Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

щуkiн
Ну вот, семинар начинает давать плоды, это радует!!

Не уверен ,что человек присутствует на форуме и смотрел семинар

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Podvox74
Не уверен ,что человек присутствует на форуме и смотрел семинар

Юра это к тому написал, что мы после семинара начинаем обращать внимание на то, на что раньше не обращали по не знанию. В том числе и не только в своём снаряжении! [emoji6] [emoji106]

 

Плоды есть! И значительные! Каждый задумался и наверняка исправит прошлые ошибки, кто в снаряжении, а кто в поведении на ПО.

А ЭТО УЖЕ РЕЗУЛЬТАТ! [emoji106]

 

Nokia 3310

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
Юра это к тому написал, что мы после семинара начинаем обращать внимание на то, на что раньше не обращали по не знанию. В том числе и не только в своём снаряжении! [emoji6] [emoji106]

 

Плоды есть! И значительные! Каждый задумался и наверняка исправит прошлые ошибки, кто в снаряжении, а кто в поведении на ПО.

А ЭТО УЖЕ РЕЗУЛЬТАТ! [emoji106]

 

Nokia 3310

 

Именно это я и хотел сказать! Думая что многие кто присутствовал или смотрел видеозапись семинара, пересмотрели свой подводный гардероб совершенно другим взглядом. В том числе и я. Мне не стыдно в этом признаться.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
щуkiн
Именно это я и хотел сказать! Думая что многие кто присутствовал или смотрел видеозапись семинара, пересмотрели свой подводный гардероб совершенно другим взглядом. В том числе и я. Мне не стыдно в этом признаться.

 

Оптимисты вы ребята...:friends:.А мне сдается,мало кто захочет что либо менять в cвоем гардеробе....да вот хотя бы фраза ,для примера:"...я не собираюсь отказываться от своего комплекта и каждый подвох, в т.ч. и курсы, заявляет только свою точку зрения..."

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АликЯ

Спасибо за видео-семинар. За всех не говорят, а я старался быть аккуратным, теперь коль здоровье позволит - постараюсь воплотить в жизнь наставления сенсея. Для меня не рып главное , а удовольствие, комфорт и безопасность .

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ревизор
https://www.youtube.com/watch?v&feature=youtu.beВидео Семинара часть 2, можно смотреть в HD качестве на большом телевизоре

Ссылка кривая на сутки,( Ржавый)

 

Сутки прошли, хотелось бы уже увидеть .....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Механик15
Оптимисты вы ребята...:friends:.А мне сдается,мало кто захочет что либо менять в cвоем гардеробе....да вот хотя бы фраза ,для примера:"...я не собираюсь отказываться от своего комплекта и каждый подвох, в т.ч. и курсы, заявляет только свою точку зрения..."

Ну так, как бы пошло это не звучало, а естественный отбор никто не отменял:pardon: Кто-то сможет изменить свои ограничивающие убеждения, а кто-то и нет. Каждый сам себе злой Буратино. Важно то, что информация лишней не бывает, тем более такая, по теме.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HaxaleHok

Прочтено на просторах инета, автор ВиталикМ. Написано хоть и жестковато, но правдиво;).

 

Люди….они такие…люди. Смешные такие, в своих представлениях о себе.

Ехал я с охоты недавно, соло. И было время подумать над отвлеченным, что обычно невозможно, когда кто-то есть рядом. Темой для размышления, в буквальном смысле врезался - улетевший с трассы, чей-то очередной, дорогой кусок человечьей самонадеянности.

 

Благодаря списанной с жизни машине (а может и владельцу) - я как-то особенно четко ощутил тонкую грань, находясь в бессонном, странном, невесомом состоянии сознания, которое знакомо, наверное, только охотникам, которые провели ночь в состоянии гипоксии + физические нагрузки. Грань, которая отделяет порой добро от зла, черное от белого, воду от льда… а жизнь – от смерти.

