Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Адвокат67

ЗАКОН о Любительском Рыболовстве. Мнения и рассуждения.

Рекомендованные сообщения

Адвокат67

В данной теме будут содержаться нормативно-правовые акты, регулирующие правила рыболовства, в том числе и подводной охоты в РФ.

В настоящее время основным законом, регулирующим ПО, являются Правила рыболовства для соответствующего региона, их всего восемь:

1.Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн

2.Байкальский рыбохозяйственный бассейн (http://ivo.garant.ru/#/document/70818098/paragraph/1:3)

3.Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн (http://docs.cntd.ru/document/420236864)

4.Восточно-Сибирский рыбохозяйственный бассейн (http://ivo.garant.ru/#/document/7074...aragraph/746:2)

5.Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн (http://docs.cntd.ru/document/499054717)

6. Западно-Сибирский рыбохозяйственный бассейн 

7.Западный рыбохозяйственный бассейн (http://docs.cntd.ru/document/420233776)

8.Северный рыбохозяйственный бассейн (http://docs.cntd.ru/document/420233775)

 

Сроки запретов и ограничений по Регионам

ТАКСЫ для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам

:confused:

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь32
мое мнение: так как при превышении нормы вылова ты не выпустил рыбу с минимальными повреждениями в воду, а причинил ей непоправимый урон - ты нарушитель Закона:pardon:

 

А как они определяют о ранах не совместимых с жизнью?Это надо заключение эксперта?:hahaha:(при условии конечно живой рыбы)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic
мое мнение: так как при превышении нормы вылова ты не выпустил рыбу с минимальными повреждениями в воду, а причинил ей непоправимый урон - ты нарушитель Закона:pardon:

 

тут все просто - есть при тебе (на кукане, в питомзе, на гарпуне, в пакете, сумке и пр.)добыча, превышающая норму вылова, либо меньше минимального размера - нарушение (незаконная рыбалка).

Выкинул лишнюю или запрещенную к выловудобычу, либо добычу меньше минимального размера - все законно. Два, три кукана решают проблему перелова - на воде редко ловят подвохов, а на берег выходить с одним куканом (к которому с точки зрения закона не подкопаться)

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IWBH
Вопрос и тема не об этом. Считаю что тема не раскрыта. Ведь даже рыбак поймав сверх нормы на 100грамм больше и не успев выпустить рыбу попадает под протокол .... Или нет? Напомню.Просто рассуждение. Допустим, я подстрелил сазана весом 2.5кг. Но, я продолжаю охоту и стреляю еще одного на 2.6 кг. Подплываю к месту, где у меня весы и безмен, взвешиваю и понимаю, что у меня перебор по весу. Как законопослушный, я выбираю одну из рыб которая имеет наименьшие "повреждения" и хочу ее отпустить . Но в это время подъезжает инспекция и утверждает, что у меня перелов на 100гр. Смогу ли я доказать, что я действовал в рамках правил и хотел рыбу отпустить?

 

Не сможете.

Даже если на спиннинг ловите - оформят. "хотеть выпустить" и "выпустить" - это разные вещи. 100 грамм, или не 100, это не важно. На машине едете - камера за превышение на 20+1 км/ч штрафует. Это нормально. Не уверен - не обгоняй, как говориться

 

 

Всё зависит от того что написано в законе (5кг и один экземпляр на 10-50кг), а вот другая (5кг или один экземпляр 10-50кг). Как в поговорке место для запятой "казнить нельзя, помиловать".

 

А вот это, кстати, серьезный момент. Везде написано "ИЛИ". То есть Или трофей, Или 5 кг. Это большое западло. Когда заканчивать охоту? Вот набил ты 4,5кг к примеру. И встретил Сазана на 10. Конечно, ты его возьмешь. А остальную что, дырявую в реку выкидывать? Чтоб соблюсти закон, надо именно так. Но дурость же. И когда заканчивать охоту? Когда 4,5 кг на кукане? или 3? или 2? Всегда может попасться крупная рыбина.

Вот тут надо бы подумать, можем ли мы продавить изменение правил в сторону 5 кг + 1 рыбина. Это сразу решит проблему Сергея Резниче с этим сазаном на 2600 и проблему каждого из нас "как рассчитать охоту, чтоб не превысить норму". И тут у нас помощников побольше - рыбацкое сообщество тоже будет "ЗА".

