Jump to content

Recommended Posts

Куда собрались в тропики?;) На Черном море сезон заканчивается?

Это Игорь собрался, и снова в Тайланд.

Ну а я, буду как можно дольше закрытие сезона в Черном море оттягивать:yess:

• Like 4

от автора видео: сезон 2018 ЗАКРЫТ . подводная охота в Туапсинском районе.:pardon:

[ame]

[/ame]
  • Like 3

Я заметил, что перед зимовкой, горбыль включает защитный механизм супер осторожности. Он уже не любопытен так, как летом - не жди, не подплывет. Он в камнях, меж камней, он есть. Я увидел горбыля в падении, но найти его сложно, даже если я видел, под какой камень он зашел. Но рыбе необходимо хорошо кормиться - ведь впереди долгие месяцы домашнего режима. Поэтому, зачастую, его можно застать врасплох на небольшой глубине, почти под берегом. Возвращаясь к берегу я не тороплюсь разряжать свое ружье и не теряю бдительность, потому что есть вероятность увидеть силуэт пасущегося меж камней горбыля. В этот раз охота явно не клеилась, рыба уходила из-под носа, а если появлялся шанс стрелять, то с большой вероятностью потери гарпуна. И только я перезаряжался на ближний зацеп, как появлялся шанс хорошего дальнего выстрела. Да, не бывает одинаково удачных и похожих друг на друга охот. Но каждая из них чему-то меня учит.

[ame]

[/ame]
  • Like 3

Судя по названию, я и сам решил бы, что в видео будет показана охота на пеламиду. Только так случается, что и горбыль поднимается довольно высоко в толщу воды. Если зубарика я довольно часто вижу в падении и нередко мне удается сделать выстрел не достигнув дна, то с горбылем это бывает намного реже. В этой летней охоте у меня было два шанса Blue Water охоты, которые я не упустил!

[ame]

[/ame]
  • Like 6

Нехорошо для видео крутить по сторонам головой, за что я заранее извиняюсь. Только половина дела при падении вниз - сразу распознать перспективное место и упасть, так скажем, на рыбу. А остальное будет зависеть от того, насколько ты бесшумен, насколько плавные твои движения, насколько ты точен и, что немаловажно, благоразумен. Как видно по видео горбыль сейчас в основном прячется по щелям и это порою чревато потерей гарпуна, если бездумно стрелять в таких местах. Отчего я в некоторых моментах и остерегся. Первый взятый мною горбыль тянул на трофей, которым я и задал себе планку дальнейшей охоты. Охота до 18ти метров. Температура воды 13 градусов. Всем удачной воды.

[ame]

[/ame]
  • Like 8

Одна из сентябрьских подводных охот, вода теплая, комфортная, но не такая прозрачная как хотелось бы. Заметил такую особенность: чем дольше времени держится хорошо прогретое море, тем меньше остается крупной рыбы. По крайней мере, в моей досягаемости. Скоро температура воздуха начнет падать, ночи станут заметно прохладнее, со значительной задержкой начнет остывать и море. Для меня начнется очередная пора результативной осенней охоты.

Охота до 12-ти метров. Температура воды 24 градуса. Всем удачной воды.

[ame]

[/ame]
  • Like 5

Последние деньки осени радовали меня добычей. Это одна из крайних осенних охот, когда под берегом уже холоднее, чем вдали. Когда шансы встретить горбыля на глубине до 10ти метров ничтожно малы. Когда ловишь момент спокойствия моря из частых для этого времени штормов. Подводная охота не перестает удивлять, для меня было неожиданностью такое любопытство горбыля в это время года. Обычно перед зимой рыба очень осторожна и сразу скрывается в своих убежищах, а не выходит и подставляется под выстрел. Один такой любопытный горбыль и оказался на моем кукане. Позже к нему присоединился луфарь. «Вот тебе!» - сказал я про себя в тот момент, когда рыба забилась на моем лине. В этом сезоне луфарь издевался надо мной не раз, появляясь из-за спины, делал несколько реверансов и растворялся в море, оставляя меня в недоумении… Ну и бонусом этой охоты было найти и поднять со дна якорь кошку, это лучше утопленного телефона, найденного не так давно, подумал я и направился к берегу.

Охота до 18-ти метров. Температура воды 12 градусов. Всем удачной воды!