Был в эту ночь добротный, первый приморозок, до -8С. Как и подобает остывающей природе, вымораживающей из себя влагу – она разбросала её в виде инея, которым поседело за ночь всё вокруг, и машины, и трассы. Я и так не летчик, и 80-90км/ч мой комфортный режим за городом, но всё равно, на подсознательном уровне, автоматически снизил скорость, увеличил дистанции, уважая природу вещей. И пролетевший параллельной пулей какой-то джипчик, по недвусмысленно сверкающей трассе - вызвал только надежду, что если он уберется, то сам, никого с собой не прихватив. Всегда был сторонником естественного отбора, прекрасного в своей простоте и полезности. И если такой вот очередной инфантил разбирает себя и свою жизнь на части – спокойно отмечаю про себя, что нормальные, адекватные люди получили больший шанс пройти по жизни более ровно…

В общем, буквально через десяток километров, самонадеянный и резкий як ситро, кусок красивой когда-то жизни – очень ярко расписался в книге по физике для начальных классов. Всё решила тончайшая, как упомянутая мною выше грань между и между – корка льда. Даже не льда, а инея. Тормозной путь вырос мгновенно, как доходы чиновника, пришедшего к власти, в нашей удивительной стране. И тут заплелась у меня в мыслях логическая цепочка, приведшая оттуда, с трассы – сюда, к ПО и к этим словам. Что такое иней/лёд? Лёд – это вода. А для нас, охотников, она не какая-то там вода, она для нас - Вода. Или даже ВОДА. Она – всё для нас, стирающих в ней свои жизни. И многие из тех, кто это не поняли и/или не приняли – их уже нет. Они тоже расписались, каждый в своей главе. И также, как я считаю, что естественный отбор – вещь просто необходимая, в равной мере я считаю, что любая случившаяся жесть – она уже оплачена этими людьми, и просто нельзя проходить мимо таких вот оплаченных чеков. Они уже отдали за нас, и для нас – свои деньги, своё здоровье/жизни. Их уроки не должны проходить для нас зря, без разбора, без оценки, без примерки на себя.

Наблюдая то, что, и как творят люди в этом мире, нельзя не согласиться с тем, что мы, люди – слишком самонадеянны. Мы так верим в себя, свои волшебные «пронесёт», в свои АВС, ESP, лекарства, врачей, реакцию, ловкость, бабки, связи, происхождение, силу, время задержки, нож на ноге, и прочий миф, что забываем про тех, которые шелестя резиной неслись параллельно с нами, но уже слетевших с трассы жизни. И вот что поражает, это то, что звери, даже рыбы…да что рыбы – микроорганизмы обучаются, делают выводы, эволюционируя в лучшую сторону, но иногда складывается ощущение, что наш брат только раззадоривается, от неудач своего вида. Снесло с трассы соседа!? ХА! А мы ещё увеличим скорость! Он был просто неудачник, а это не про меня. Удивительно? Да ничуть. Сотни раз наблюдал, как жизнь била человека мордой об асфальт, на одном и том же месте, по одним и тем же причинам, но выводов не следовало никаких. Люди…

У меня многие спрашивают, так зачем же я пишу всегда про ТБ, про различные случаи, разбираю их, пытаюсь донести до остальных, напомнить лишний раз, если я достаточно цинично отношусь к человечеству в общем, и так ратую за эволюционный отбор. Да всё очень просто. Если не воспитывать детей должным образом (то бишь, не повышать их шанс выжить, в этом мире бушующем) – то вряд ли они доживут до детей, но уже своих. Если тупорылые родители таскают за руки детей через трассы с двойной осевой, возят их не пристегнутыми, и не пристегиваются сами, не учат уважать чужое личное пространство, понимать, что есть хороший поступок и плохой, где мухомор, а где правильный гриб – шансов не отравиться жизнью – у них мало. Ну, или их ожидает соответствующее качество их жизни. Помогать «взрослым» (читай сильно умным, знающим как надо) – бесперспективно. Пусть лучше идут на обочину. Но не все ведь «взрослые». Давно убедился в том, что очень большое количество нашего ныряющего собрата – настоящие дети. Да, порой у этих «деток» седина на висках, и десятилетия стажа в ПО. Но это не делает их автоматически «взрослыми», в нашем увлечении. Разбирая тот или иной случай, или читая разборы полетов, что считают люди причиной случившегося – просто поражаешься, насколько тупы они бывают. Впрочем, для меня это давно не новость, привык вроде…но, проходит совсем немного, пока очередной труп и поднятое им волнение в умах - не пробивает очередное дно здравомыслия. Каждый раз, из года в год – Вода собирает свою суровую дань за наше к ней неуважение. Многие просто не знают, как это ни смешно – банальные правила ТБ. Или так их приучили, их слабоумные «родители» (читай коллектив/учителя). Слишком многие начинают путь в нашем увлечении сами, с нуля, без понятий, без вектора, без Сенсеев. Да и как показала практика, и показывает всё новые серии – некоторые «Сенсеи»…да лучше бы их вообще не было. Доверие к ним зачастую приводит только к худшему, к деградации, к ошибочным представлениям, нежеланию учиться, анализировать (ну сказал же №, и значит это правда, потому как он оттакого сома брал кадата, авторитет, хуле). Очень многие - изначально не попадают на источник правильной информации. Или вынуждены добывать её немалой ценой, своими авариями на трассе жизни. Поэтому, слово о ТБ, основе ПО – должно повторяться снова и снова. Спасет это хоть одного, придаст ему нужный вектор, заставит убавить скорость? – уже не зря повторяли. И это значит - что этот конкретный человек заслужил не попасть в жернова отбора, пройти немного дальше.

