Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Черное море и подводная охота

Рекомендованные сообщения

Александр С

И снова возвращаемся в лето! Эта подводная охота прошла не без сюрпризов и даже опасных моментов. Да что же так манит водителей катеров охотничий буй? Халява, интерес? А как, блин, они возмущаются, когда ты в воде без буя. Порой идет на полном ходу и далеко идет. Заметит, все дела бросит, подойдет чтобы повоспитывать. Ну да ладно. Понял одно! Буй - это скорее всего мое внутреннее спокойствие, ну и конечно же помощник в охоте. А вот для безопасности - 50/50. Эх, жаль что уплыл, а то бы спросил, не он ли челюсть потерял))) Возвращаемся к охоте. Горбыля на этой охоте видел не часто, делал лежки до 18-ти метров, нет его. Оказалось висел над скалами. Одна из таких висячек и попала в кадр. Чуть позже на кукане оказался и зубарик. Охота до 18-ти метров. Температура воды 25 градусов. Всем удачной воды!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

«Не видно, разогнал что ли?»- подумал я, пикируя на скалу. Минут пять назад я здесь поднимался, подойти не смог, теперь бы хоть не распугать. Не видно! Вот же эта скала над которой я видел хорошую висячку горбылей! Тут мой взгляд привлек скат хвостокол, меня подхватило течение и уже пролетев место, где я видел рыбу, наверное от отчаяния, посмотрел туда снова. О! Да нет, увиденным я не был удивлен, так и должно быть, я сюда за этим и нырял. Теперь будь точен и наверх! Странно все… Только что я любовался и снимал обитателей моря, даже провел небольшую спасательную операцию из брошенной кем-то сети, а теперь поднимаюсь наверх с рыбой пронзенной моим гарпуном. Подводная охота до 20-ти метров. Температура воды 25 градусов. Всем удачной воды!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Штормит. Первый час еще получается отдыхать после нырка один к двум. Дальше нет. Холод постепенно делает свое дело. А отдыхать надо как никогда. Сейчас работает самая энергозатратная тактика «активный поиск». Горбыль по домам и ждать в лежке его бесполезно. Поэтому приходится рыскать по щелям и гротам в поисках рыбы. И если на первом часу пребывание под водой может дотягивать до двух минут, то дальше охота продолжается в режиме нырок туда - обратно. И это только декабрь! Ой, еще покачает! Да и вода станет значительно холоднее. А пока рыба есть, значит, еще не так и холодно. Подводная охота до 15-ти метров. Температура воды 10 градусов. Всем удачной воды!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Эх, лето! Это когда за одну нырялку можешь побывать во многих местах и на разных глубинах. Когда в ожидании появления рыбы проводишь далеко не один десяток минут без воздуха. А потом, стоя на берегу и покачиваясь от усталости, проигрываешь в памяти самые яркие моменты этой охоты! Поводная охота до 18-ти метров. Температура воды 20 градусов. Всем удачной воды!

 

P.S. И да! Гарпун я так и не достал. Неоднократные мои попытки потерпели фиаско. Я подумал, что скоро он обретет нового хозяина, когда Сергей Босов в пол туловища залез в эту щель. Но море все же трофей не отдало!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

2019 год, третья нырялка подряд без добычи, море опустело. Что тут сказать - межсезонье. Нырял я на десятку, на пятнашке тоже был – пусто… Ну хоть расправил легкие, да потянул перепонки))) Поэтому делюсь одной из кайфовых летних охот, когда тепло, легко и есть выбор на какой глубине и на какую рыбу охотиться.

Подводная охота до 15-ти метров. Температура воды 25 градусов. Всем удачной воды!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Нет выстрела - значит нет результата охоты? Рыба не бьется на стреле и нет того яркого момента охотничьего счастья. Лежки на дне и чего? Для 90% зрителей это пустой, неинтересный ролик. Для меня опыт! Это время, проведенное под водой, попадет в архив, чтобы сопоставить эту нырялку с охотами других сезонов. И сделать для себя определенные выводы. Перегрев моря здорово влияет на количество кислорода в воде. На видео как раз пик хорошо прогретого моря, когда чем дольше этот период, тем меньше крупной рыбы остается на привычной для меня глубине, да и мелочь скоро за ней потянется. И лишь с похолоданием воды рыба вернется!

Поводная охота до 15ти метров. Температура воды 26 градусов. Всем удачной воды!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

Парочка дальних, точных выстрелов с лихвой окупают неудавшиеся моменты этой подводной охоты. Когда арбалет, как продолжение твоей руки, ты с ним сросся. Когда процесс парения вниз сравниваешь с полетом хищной птицы. Середина сезона на пике формы и еще столько впереди охот, а тут бац -и межсезонье! Зубарик не рекордный, но удовольствие доставил, охотничье и гастрономическое!

Охота до 14ти метров. Температура воды 24 градуса. Всем удачной воды!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

приятные новости по ЧМ: Из проекта правил должны быть исключены запреты на ночную ПО в Черном море, а так же ограничения на зимний любительский лов кефалей, горбыля и зубаря.

подробности: https://apdks.ru/?p=3424

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр С

От жадности можно и не всплыть потом с этими мешками. Пора заканчивать сбор ракушек, а то уже и замерз хорошенечко. В начале собирал на песке одиночек, особо их не перебирая, когда уже набрал одну сетку, нашел место, которое в прямом смысле было облеплено рапанами. Здесь дела пошли намного быстрее даже несмотря на то, что я начал выборочно собирать ракушки. Набрал нормально так, еще придется повозиться с доставанием и чисткой, но ради такой вкуснятины можно и помучиться.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Недавние трофеи:so_happy:

26093269_m.jpg26093278_m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×