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сергей резниче

 

 

 

 

А вот это, кстати, серьезный момент. Везде написано "ИЛИ". То есть Или трофей, Или 5 кг. Это большое западло. Когда заканчивать охоту? Вот набил ты 4,5кг к примеру. И встретил Сазана на 10. Конечно, ты его возьмешь. А остальную что, дырявую в реку выкидывать? Чтоб соблюсти закон, надо именно так. Но дурость же. И когда заканчивать охоту? Когда 4,5 кг на кукане? или 3? или 2? Всегда может попасться крупная рыбина.

Вот тут надо бы подумать, можем ли мы продавить изменение правил в сторону 5 кг + 1 рыбина. Это сразу решит проблему Сергея Резниче с этим сазаном на 2600 и проблему каждого из нас "как рассчитать охоту, чтоб не превысить норму". И тут у нас помощников побольше - рыбацкое сообщество тоже будет "ЗА".

 

А есть ли какое нибудь движение в сторону 5+1 рыбина?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорый

Не забудьте перед следующими выборами вверху в шапке форума (банер)напомнить избирателям про новые правила и водоохраную зону. :) Одна "жеванина" Не понятно что ли что всех в брэки записали?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kubanskiy

Ржавый,

удалось ли массово сообщить народу, что предложения по новому приказу о правилах рыболовства в Азово-ЧерноморскомРБ официально принимаются до 14 марта!!!

https://regulation.gov.ru/p/89147

по ссылке можно оставить своё предложение - регистрация там простая как и суть предложения:

"Необходимо отменить запрет "47.14. с 15 ноября по 31 марта - повсеместно на внутренних водных объектах осуществлять подводную охоту", который для любителей рекреационной подводной рыбалки по сути является не ограничивающим а уничтожающим т.к. в большей части водоёмов только в холодный период года есть необходимая прозрачность воды. Данный пункт не имеет никакого отношения к запретам осуществления любительского рыболовства на зимовальных ямах, прописанных отдельным пунктом правил. Добыча водных биоресурсов под водой является высоко избирательным способом т.к. ныряльщик видит рыбу перед поимкой и в состоянии сделать выбор взять данную особь или «отпустить» просто проплыв мимо (например если это краснокнижный вид, особь не достигла разрешённого к вылову размера, вообще не нужен этот вид рыбы или будет превышена норма вылова) не причинив никаких повреждений. Вопросы научной обоснованности запретов подводного рыболовства широко обсуждались на совещаниях в Росрыболовстве 16.5.2016 и 17.02.2017 (с участием И.В.Шестакова, В.И.Соколова, ВНИРО, АзНИИРХ, независимых ихтиологов из Ростова-на-Дону и Москвы, представителей Союза Рыболовов и общественных организаций подводных охотников) и было показано отсутствие (протокол №72) превышения, допустимого нормами вылова, ущерба от подводной охоты в холодный период года и c использованием фонарей в тёмное время суток. В связи с чем поражает наличие в проекте правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна от 2019 г. данных запретов. Согласно протоколу заседания ФГБНУ «АзНИИРХ» от 27 апреля 2018г., управлением науки и образования Росрыболовства и директором Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза России Е.С. Кац «АзНИИРХ» было поручено пересмотреть правила рекреационного (любительского) рыболовства в части запрета с 15 ноября по 31 марта на внутренних водных объектах Азово-ЧерноморскогоРБ, однако данный вопрос был отложен до принятия основного закона регулирующего любительское рыболовство. Просим удовлетворить многочисленные обращения крупнейших общественных организаций рекреационного подводного рыболовства России, которые давно требуют отмены необоснованных запретов подводной рыбалки."

 

P.S. По результатам этих предложений 26 марта будет проведено совещание в Росрыболовстве, где будут окончательно решать данный вопрос.

Изменено пользователем Kubanskiy
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

Вот только чиновников от рыболовства оно вряд ли заинтересует.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Вот только чиновников от рыболовства оно вряд ли заинтересует.

 

если "сложим лапки", будем бездействовать и не будем подавать голос им то они и не услышат... очень жаль что большинство именно так и "сидят со сложенными лапками":pardon:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alexpro
если "сложим лапки", будем бездействовать и не будем подавать голос им то они и не услышат... очень жаль что большинство именно так и "сидят со сложенными лапками":pardon:

Тоже не понимаю людей, которые считают, что не надо злить барина! А как барин узнает, что тебе плохо и ты не доволен, если ты всё время молчишь. А если молчишь, значит всё нравиться!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×