А так как близится очередная зима, со своим своенравным характером – хочется очередной раз напомнить о её вздорности и непрощении. Всё становится жестче, всё становится холоднее, в том числе и отношение к нашим ошибкам со стороны природы. Близится время льда. И опять полетят оплаченные чеки, очередные слёзы родни, ветки со сборами денег, с просьбами помочь, с ненавистью к напарникам (ну конечно, а кого же ещё винить!?), к тем что присадил на ПО, ко всему, только не к глупости, самонадеянности пострадавшего. Поэтому – нужно делиться, нужно лишний раз напоминать, может и попадет информация кому-то, который просто не знал её, но готов её принять, или вспомнит в нужный момент, и твои слова окажутся решающими в принятии правильного решения. Да, если ты говоришь «так нельзя, потому что…», а человек всё равно идёт напролом к проблеме – отойдите и не мешайте. Можете ещё и сами пострадать, поверьте. Бывает, обсуждаю что-то с кем-то, совершенно очевидные, ясные для меня вещи – а человек просто в недоумении, удивлен услышанным. Тот же буй, который для зимы является практически беспрекословно необходимой вещью – многие очень смутно понимают почему он жестко нужен именно зимой. Для них это просто куда можно повесить рыбу, это какой-то девайс таинственных «глубинников», «мясников», а он пока, видите ли - «а я много не стреляю», и всё, на этом закончилось понимание вопроса…

Знали бы вы, сколько раз я слышал исповеди тех, кто остался в живых, которым Вода дала второй шанс. Редко кто оставался в прежней в себе уверенности, поверьте. Людей самых разных профессий, достатка, уверенности в себе, уровня снаряжения, в считанные секунды Она умножала на ноль, всю их спесь, уверенность в себе, в своём ружье («та я своей пухой хоть полметра льда развалю, ты чо??» - цитата), в своём не-сейчас-и-не-со-мной. А мы потом, оставшиеся тут, сверху – ищем тела тех, кого не пожалело вдруг почерствевшее сердце Воды. Ищем с масками, полными крови, с порванным перчатками, под которыми сломанные ногти, с отстреленными в лёд ружьями, с бесполезно сброшенными поясами. Ищем инструкторов, опытных и не очень охотников, чьих-то родителей и детей, уже БЫВШИХ. Бывших бизнесменов, бывших опытных охотников, бывших родственников.

 

 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HaxaleHok

Продолжение...

 

 

В очередях за свежими примерами и стоять не нужно. Хотя зима только-только проснулась, сидит на кровати, и хмуро водит глазами по сторонам, типа с чего бы ей начать. Только на днях, в известных местах, на водохранилище ниже Киева – погибло три человека. И никаких стечений обстоятельств. Никакого подлого случая, досадной неожиданной поломки, и тп. Все смерти – абсолютно закономерны. К сожалению, одна из смертей – была смертью ребенка 12 лет. И убила его не вода температурой +5С, и не шторм на водохранилище. Убил его собственный отец. Конечно, он не хотел этого делать. Но оборванной жизни как-то всё равно, хотел кто-то это сделать, или просто так вышло. В тот день был реально жесткие погодные, я как раз был на воде, и скажу, что дуло некисло, даже для РИБ-а, причем, всё больше раздувало. Все рыбаки в тот день, приезжая на воду – разворачивались, и уезжали домой. С бОльшим опытом, с более мореходными лодками, без детей (которые, при любом ЧП, самим своим присутствием всё ужесточат, свяжут руки, отнимут массу возможных решений вопросов, сами требуя помощи и внимания). А он, совершая свой второй выход на лодке с мощным мотором (по информации – 70лс, что нехило, поверьте мне, для лодки тех размеров, одно неверное движение коммандером, даже случайно задеть его, или пойти не под тем углом к волне - и всё), при почти зимней воде, штормящем нехило водохране – поехал на рыбалку с ребёнком. Может он рассчитывал на спасжилет? Как некоторые уповают на АБС и вообще дорогую машину, летая под двести, по заснеженным трассам, на своих дорогих, тщетных кусках говна? Так при такой температуре воды - он поможет только тем, что можно будет быстрее найти тело. Нужно быть реально подготовленным, закаленным человеком, чтобы проплыть в воде +5С даже полкилометра, хоть бы и в жилете. Ширина водохранилища в тех местах достигает 10-11км. «Недалеко от берега», в тех местах – это 1-2км. Никаких шансов при такой воде, хоть с жилетом, хоть без…

