Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Саныч

Якорная система для лодок ПВХ

Рекомендованные сообщения

Саныч

Задумался о модернизации своей новой лодки. Первое, что хотелось бы сделать - рым для якоря в носовой части лодки. Присматриваюсь к такому варианту. Кто что посоветует?

501_k268tvsww8.jpg.fcf1c0ff6f835f6f61c28a52ee9ab69f.jpg

501_u62hhc84k8.jpg.9bb9e6716a60346425729b4645d1e1c5.jpg

1133755_116581.thumb.jpg.8fee491412a502140ba2a29c1876cf77.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саныч

Да вопрос выбора типа и веса якоря был бы интересен....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alpf2016
Да вопрос выбора типа и веса якоря был бы интересен....

У меня таких ПВХ шек,было три штуки... Все экипировал и оснащал,в том числе по требованию ГИМС... Пришел к такому мнению,в процессе эксплуатации этих лодок,что шнур должен быть именно плоский(17-22мм,толщина около 2-3 мм),удобно и не пропилит борт,если у вдруг выскользнет из рук...

А по якорю,могу рекомендовать трак от трактора или кусок противовеса,от лифтов,массой около 6-7 кг.... Лодку держит отлично,даже на течении... Из одного противовеса,можно сделать 4-5 якорей,края обработать и покрасить ХАМЕРАЙТОМ... Они практически не зацепляются за коряги,как раскладные и или подобные ,по конструкции... Плюс,очень экономично... Их должно быть два,второй можно легче сделать,4-5 кг...

Рымы,скорее для эстетики,чем для удобства.... Приклеить,не так просто,чтобы грамотно все было,клей может сейчас и есть,у меня инфа не обновлялас,уже лет 4-5... На транец обязательно,можно даже пару рымов...а на носу,есть ручка для переноски,за нее и вяжи...

Бюджетно и просто,плюс функционально... Впрочем,каждый решает сам,я лишь высказал свою точку зрения,на эту тему...:confused:

Изменено пользователем Alpf2016
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Волчёк

Трак тема:so_happy:

Изменено пользователем Волчек
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

Стопор зачем?. Лишний гемор с установкой, креплением, надежностью и прочими проблемами. Закрепи шнур за леер, петлю на нем, восьмерку. Стопор нужен на паруснике но для других назначений. Вариантов плоских якорей масса. Начиная с крышки от кастрюли, заканчивая специальными пластинами, типа бороны. Якоря с лапами, лучше для маломерок не применять, уж очень цеплючие за разную хрень. Хотя лишняя тренировка в нырке не помешает.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alpf2016
Трак теиа:so_happy:

Только есть и побочный эффект... Ил в него набивается,промывать нужно долго,перед тем как его в кокпит затаскивать... Но держит,отлично и не такой тяжелый...:confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саныч

Купил вот такую систему. Теперь думаю, как и чем клеить к лодке ПВХ.

80107743_IMG_20180218_0618471.thumb.jpg.782e5818396c07fa3ea6dc5bcac405cc.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ягдташ

Саныч,позволю себе дать несколько советов.

Якорей должно быть два. В этом случае на сильной текухе, лодка не будет гулять, как собачка.

Трак приемлем тока на песчаном, либо каменистом дне и требует бОльшей длинны фала. Кроме того, при попадании в рогатку топляка, он в 90% там и останется. Про вес, я даже не говорю.

Противовесы и прочая хрень, это лишний гемор. Есть множество конструкций якорей, которые я испытал, но понравился вот этот ТОНАРовский. Он складной. Предусмотрен механизм обратного выдёргивания(это самое главное) и веса 1.5-2.5-4.25кг.

клей используй полиуретановый . Клей с нагревом .

IMG_20180218_105637.thumb.jpg.e7f2e2fbb59897c9771fb6ff178bfa1d.jpg

IMG_20180218_105731.thumb.jpg.5c371665e556be23c4dc17a47602df8c.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саныч

Спасибо. Второй якорь у меня именно такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ягдташ

Я, тюнил ПВХшку клеем KLEYBERG. В тюбиках с красным фоном чёрные ихние букивки:) нужно чуть разбавить ацетоном, намазать обезжиренные поверхности, дать высохнуть. Разогреть феном обе поверхности( до появления блеска) и прижать, после чего обязательно прикатать валиком, либо деревянным шпателем.

На борт под блоком наклей накладку из ПВХ.

Если нужно, могу обрисовать ПРАВИЛЬНОЕ крепление этого якоря.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×