[ame]

[/ame]
  • Like 5

Время зима, самое ее начало. Это первая подводная охота на зимнего горбыля этого сезона. Немного другая тактика, немного холоднее море, нАмного меньше рыбы. Небо хмурое, ветер северный и небольшая надежда на удачный итог сегодняшней охоты. Но наныренный опыт и наблюдения приносят свои плоды. Пора, пора уже менять арбалет, не последнюю охоту говорю сам себе. Только надежда на дальний выстрел еще не покинула меня. Поэтому гарпуну пока достается. Охота до 14ти метров. Температура воды 11 градусов. Всем удачной воды.

[ame]

[/ame]
  • Like 3

Лучшие моменты подводной охоты на Чёрном море в 2018г.

[ame]

[/ame]
  • Like 3

Вспоминая лето… Лежишь на поверхности в полном расслаблении, отдыхая перед очередным путешествием на дно морское. Мысли о времени нахождения в море не сверлят мозг как, допустим, сейчас в холодной воде. Немного напрягает водный транспорт, которого на курортах Крыма достаточно. Вынырнул, огляделся, отдыхаешь, вслушиваешься, перед погружением снова огляделся. Хоть и буй на воде, но на него надежды мало. Вода теплая, но есть небольшой термоклин, который не дает телу перегреться. Горбыля много разнокалиберного, здесь бы не ошибиться в размере. Бывает выходит среди стаи ну явно великан, выстрел, поднимаешься и думаешь - это мой новый рекорд. Подтягиваешь, а на гарпуне рыба, грамм 700… Кому-то надо глазомер подправить, мысленно ругаю сам себя. И что бы вы думали? Подправил))) Лежу и вдруг выход горбыля. Долго я не думал и почти не вытягивая руку нажимаю на спусковой крючок и тут прилетает мне арбалет в голову. Хорошая, я вам скажу, отдача у 110ки с двумя 16ми тяжами. Благо стекло в маске не разбил и камеру не задело. Дома снова прожил этот момент. Просматривая видео услышал звон, после чего метнулся к маске проверять стекла))) Целы!!! Облегченный выдох…

Охота до 18-ти метров. Температура воды 25 градусов. Всем удачной воды!

[ame]

[/ame]
  • Like 3

[ame]

[/ame]

Тот случай, когда зима все больше и больше проникает в море. Хотя с момента моей предыдущей охоты прошло не так много времени и вода по температуре не изменилась, но я наблюдаю явные изменения в количестве и поведении рыбы. Море все больше напоминает пустыню. Нет кефали, зубарика, ласкиря, короче быстрее будет перечислить рыб, которых я видел на этой охоте. И очень хорошо, что в этом списке еще есть горбыль, который все больше вжимается в рельеф. Место здесь отличное, но того гляди голова закружится бегать глазами по разномастным щелям, которых здесь в изобилии. Большая удача увидеть рыбу еще в падении, это во многом упрощает подводную охоту, но не означает, что вся цепь событий, от момента увидел рыбу до момента повесил на кукан, пройдет как надо. А то успеваешь взвесить мысленно и сфоткаться с добычей. Только подводная охота не любит опережения событий! Охота до 15-ти метров. Температура воды 11 градусов. Всем удачной воды!

• Like 3

И снова возвращаемся в лето! Эта подводная охота прошла не без сюрпризов и даже опасных моментов. Да что же так манит водителей катеров охотничий буй? Халява, интерес? А как, блин, они возмущаются, когда ты в воде без буя. Порой идет на полном ходу и далеко идет. Заметит, все дела бросит, подойдет чтобы повоспитывать. Ну да ладно. Понял одно! Буй - это скорее всего мое внутреннее спокойствие, ну и конечно же помощник в охоте. А вот для безопасности - 50/50. Эх, жаль что уплыл, а то бы спросил, не он ли челюсть потерял))) Возвращаемся к охоте. Горбыля на этой охоте видел не часто, делал лежки до 18-ти метров, нет его. Оказалось висел над скалами. Одна из таких висячек и попала в кадр. Чуть позже на кукане оказался и зубарик. Охота до 18-ти метров. Температура воды 25 градусов. Всем удачной воды!

[ame]

[/ame]
  • Like 6

«Не видно, разогнал что ли?»- подумал я, пикируя на скалу. Минут пять назад я здесь поднимался, подойти не смог, теперь бы хоть не распугать. Не видно! Вот же эта скала над которой я видел хорошую висячку горбылей! Тут мой взгляд привлек скат хвостокол, меня подхватило течение и уже пролетев место, где я видел рыбу, наверное от отчаяния, посмотрел туда снова. О! Да нет, увиденным я не был удивлен, так и должно быть, я сюда за этим и нырял. Теперь будь точен и наверх! Странно все… Только что я любовался и снимал обитателей моря, даже провел небольшую спасательную операцию из брошенной кем-то сети, а теперь поднимаюсь наверх с рыбой пронзенной моим гарпуном. Подводная охота до 20-ти метров. Температура воды 25 градусов. Всем удачной воды!

