Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

IGORKA
Хорошо бы посмотреть краш тест этих бумажных корабликов,думаю средняя волна приговорит каяк при первой встрече с рифом

 

мы на реках сплавляться собираемся. максимум что может приключиться это проход перекатов или топляка. жесткие SUP борды аж подпрыгивают от удара и опытные гребцы заранее опускаются на колено, чтоб не свалиться.

 

что касается ударных нагрузок - то все зависит от материала

современные полимеры мало чем уступают стали, особенно армированные.

данный сотовый пластик чтобы ни случилось, останется на плаву (имеет положительную плавучесть).

 

конструкционная прочность изделия разработанная не дизайнером в 3D MAX, а конструктором в САПР типа SOLIDWORKS позволит эксплуатировать изделия в любых сложных условиях.

 

мне идея производства из сотового пластика нравится значительно больше, чем из экструдированного пенополистирола

 

 

вот кстати еще одна интересная конструкция каяка KAYAK COROGAMI BUTTERFLY

 

 

Добавлено через 14 минут

складная конструкция PAKAYAK

с точки зрения производства, очень дорогая конструкция. Производство молда (литьевая форма) тянет под 300к$ минимум (6 частей)

 

зато как замечательно скомпонована лодка для транспортировки

почти также компонуется моя давняя мечта лодка MOKAI с водометом

 

www.youtube.com/watch?v=rdDGO3YJssU

 

P.S.

Обращаю внимание ,что SUP-доска несмотря созвучие близкое к серфу, все ж на мой взгляд ближе к каноэ.

А конструкция каяка при адаптации в задней части (расширение кормы) превращает его в настоящий каноэ.

при просмотре кучи видео о способе гребли на SUP досках не видел чтобы кто-то табанил (удерживался о воду веслом) или рулил в гребке веслом ,как это делают на каноэ. И это так очевидно.

мне как человеку посвятившему гребле на каноэ много лет это так бросается в глаза.

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2
IGORKA
Ну лодка, как матрешка принцип не новый.

6 частей утрамбовать в стык и весом в 26кг?

Я такого не встречал. Mokai собирается из 3х частей.

Поделись примером. Собираю все как базу знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

Описано в книге или "15 проектов судов" или "самодельное туристическое снаряжение". 15 проектов я подарил. в самоделках посмотрю. Принцип очень простой лодка стеклопластик. Состоит из трех частей- корма, нос, и середина, которые стыкуются между собой через уплотнение болтами. каждая часть вкладывается в другую а оставшуюся пустоту используют для вещей. Все это в рюкзак. и :so_happy:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
Описано в книге или "15 проектов судов" или "самодельное туристическое снаряжение". 15 проектов я подарил. в самоделках посмотрю. Принцип очень простой лодка стеклопластик. Состоит из трех частей- корма, нос, и середина, которые стыкуются между собой через уплотнение болтами. каждая часть вкладывается в другую а оставшуюся пустоту используют для вещей. Все это в рюкзак. и :so_happy:

 

16 Проектов судов для любительской постройки (Курбатов Д.А.)

в книге больше теоретическая часть, полезная безусловно, но к теме SUP мало применимая, т.к. на тот момент таких плавсредств и не знали.

читать онлайн тут

 

Малый флот своими руками (Горбов А.М.)

содержит описание складной лодки-матрешки

см. стр.33

 

моделист конструктор посмотрел тут и тут

 

но это несколько далеко от SUP досок. чертежей на них море, но все заточены на изготовление доски жесткой конструкции

 

289d858f2e5dbd876eef04974d8d1267.jpg

 

мне же интересно рассмотреть изготовление складной доски из сотового полистирола или иного пластика, превосходящего по характеристикам, обладающей малым весом и габаритами.

