Jump to content
  • Instagram
  • Youtube
  • VK
  • OK
  • Facebook
Ржавый

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА ПОДВОДНОЙ ОХОТЕ

Recommended Posts

lamantin70
Осталось только коснуться курка:stars:

25664208_m.jpg

Вся надежда на подброс :stars:

• Like 4

Podvox74

О том же подумал! [emoji23] [emoji23] [emoji23]

Nokia 3310

• Like 3

Виктор868

По закону подлости, в такой ситуации снаряд почти всегда попадает в человека.

• Like 4

lamantin70
По закону подлости, в такой ситуации снаряд почти всегда попадает в человека.

Ну как бы не всегда :pardon: у меня из трех конкретных раз ( при самострелах и дурной башки по молодости) только чиркануло по левому предплечью раз - может мой ангел хранитель быстрый :pardon:

А вообще ,заряженное ружье не должно превышать линию горизонта ,где вода отделена от воздуха

Мужики ,выходите из воды - отстрелите гарпун ! - кто то вышел из ваших друзей заряженым - не стесняйтесь - вставьте пиз ......лей , - только так ,не бальными танцами занимаемся !:so_happy:

• Like 8

Виктор868

Дай бог что бы он и дольше не спал!

Сема Фокин

А что за ружье на фото?

IGORKA
А что за ружье на фото?

Omer Tempest судя по надульнику см. тут

• Like 2

lamantin70
Omer Tempest судя по надульнику см. тут

Скорее всего :alko::alko:

Ржавый

рассказ Михи Рыбобоя, хочется что бы после прочтения каждый призадумался:confused:

"Да не затмит азарт разум светлый..."

Увидел эту надпись у кого-то в подписи и вклинилась она мне в душу.... Но не в эту злополучную охоту в колке на раскатах.....

Всем привет, и спасибо за заботу, переживания, звонки, помощь и своевременное лечение, целую руки этой женщине - маме Люды.

Историю эту можно трактовать по-разному как с юмором, так и со слезами, с ужасом... Благо исход благополучный....

Умалчивать о случившимся вовсе не собирались. Дал время отписаться напарнику, а он почему-то молчит , шутит , видать зацепило сильно. Хотя после выстрела стресс и страх поглотил его полностью во всех своих проявлениях....

У меня же мысли в голове ежедневно меняются с нарастающей угрозой - а если бы чуть выше....... ниже.............. Просто старался не показывать никому свое волнение, затаил его сославшись на ужасы пережившие в раннем возрасте....

Запугивать и тем более обвинять никого не собираюсь. Пишу с главной мыслью - донести до небезразличных мне людей ошибки свои и разобрать детали этого происшествия.

Далее сама ситуация и мои ощущения.

Ничто не предвещало беды....

Друзья, частенько ли вы охотились, охотитесь в колках, в чак-чаке, в калтуке и прочих подводно-надводных зарослях Астраханской и других областях с друзьями, знакомыми и просто с другими подвохами???????

Я услышал рассказы многих, как опытных, так и более опытных.... Это азарт, да еще какой, а остальное все отодвигается на второстепенный- задний план. Вроде и слышишь весь этот бред - плывите вдвоем, втроем туда, в ту колку, там рыба, а разум молчит про опасность, ключевое слово же РЫБА.....

Вот и мой рассказ про одну из колок с рыбой в Астраханской обл.

Подкачали напарнику ружье «Темпест», рыба-то крупная, хотел наточить ему наконечник (пеленгасовский, трехгранный), но не сделал, что-то меня тормознуло....

Привезли, показали в самый первый день охоты. Проверили одно место - пустое. Переезжаем на другое, более перспективное. Густой тростник с проходами, около 20-30 м диаметром, своеобразный "островок" такой. Обследуем - один влево, другой вправо... (напарник не первый год в охоте, мысли про консультирование даже не возникало... Ну что может случиться в колке, днем, при солнце, и в прозраке по горизонту до 3 метров???).