И, как в назидание тупым людям, этот случай был не один. В эти же дни, в этих же местах – природа поставила на место ещё одного мнимого царя природы. Нашли только надувную лодку, с вырванной сидушкой и пустым баком. Скорее всего его выкинуло из лодки. Чеки, конечно, не было на руке, мотор не заглох, сбросив седока. Который, видимо, какое-то время держался за сиденье, и в итоге таки «вышел из класса», вместе с ним. Летала, ласточка, по воде, пока не выкатала бензин, и не прилегла отдохнуть на могиле хозяина…

Мы же, подводные охотники, живущие отчасти под водой – ничем не лучше, и не крепче. Слишком многие себе позволяют слишком многое, держа Её – запанибрата. Наши тонкие, условные оболочки, отделяющие по холодной воде смерть от жизни, наши рекордные задержки, такие смешные для коренных обитателей – многих из нас расслабляют, и порой делают ещё уязвимее, чем те, которые по трассе, чем те, которые над водой. Один градус в минус, на трассе может зарешать между жить или умереть. А для нас - превратить воду в смертельно опасный лёд, в совершенно другое вещество. Сколько уже их, улетевших с обледенелых трасс, которым не хватило совсем чуть-чуть? Сколько их, думавших, что сломают лёд, что успеют, что увидят, что хватит задержки, опыта, которые так привыкли, которые всё знают, которым удобнее без буйка? Тех, что уже нет в живых – нет смысла считать. Важнее то, что могущих стать очередным чеком на дне – их количество можно уменьшить. Лишний раз предупредив, напомнив, что нужен страхующий буй на открытой воде, что вообще нехер лезть в период льдов/ледохода, что ружьё не простреливает лёд, что рукой его пробить очень сложно. Даже тонкий и подтаявший. Даже царю природы.

Ирония в том, что прямо на этой охоте, с которой я ехал и думал над этим всем барахлом – Вода, как истинная женщина, не могла не показать свой норовок. При всём при том, что я уже научился уважать её, считаться с ней, и даже не осмеливаюсь своё ничтожное «я» – сравнивать со стихией. Которая, ну точно, сто процентов – женщина. Ты можешь думать, что уже соблазнил её, уложил, и ДАЖЕ понял (да-да-да, есть и такие смешные)…а она такая РРРАЗЗ – и твой мозг, да и другие запчасти - разбросаны по полям логики и фундаментам предсказуемости…

Итак, просто для примера, что означают мелочи, как они решают, как мельчайшее – отделяет от:

Под ударившим морозом - наш РИБ обледенел, понятное дело. Влаги в воздухе много, и при первых морозах она падает инеем на буквально всё, что можно. Плюс вода, которую мы на гидриках в лодку наносим. Переезжаем с точки на точку, кладу ГПС на лавочку рядом с собой, глянув общее направление. Завожу мотор, еду…и буквально краем глаза и краем возможности успеваю заметить и спасти скользнувший по лавочке GPS. Обычно он вполне четко лежит на сидушке. Да и подстегиваю я его обычно к чему-то, чаще к буйку. А тут, для удобства работы в окаменевших варежках отстегнул, работая, и положил рядом. А лавочка – в ткани. А ткань вся пропиталась водой. Вода, конечно, сразу замерзла. И GPS, как по хоккейному полю шайба – полетел в ворота, и если бы попал – то счет бы был точно не в мою пользу.