[ame]

[/ame]
  • Like 6

Штормит. Первый час еще получается отдыхать после нырка один к двум. Дальше нет. Холод постепенно делает свое дело. А отдыхать надо как никогда. Сейчас работает самая энергозатратная тактика «активный поиск». Горбыль по домам и ждать в лежке его бесполезно. Поэтому приходится рыскать по щелям и гротам в поисках рыбы. И если на первом часу пребывание под водой может дотягивать до двух минут, то дальше охота продолжается в режиме нырок туда - обратно. И это только декабрь! Ой, еще покачает! Да и вода станет значительно холоднее. А пока рыба есть, значит, еще не так и холодно. Подводная охота до 15-ти метров. Температура воды 10 градусов. Всем удачной воды!

[ame]

[/ame]
  • Like 5

Эх, лето! Это когда за одну нырялку можешь побывать во многих местах и на разных глубинах. Когда в ожидании появления рыбы проводишь далеко не один десяток минут без воздуха. А потом, стоя на берегу и покачиваясь от усталости, проигрываешь в памяти самые яркие моменты этой охоты! Поводная охота до 18-ти метров. Температура воды 20 градусов. Всем удачной воды!

P.S. И да! Гарпун я так и не достал. Неоднократные мои попытки потерпели фиаско. Я подумал, что скоро он обретет нового хозяина, когда Сергей Босов в пол туловища залез в эту щель. Но море все же трофей не отдало!

[ame]

[/ame]
  • Like 7

2019 год, третья нырялка подряд без добычи, море опустело. Что тут сказать - межсезонье. Нырял я на десятку, на пятнашке тоже был – пусто… Ну хоть расправил легкие, да потянул перепонки))) Поэтому делюсь одной из кайфовых летних охот, когда тепло, легко и есть выбор на какой глубине и на какую рыбу охотиться.

Подводная охота до 15-ти метров. Температура воды 25 градусов. Всем удачной воды!

[ame]

[/ame]
  • Like 7

Нет выстрела - значит нет результата охоты? Рыба не бьется на стреле и нет того яркого момента охотничьего счастья. Лежки на дне и чего? Для 90% зрителей это пустой, неинтересный ролик. Для меня опыт! Это время, проведенное под водой, попадет в архив, чтобы сопоставить эту нырялку с охотами других сезонов. И сделать для себя определенные выводы. Перегрев моря здорово влияет на количество кислорода в воде. На видео как раз пик хорошо прогретого моря, когда чем дольше этот период, тем меньше крупной рыбы остается на привычной для меня глубине, да и мелочь скоро за ней потянется. И лишь с похолоданием воды рыба вернется!

Поводная охота до 15ти метров. Температура воды 26 градусов. Всем удачной воды!

[ame]

[/ame]
  • Like 5

Парочка дальних, точных выстрелов с лихвой окупают неудавшиеся моменты этой подводной охоты. Когда арбалет, как продолжение твоей руки, ты с ним сросся. Когда процесс парения вниз сравниваешь с полетом хищной птицы. Середина сезона на пике формы и еще столько впереди охот, а тут бац -и межсезонье! Зубарик не рекордный, но удовольствие доставил, охотничье и гастрономическое!

Охота до 14ти метров. Температура воды 24 градуса. Всем удачной воды!

[ame]

[/ame]
  • Like 5

приятные новости по ЧМ: Из проекта правил должны быть исключены запреты на ночную ПО в Черном море, а так же ограничения на зимний любительский лов кефалей, горбыля и зубаря.

подробности: https://apdks.ru/?p=3424

• Like 5

От жадности можно и не всплыть потом с этими мешками. Пора заканчивать сбор ракушек, а то уже и замерз хорошенечко. В начале собирал на песке одиночек, особо их не перебирая, когда уже набрал одну сетку, нашел место, которое в прямом смысле было облеплено рапанами. Здесь дела пошли намного быстрее даже несмотря на то, что я начал выборочно собирать ракушки. Набрал нормально так, еще придется повозиться с доставанием и чисткой, но ради такой вкуснятины можно и помучиться.

[ame]

[/ame]
  • Like 5