Тут крик товарища - есть, САЗАН, здоровый.... Одного взял, второго спугнул.... Я естественно туда, глубже и ближе к нему... Продираться по середине очень трудно-густой тростник... Буквально протискиваешься на руках, воды мало - полметра, местами метр. Пробираешься медленно, тихо не получается, ломаются с хрустом стебли, цепляешься всем, в трубу летит мошка, пыль, пробирает кашель. Но азарт кричит внутри - ТУТ САЗАНЫЫЫ, ЗДОРОВЫЕ. При остановках вслушиваюсь где напарник, контролирую пространство вокруг себя как под водой, так и над, периодически, постоянно выглядываю и вновь слушаю... Рыбы нет, но присутствуют следы мути, вот и дыхание друга, вот он слева и немного впереди- метрах в пяти... Думаю про себя - Надо поравняться и вместе загонять ,немного опередить, делаю рывок, второй..... И как Долбануло что-то в плечо.... Искры из глаз, помутнение.... Первая мысль - сомище врезался... Я привстал, воды мало, чувствую вывих плеча, потом боль...., потом резкая боль, отсушенность какая-то, рука плетью, я второй тянусь к больной точке, что это такое длинное тонкое????? Тростник что ли воткнулся??? Тут же выдергиваю его из себя.... Звук как присоску отлепляют... Бл..... Стрела..... Тут с хрустом летит напарник... Обхватывает меня, сбивает с колен, глаза в слезах, трясучка страшная....- Прости, Миха.... Прости, взрыд, прости. Сопли, слюни, ружья нет, маски нет..... Я про себя -Вот и опередил, получил... Потом осмотр раны на кровотечение... маленькая дырочка в костюме и бордовый пятак. Значит костюм сдерживает немного. Я ему - Ты чего видел когда стрелял??? в ответ - Ласту твою, думал сомище. Ну так и стрелял бы в ласту.....Вышли к лодке, сняли куртку, осмотрели рану, связали футболкой и скорее в лагерь. Час с небольшим на дорогу, напарник в шоке, стресс, слезы. В лагере аптечка пустая, перекиси нет, зеленка ушла на "срочные нужды"))). Залили водкой дырку, рюмку в себя и стали ждать подъезжающих знакомых с левомеколью, и новой аптечкой, а главное с бальзамом. Приехали быстро. Благо мама Люда с медицинским опытом в 20 лет, осмотрела, обработала прополисом, и в дальнейшем мною занималась делая хитрые примочки без бинта и пластыря. Поклон ей и огромное спасибо. Затянулось все сравнительно быстро, боль сошла. На четвертый день лечащий врач отпустила на охоту, рыбы так и не нашли. Лазили уже по разным колкам. Стрела вошла в левое плечо, под уклоном, уперлась в кость, вошла где-то на 2.5-3 см, может и глубже, я не видел..Лепестки не раскрылись. Стрелял напарник метров с 3, 3.5. Наконечник трехгранный пеленгасовский с колхоза. Пошел фоткать плечо и рану... И наконечник... Ребенок, глядя на рану говорит «сердечко»…

Не дай Бог никому таких сердечек, таких подранков, трофеев себе подобных, таких коллекций, невнимательных напарников, подобных курьезов (сам качал ружье на себя же) и подобных ситуаций.... Не теряйте голову, не стреляйте в силуэты, одна колка на одного и только, даже если там очень много БОЛЬШИХ САЗАНОВ и ГРОМАДНЫХ СОМОВ....

Был случай в той же колке выхода на меня хорошей щуки - около 3.5-4 кг... Азарт кричит - стреляй, разум шепчет - не стреляй (твой таймень перекачен, пробьет щуку как по маслу, а дальше куда???? в сторону напарника???) Победил шепот разума... Почему-то всегда думаю что рядом со мной охотящиеся мыслят так же... Ошибался.

Спасибо огромное за поддержку, пожелания, друзья. Плечо полностью зажило, корка отпала, ничего не болит. Готов нырять и наверстывать упущенное время. Напарника простил, обиды и зла на него не держу. Считаю, сам потерял бдительность, осторожность и подплыл на линию выстрела, не обозначил себя. Всем удачных охот. Берегите себя, будьте бдительны!

• Like 13

Podvox74

Дааааа..., история, нечего добавить. Азарт -плохой спутник под водой.

Стараюсь не охотиться в одном направлении с напарником.

Писал тут уже. Расходились в разные стороны на море, встретились через время... как? После этого озираюсь при каждом нырке и во что попало не целюсь.

Поучительно!

Здоровья и удачи. И ангела-хранителя не забывать (это твой разум).

Nokia 3310

• Like 2