Тут же, не отходя от кассы, вылезаю в лодку с очередной точки, кладу пушку через баллоны – на лавочку. Обычно уже потом её определяю куда нужно, как сам вымахну наверх. Резкий толчок ластами, взмах руки с пушкой, на ощупь приземляю ружьё, оседаю в воду, чтобы уже самому выскочить…и как-то понимаю, что плюхнул я странно, звук не такой, лишние нотки, так сказать. Я, конечно, не амбал, но звук – как будто упало что-то мелкое в воду. Вылез на баллоны – а ружья уже нет! Оно повторило попытку к бегству моего ГПС-а, и ушло-таки, как Колобок от всех, по лавочке, по баллону (они у нас вровень по сути) – и в воду. Благо была прозрачность, пушка обмотана белым, а на руке ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ доп фонарь, без которого никто из нашей команды в воду не ходит, как без ножа (этот фонарь – это жесткая часть ТБ на воде, с давних пор - он для меня важен наравне с ножом). Как бы ничего такого, прозрак, фонарь, нырнул, нашел. Но задумался о том, как легко можно уйти в минус из-за мелочей.

Ну всё! Теперь я точно, весь – просто концентрат внимания, и сплошной комок уважения к жидким средам в период месячны...тьху, мороза! Туда-сюда, опять очередная точка, вылез, всё проверяю, отдельно пять раз покосился на сидушку, одел чеку, иду за напарником. Подруливаю, скидываю газ в нейтраль, пусть мотор работает на малых, не остывает, на морозах туда-сюда его шорхать по тепловым режимам – не очень хорошо. Уже готов принять снарягу, убрать руки с коммандера и руля, но понимаю, что что-то идёт не так! Какое-то время даже не соображу в чем дело. Бля! А дело в том, что лодка уверенно едет назад! КАК!? А вот так! Ручка коммандера обмерзла, и внутренний механизм её тоже, от воды, которая стекала с варежек. Попала внутрь, и перестал четко работать механизм фиксации в нейтральном положении. Кто знает, как работает ручка газа в лодке – тот меня поймет. Между «вперед» и «назад» - есть режим улавливания ручки, со щелчком, фиксацией. «Пройти» мимо него – невозможно. Чтобы с режима «вперед» дать режим «назад» - нужно вжать специальную гашетку на ручке, которая и позволит проскочить режим удержания. Как на АКПП в автомобиле, очень похоже, и это очень мудрое решение. Обычно, чтобы сбросить газ в нейтраль – достаточно просто сдвинуть ручку газа, надвать на неё она сама «щелкнет», дойдя до положения нейтрали. Пройти «мимо» - просто нереально, механизм сам поймает ручку газа и оставит её в режиме «нейтраль». Если всё исправно…или не обмерзло! Причем, поймите правильно, я не первый день в лодках, в разных, в самых разных условиях. Но такое. вот именно это – произошло первый раз. Я осадил рукой газ, ожидая сработки улавливателя нейтрали, а обмерзший механизм – проскочил это положение, и уже дал обратный ход. А мне показалось, что всё ок, что мотор на холостых. Если бы я отвлекся на приемку снаряги, то напарник крутился бы рядом с работающим винтом, да и я мог случайно задеть легко ходящий коммандер, поддать газу, а чеку то я мог и снять на время, пока принимаю вещи (хотя стараюсь этого не делать, пока мотор вообще работает)…и там вообще хз как дальше развивались бы события…тут невольно выработаешь новое правило – тупо вырубать мотор, на подборе людей, или не вырубать только в том случае, если ты остаешься на управлении, а помогают принять снарягу – другие сокомандники.

Вы думаете это всё? Она нас отпустила, сидящая сонно на кровати? Ага, щас. Приехали, вытаскиваем лодку, кум в машине, я вожусь с лебедкой, пирс бетонный обледенел, от наших туда-сюда хождений, и там, где только что было ОК – стал каток…навернулся я ТАК душевно, о лафет, с рикошетом в бетон, что очень сильно не пожалел умению падать, нажитому годами рукопашки, да и 11мм неопрен немного смягчил последствия моей невнимательности. И это всё – одна охота, и вполне прилично готового экипажа и лодки (по крайней мере, если сравнивать с большинством других).

Так что, мальчики и девочки, давайте помнить слова из песни гениального человека, Юрия Шевчука: «но не знали мы, молодые, что крутыми бывают лишь яйца». А зимой, которая не успев наступить на нас даже минусом и льдом, но уже начала минусовать людей – нужно ещё раз вспомнить про ТБ, и не мнить о себе лишнего...

 

 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дед Трофим

Ребята это не ко мне, все вопросы к Алексею он же "Рыбабезтрусов"

Изменено пользователем Дед Трофим
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×