Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Фонарь в руке, на руке или под стволом?

Рекомендованные сообщения

НеУгрюмый

Охочусь с фонарём в руке, но очень хочу попробовать прикрепить его к ружью. Если понравится, то купить ещё один, легкий и тонкий. Придерживаюсь такого мнения, что одна рука должна быть свободна, если лазить в коряги и нырять на течении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
L e x u s

Отчасти сейчас рассматриваю в новом сезоне хороший подствольник не только как свет, а еще как резервный фонарь и средство снижения подброса на среднеруком ружье, опять же в ущерб маневренности. Плюс, если пришлось боросить ружьё, то и в качестве маяка (особо актуально на 500$-ых ружьях :pardon:) Поплавок фонаря позволяет нормально отбаллансировать ружьё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
неЖЕНАТ

Я всегда ставил фонарь на ружье, как выше уже заметили, чтоб одна рука была свободной. Но однажды нырял на р. Пара, глубины небольшие, 3-4 м, но сплошь завалы и коряжки. Стрельнул сомика и всплыл, а он перехлестнул линь через ветку. Пришлось вязать ружье наверху к кусту и нырять вслепую по шнуру, благо сомик был небольшой. Сейчас все равно фонарь на ружье, но я сделал его быстросъемным и еще один маленький с собой в качестве резервного

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xoxol

Плаваю с 2-мя фонарями, один в руке, другой - подствольник. Пока условия охоты позволяют так делать, а дальше будем посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей93

Всегда плавал с фонарем в руке, боюсь что рука устанет мотылять в стороны ружьем, стараясь посмотреть как можно больше пространства. Но сейчас, в межсезонье, буду мостырить фонарь на ствол, в первую очередь для ночной видео съемки, для рассмотрения этого вопроса создам новую тему)) так же рыба становится в прямом поле засветки, но пока так и не понял на сколько это критично, продолжаю наблюдать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саныч

Основной фонарь в левой руке. Иногда одеваю очень маленький фонарь на резинку маски (ночью) для того, что бы освещать руки когда одеваю на кукан рыбу или выполняю мелкие манипуляции с ружьем, ножом и при этом обе руки свободны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Адвокат67

Я ныряю с фонарем в левой руке, как только замечаю рыбу, имею возможность отвести центральный луч и оставить только ореол, чтобы не спугнуть, если бы стоял на ружье, то так сделать не получится. ИМХО запасной обязательно надо иметь, но я пока не имею )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неон55

Долгое время плавал с фонарем на ружье фонарь это позволял . Теперь смена фонаря привела к невозможности установки его на ружье буду пробовать в руке. Как пойдет не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тейковский под

Все зависит от условий охоты.

 

Однозначного ответа нет,

 

а советы все дельные в обсуждениях. Тот кто уже приноровился по своему -СПАСИБО!

 

А вот новичкам почитать внимательно все нужно! Не торопять и внимательно,что бы огород не нагородить и ультра экстравагантного не придумывать в ущерб приятной охоте и безопасности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЧЕЛОВЕК-АМФИБИЯ

Мне кажется, если у вас один фонарь, то безопаснее его держать в руке, т.к. при нырянии в завалах, конструкциях и других опасных местах, появляется возможность быстро передвигать фонарем, чтобы случайно куда-нибудь не влететь. К тому же если вы встретили пугливую рыбу, всегда есть возможность отвести от нее фонарь для совершения выстрела. В идеале,конечно, иметь 2 фонаря, но подствольник включать только в завалах и опасных местах, для большей освещенности, ну или для снятия рыбы с гарпуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×