глухоты" к потребностям организма. Как это происходит! Я иногда замечал. что перед нырком внутри существует некое сопротивление, нежелание идти на глубину, что то вроде страха, дискомфорта, не знаю как передать но многие это испытывали. Тот кто этого не замечает или говорит себе да ну нах...я типа крутой. заканчивают трагически. Что очень плачевно.

Если при охоте вдруг появляется страх, нежелание что то совершать, какое то утомительное состояние. Лучше выйти из воды! мой Вам совет! Наш организм очень тонкая штука! Он чувтсвует все критические изменения и невербально посылает нам сигналы. если вы их проигнорируете, то Вы не долго будете жить в этом теле.

 

Как то раз стрельнул каранкаса и он обмотался вокруг якорной цепи корабля. Было очень обидно первый раз с этим гарпуном (170 см) и на тебе. Заказывал его из Германии в Эмиртах нет. Есть но без шаркфинов. вообщем Отдохнул сделал нырок но не дошел до нужной глубины, вдруг почувствовал дикую усталость! тут же вынырнул обрезал линь и не сожалея ушел на лодку! Закзал новый гарпун.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

особая тема, опасность для подвохов от катеров и лодок... как избежать?:confused:

 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anri36
особая тема, опасность для подвохов от катеров и лодок... как избежать?:confused:

 

Вопрос на самом деле важный!

Безусловно это буй с флажком!!! Думать головой! Выныривать сразу если услышали звук лодки! И поднимать вверх ружье!

 

Из собственного опыта знаю лодка может из любопытства подойти к бую, а вы под водой! Очень опасная ситуация.

 

Я еще здороваюсь помахав рукой с судоводителями которые рыбачат в акватории моей охоты! Таким образом обращаю на себя внимание.

 

Вчера приехали рано на воду например, но был сильный туман. Со мной был клиент. Я сказал что в воду не заходим до полного рассеивания тумана! В результате с рыбой обломались (она там на рассвете шариться) но зато не подвергли себя опасности.

Охотились в 150 метрах от судового хода - входа в Аджманский порт! Оба с буями! Было много лодок которые тролинговали. Все обходили стороной место наших погружений.

 

Как делаю я! Буй + плавающий буйреп 5 метров+ веревки 25 метров все это на катушке. К катушке цепь 1.2 метра и груз. Держит на любом течении. У клиента был якорь в виде куска гарпуна который вставляется в норы в коралах. Не так удобно, надо нырять для закрепления, но держит тоже на 100%.

 

 

Пережидать под водой не выход, может не хватить задержки! Только услышал "визг" винта сразу наверх с поднятым вверх ружьем! И перед каждым погружением контролировать осмотрев вокруг не несется ли кто то в твою сторону. И что не маловажно когда ты наверху у тебя есть возможность правильного маневра если лодка идет прямо на тебя а судоводитель тебя уже не видит. Если же ты пережидаешь под водой, то воздух кончается и ты выпрыгиываешь в неизвестность. Чтобы не попадать в такие ситуации пред каждым погружением надо осматриваться вокруг! Я это делаю и меня это не напрягает!

Изменено пользователем Anri36
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

еще советы по технике безопасности:confused:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

недавно плавал под проливным дождем, возник вопрос: а если молния долбанет, насколько это опасно для находящегося в воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
Вопрос на самом деле важный!

Безусловно это буй с флажком!!! Думать головой! Выныривать сразу если услышали звук лодки! И поднимать вверх ружье!.......

!

Добавлю немного. Всплывать наверх по спирали, этим приёмом вы обеспечиваете себе поле зрения в 360 градусов.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
недавно плавал под проливным дождем, возник вопрос: а если молния долбанет, насколько это опасно для находящегося в воде?

Всё зависит от расстояния от того места куда попадает молния и пловцом. Чем меньше расстояние, тем меньше шансов. Критическое расстояния я думаю в радиусе от эпицентра,примерно 20-30 метров.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×