Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Oxigen

А, ну теперь ясно. Сложного ничего нет. Трубу я бы взял нержавейку. С диаметром только определиться надо, т.к. в открытом пространстве тяга должна быть именно в нее, иначе дым будет идти мимо. В камине ему путь один, а тут может в сторону дымить. Или зонт максимально низко к очагу делать наверно. Или принудительное дымоудаление устраивать, но дымососы очень дорогие. Я спрошу у каминщика как лучше поступить в данном случае. А сделать технически ничего сложного. Больше гемора разделку в крыше противопожарную и герметичность.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Как думаешь, какой угол у зонта будет оптимальным? И насколько должны быть большими крылья? И почему считаешь что из нержавейки надо? Думаешь быстро прогорит? Я думал из оцинковки сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxigen

Да хрен знает, если честно. Такая скользкая тема, что нужен подход со знанием дела. В противном случае дым будет идти куда угодно, но не в зонт. На первых парах по-любому дымить будет. По мере прогрева в трубу основной объем дыма должен уйти. Скорость потока в трубе должна быть. В закрытых системах все проще. Дыму тупо деваться некуда. Лишь бы был приток и дымоход. В открытых все сложнее, самое лучшее-дымосос. Но дорого. Я бы делал трубу диаметром 250 это минимум. А зонт на пол метра в диаметре больше очага. Трубу не менее трех метров. Над очагом сантиметров 60. И искрогаситель желателен, иначе может что нить улететь на соломенную крышу к соседям )) Нержавейка смотрится красивее. Зонт можно и из оцинковки, все равно почернеет. Или вообще из листового металла сварить и растяжками к потолку подвесить, на цепях, к примеру. Оцинковка от температуры вся поплывет волной, если открытый огонь будет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Понятно, значит торопиться не будем. Надо по мониторить это дело!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxigen

Ага, надо помониторить. вот не зря же так делают, наверное считали и опыт есть. :)

11.jpg.d8efaff54d4788906f8ad09df1832313.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Красиво, но не практично! Я может сверху решёточку заделаю барбекюшную...))) А тут этот трамбон сверху, и не подлезешь...))) Надо думать...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей(Kult)

Лучше делать из нержавейки, намного лучше будет вид. Такой зонт размером 1000*1000 стоит примерно 12 000. Если делать из оцинковки то стоимость на порядок меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×