Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Горячее копчение и коптилки

Рекомендованные сообщения

Oleg21100

На сайте где хочу покупать коптильню есть ещё возможность установки термометра. А он нужен? Может кто объяснить? Стоит с ним брать или без него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

термометр не нужен как и закись для машин.,Стерилизаторы очень мощные и не тонкие ,сам видел и на углях пользовались и дома на электроплите . Размеры у них разные ,как правило продаются в медтехнике .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость
На сайте где хочу покупать коптильню есть ещё возможность установки термометра. А он нужен? Может кто объяснить? Стоит с ним брать или без него
Термометр лишнее, баловство всё это! Ставишь коптильню на костёр и засекаешь время, и всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geka40

если научиться им пользоваться,то нужная вещь.,на всех манерных барбекюшницах с крышкой ,профессиональных,стоят термометры.видимо нужен раз ставят,повара как раз всякие тонкости ловят именно температурой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF

температуру чего они ловят ,они ловят на блеск и на сложность ,мол вот приборы стоят ,а они на ней нахтунг не нужны ,как и гидро затвор ,в каждой печке есть приблизительно свое время копчения ,могу сказать точно например в стерилизаторе размером 400*200 и h=150 четыре скумбрии или две щуки небольшие без голов и хвостов ,коптятся 40 минут потоп переворачиваем и еще 30 и все готово .Это если вы используете простую однокомфорную плиту электро .Делали на балконе в гаражах ,на даче ,на природе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрыня

Термометр баловство. Все равно поддерживать нужную темрературу при копчении на костре не удастся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geka40
температуру чего они ловят ,они ловят на блеск и на сложность ,мол вот приборы стоят ,а они на ней нахтунг не нужны ,как и гидро затвор ,в каждой печке есть приблизительно свое время копчения ,могу сказать точно например в стерилизаторе размером 400*200 и h=150 четыре скумбрии или две щуки небольшие без голов и хвостов ,коптятся 40 минут потоп переворачиваем и еще 30 и все готово .Это если вы используете простую однокомфорную плиту электро .Делали на балконе в гаражах ,на даче ,на природе .

 

в моей коптилке ,правда на костре ,за час от рыбы одни угли остануться,поэтому маленькую рыбу 25 мин,большую 35 мин и в конце проверяю возле хребта если крови нет ,снимаю сразу,передержал - испортил,сухая рыба не айс,но это мое, и мне так нравиться,и огонь под коптилкой минимальный,одних углей мало,а вот был бы термометр я по нему бы и отслеживал че внутри коптилки,кинуть мне еще щепочку или разгрести огонь,я как бы так думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Натка

Самая "крутая " коптильня была у местных на Пудоже. Метр с лишним высотой шириной сантимов тридцать,две мини сетки в самом верху без вариантов подвесить.

 

Решили мы значит с Лешей Лисапедом ряпушку закоптить. Развели костерок,кинули опилок,рыбку подсоленую разложили,время засекли 20 ми .Так как на улице минус 15 было с легким ветерком, то ушли в избу. Через 20 мин рыбы сырые. Еще дров кинули и опять засекли... еще через 20-опять почти живая,но подсохла...поменяли через еще 20мин сгоревшие опилки,сожгли пол сарая дров,замерзли и успели одвестиграмиться...Итог через 1час 40 мин-рыба засохла,но не закоптилась!!!! На морозе протопить такую херь нереально,а ежели еще и ветерок,так можно и дом на дрова разобрать,а воз и ныне там!

 

У местных наутро спросили,а реально ли раскочегарить? Ответ-а мы зимой не пробовали,а летом быстро,40! минут и готово!

 

Снимаю шляпу перед изготовителем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Subamir

Самые дельные коптилки делает парнишка то ли с Челябы или Новосиба, он на ганзе их выставлял, пока моя коптила жива , следующая будет именно от него и мангал сразу возьму,качество добротное, материал внукам еще останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KANETELKA

Незнаю как у всех было 3-4 коптилку 2 из нерки! 2 из Глобус магазин по 200р хватает на год! 1 из нержи машина сгорела а коптилку с удалили! 2Ую 2мм за 1200 брал!

 

Готовлю рыбу на медленном огне почти на углях, рыба мясо супер! На большом огне опилки сгорают не смотря на то что их мочил!

 

Быстро не означает хорошо! 40мин трачу с момента постановки коптилку!

 

Копия головой,карася,линя и хорошего окуня другая рыба кроме хорошего леща идёт в другое направление, а да хвост-махалкама сома бомба!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×