Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Города форумчан: Петрозаводск, Сортавала, Кондопога, ...

 

Магазины снаряжения для подводной охоты и дайвинга:

Петрозаводск, "Охотник и Рыболов", Анохина 45, +7 (8142) 76-39-91 +7 (8142) 78-17-80

Петрозаводск, Иннет магаз, +7 (911) 421-25-79

Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

(с изменениями на 24 мая 2017 года)(по Ладоге)

Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна (с изменениями на 1 марта 2017 года)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TIHON

Кто был? Где охотиться? 

Еду на днях на Топозеро.

Первый раз был до охоты дело не дошло, только спиннинг.

 

Изменено пользователем TIHON
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serzhio

Я только за:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serzhio

Ну кто-нибудь скажет как с прозраком на Сегозере?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фикс
Ну кто-нибудь скажет как с прозраком на Сегозере?

 

 

 

 

В августе было метра 2,5. Но мы в губе были,не доезжая Падан,где речка Громозерка впадает. Может где нибудь на открытых местах или островах и больше призрак.

 

А вот тебе страшилка перед поездкой))))Местные жители, строившие свои дома по берегам Сегозера, начиная с ХVII века, из поколения в поколение передают холодящие кровь рассказы о

 

"сегозерских странностях". Самые поразительные из них связаны с «аномальным поведением» самого озера. Подобных рассказов достаточно много, поэтому в качестве примера приведу лишь один, который поведал Г. Ц. Лак — кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Института геологии Карельского Филиала Российской Академии Наук.

 

«В 1961 году я совершенно случайно познакомился со старожилом, старым карелом, проживавшим в исконной карельской деревне Карельская Масельга, что на юго-восточном побережье Сегозера. Он мне рассказал об удивительном явлении, которое имело место в 1928 году. В Лысой Губе в 1928 году — эта губа уже по своей конфигурации является несколько аномальной: она расположена в самой юго-восточной части Сегозера и не вписывается в общую блюдцеообразную форму всей котловины Сегозера — где-то в середине дня вся вода из губы ушла. На поверхности оказалось много рыбы, которую ребятишки и даже взрослые люди стали собирать в корзины, в подолы рубашек, в любую емкость, но взрослые своевременно услыхали гул и увидели приближающуюся волну около пяти-шести метров высоты, то есть вода с гулом возвращалась обратно в залив. Ребятишек всех спасли, жертв не было. Вода заняла свое первоначальное положение, как она была раньше. Но, в сущности, свершилось второе чудо: вода оказалась теплой и ребятишки в октябре стали купаться.

 

На следующий год уже в северной части Сегозера, недалеко от истоков реки Сегежа, случилась трагедия. Дело в том, что это место, где сплавщики сплачивали плоты. В то время этот процесс совершался с помощью лодок, на которых были установлены воротообразные лебедки, глубина была известна, лодки становились на якорь, якоря были прикреплены на заранее измеренных канатах. Когда начались плотогонные работы, вода стала неожиданно уходить и через несколько минут люди оказались на сухом дне водоема. Спустя минуту, огромная, в несколько метров, волна вернула воды на свое место. Все люди погибли. Некоторые свидетели этого страшного события, находившиеся в это время на берегу и наблюдавшие все это своими глазами, сошли с ума».

 

Подобные явления на Сегозере наблюдались на протяжении веков, о чем свидетельствует народная память, но в последние пятьдесят-семьдесят лет они стали происходить со все нарастающим страшным постоянством. Люди считают это место «проклятым». За последние двадцать лет пятнадцать деревень по берегам Сегозера были брошены: жители ушли из этих мест.

 

Местные легенды, записанные автором данной статьи, свидетельствуют, что в ХVII веке с неба в Сегозеро якобы опустилось огромное пирамидальное тело, до сих пор находящееся на дне озера. Именно с ним местные жители связывают те страшные катаклизмы, которые происходят в этом месте. Науку подобные легенды в качестве возможного объяснения не устраивают, но предложить какое-либо природное объяснение всему происходящему она также не в состоянии.

 

 

 

Зы: может ну его, Сегозеро это?))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serzhio

Буду искать это пирамидальное тело, как найду отпишусь! ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serzhio

Блин, я перепутал я же еду не на Сегозеро, а на Лексозеро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фикс
Блин, я перепутал я же еду не на Сегозеро, а на Лексозеро!

 

 

 

:rofl::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl: Подействовала статейка то? А я говорил-ну его нах,это Сегозеро!:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxigen

Да, бывал я там, ну точно, озерцо странное, фот фотки оттуда

 

6814b085198b.jpg

 

e9307f654c0b.jpg

 

540203b43e5b.jpg

 

783b833f4d03.jpg

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serzhio
Да, бывал я там, ну точно, озерцо странное, фот фотки оттуда

 

 

 

Так это облака, вроде. Изменено пользователем Ржавый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxigen
Да, бывал я там, ну точно, озерцо странное, фот фотки оттуда

 

pg[/img]

 

Неет, это не облака. Это миражи Изменено пользователем Ржавый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Несколько лет назад…

Из Финки попали в Карелию в районе Вяртсиля. Заехав недалеко от границы на красивый Мраморный каньон Горного парка «Рускеала», пообщались с приятелем(он следопыт по Карелии и дайвер впридачу)в Сортавале на счет возможных прозрачных мест с рыбой, двинулись вдоль Ладоги.

Остановились на базе в местечке Мантиансари http://maps.yandex.ru/?um=xMfNknnxEHEQw5Jv9XOXIIZmExW19YPV&ll=31.790578%2C61.378791&spn=0.755310%2C0.221702&z=11&l=map

все места заняты, мы приехали без звонка в пик сезона и поэтому с трудом сняли строительный вагончик на 5койкомест с кухней и без удобств 2100руб/сутки. Управляющий Геннадий (т.921 621 13 78)сказал, что никто из подвохов в этом году тут не нырял, подойдя ночью к воде с фонарем -краснота , прозрак до полуметра, я тоже решил не мочить жабры…а места красивые, и рыбаки коптят рыбу…

даю телефон соседней базы(50м)– 911 052 38 63 (на всяк.случай)

в нескольких км. есть ещё база, претендующая на «крутую» - «13 кордон», но удаленность от Ладоги несколько сот метров(пантонный мост до воды, и тот сломан был), охранник пьяный, несущий чушь на счет цен, их сайт http://13kordon.ru/

 

...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×