 

Добавлено через 11 минут

Нашел проект BoardCAD

Сайт http://www.boardcad.com

 

Это специальный open source CAD/CAM для создания досок для серфинга

 

1111

 

www.youtube.com/watch?v=kngnVEurOHo

 

 

а так вот люди и на двери катаются :hahaha:

 

www.youtube.com/watch?v=vIgQOUG2TOo

 

материалы подсмотрены отсюда

Изменено пользователем IGORKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Обучение SUP в Москве

В теплое время года (с апреля/мая до октября) – на открытой воде.

В холодное время года (с ноября по апрель) – в бассейне (в Черкизово и Тропарево).

Гребной бассейн, м.Кунцевская

 

Обучающие занятия по SUP (гребле на доске веслом) проводятся для различного уровня подготовки:

Базовое обучение (основы управления доской, техника гребли)

Маневрирование

SUP - слалом

Техника гоночной гребли и beach start

 

Как выбрать весло для SUP? рекомендации предназначены для любителей SUP.

 

как выбрать SUP доску рекомендации на основе коллекции 2019г

 

Магазины (рассматриваем только борды по технологии MSL, дополнительный параметр давление 25PSI)

SUP борды GLADIATOR

SUP борды D7

SUP борды ZRAY и Hiken Water

 

Hiken Water - молодой бренд (2 года). Цена-качество. Делается в том же месте, что и сапы JP Australia и NAISH (есть видео экскурсия с фабрики).

Убийца всех сапов до 30 тыс! Например туринговый 11.6 футовый сап (г/п 170 кг ) - стоит 22 т.р., полный новый комплект. (в комплекте есть даже двухпоршневой насос!)

 

существующие туры-сплавы по Москва реке

от Старой Рузы до Тучково

от Гигирево до Звенигорода

Изменено пользователем IGORKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

Понял, ты спрашивал, про лодку. Как вариант складной доски попробуй рассмотреть надувнушку, типа вставного днища в байдарки или моторки. для жесткости можно применить стрингерную схему или гибрид, в общем чехле определяющем форму(носовые и кормовые оконечности пена, остальное дутыш). По крайней мере в своей Хатанге 2 я встаю в лодке и могу совершать определенные действия. Но это ведь байда, которая рассчитана все таки на греблю сидя.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

Обучение принципом гребли на SUP досках.

Олимпийский чемпион-каноист, Андрей Крайтор, продемонстрировал мастер-класс владения SUP-доской на воде.

Уверен, что данные постулаты послужат Вам отличным уроком и предадут уверенности, стоя на доске с веслом.

 

www.youtube.com/watch?v=rWMY0acUr0M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yri33

А эта доска как относится к волнам от прогулочных корабликов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
А эта доска как относится к волнам от прогулочных корабликов?

 

я на каноэ спокойно стоял после прохода барж с буксиром. В движении это достаточно просто. Стоя без движения, только табанить опираясь на воду.

 

SUP это не спортивная лодка. И ее устойчивость ориентирована на обычного человека. В зависимости от выбранного типа, а я нацелен на туринговую Hiken Water

Освоив основные принципы гребли и стойки, проблем на воде не будет. Народ даже зимой в одежде плавает.

 

Для катания на волнах надувные доски должны быть толщиной не более 10-12 см. Иначе они не будут кантоваться на волне – ведь борт круглый (вспомним лыжи или сноуборд)

Также, они должны иметь загнутый нос – иначе доска будет зарываться в волну и вы будете падать с нее.

 

Основной параметр доски – водоизмещение, измеряется в литрах.

Для волны это должно быть 2 ваших веса с отклонением 20%.

 

Для спокойной воды берите что угодно – по цвету или кошельку.

Но объем желателен 3 ваших веса. Тогда будет комфортно идти на большие расстояния.

 

 

для большей усточивости и длительных походов можно использовать двухстороннее весло, см. пример

 

25564584_s.jpg 25564585_s.jpg 25564586_s.jpg 25564587_s.jpg25564655_s.jpg

Изменено пользователем IGORKA
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×