Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Александр Саратов

Себе купил кукан Nidl, игла, шнур и кусок шланга.

имхо, просто, надежно, функционально и недорого.:so_happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
taper
При всем моем преклонении перед Докучаевым (Подводный Охотник с большой буквы)

На мой взгляд , никакого снаряжения от которого нельзя было бы быстро и без усилий избавиться при любом,даже самом фантастическом стечении обстоятельств, на подвохе быть не должно.Петля из металлического троса - на любителя.ИМХО

Охочусь более 50 лет..и только с самодельным куканом на тросике в оболочке и не разу ни за что не цеплялся, так как длина его должна быть такой, чтобы петля была не ниже колена. Такой длины хватает как раз на "браконьерскую" норму, 5-6 кг и не более!

Терпеть не могу тех, кто стреляет не зная меры..

Трос в оболочке никогда не спутается и не зацепится как шнур, а для того, чтобы его быстро скинуть, нужен всего лишь спец. зацеп на поясе.

И потом, если даже подвох зацепился куканом, всегда можно быстро скинуть весь пояс и резать ничего не нужно!:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kim71
Охочусь более 50 лет..и только с самодельным куканом на тросике в оболочке и не разу ни за что не цеплялся, так как длина его должна быть такой, чтобы петля была не ниже колена. Такой длины хватает как раз на "браконьерскую" норму, 5-6 кг и не более!

Терпеть не могу тех, кто стреляет не зная меры..

Трос в оболочке никогда не спутается и не зацепится как шнур, а для того, чтобы его быстро скинуть, нужен всего лишь спец. зацеп на поясе.

И потом, если даже подвох зацепился куканом, всегда можно быстро скинуть весь пояс и резать ничего не нужно!:pardon:

Ну фиг его знает, стрёмно как то с тросиком плавать.

Пролюбилось у меня пару куканов, наточил игл из дюралевой пластины толщ 5мм шириной 8-10мм, креплю шнур на 2/3 длины иглы. Шнуры плетёные подоставал из всех казённых курток, их понизу или напоясе вшивают от ветра. На сезон одного шнура хватает, можно и больше, но шнурков хватает. Изнашивается (лохматятся) на щуках, я их через челюсть одеваю. Иглу засовываю когда в трубочку на поясе, когда вокруг груза на поясе, обычно вокруг груза чтоб рыба к поясу прижата была и по жопе не хлопала. Петля кукана на карабине на поясе. Большой плюс этой конструкции дёшево и просто, поэтому у меня их несколько, в сумке для ласт/ружья и в транспорте всегда запасные есть. Выручало, иногда для товарища.

По длине шнура. Самое удобное, это когда правую руку с иглой в верх в сторону на 45градусов вытянул и шнур кукана натянулся. Проверено эмпирическим путём.

Изменено пользователем kim71
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

В вотсап группе ЛВ народ делится;)

IMG-20190708-WA0002.jpgIMG-20190708-WA0003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Вот ещё оттуда же, может кто для себя чего почерпнет;)

IMG-20190708-WA0021.jpgIMG-20190708-WA0019.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен

Мне кажется не важно каков по конструкции кукан, главное способ его крепления к грузовому поясу или ещё к чему нибудь.

1. С кукана не должна сходит добыча.

2. Простота выемки иглы кукана из приёмника + обратное действие.

3. Сведение к минимуму во время транспортного положения к зацепам.

4. Возможность быстрого сброса ( отрезания ) в экстренной ситуации.

Вот несколько пунктов, на которые на мой взгляд должны отвечать требования к кукану.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илья а
15.02.2016 в 08:30, бригадир сказал:

Тоже использую кукан от Пеленгаса. Согласен с тем что пластиковая трубка лопнула и небольшое неудобство приносит. Иглоприемник в принципе работает хорошо.. Куканом в полное доволен...

Как на счёт самоделок, или лучше все же заводской? 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
5 минут назад, Илья а сказал:

Как на счёт самоделок, или лучше все же заводской? 

 

если руки растут из того места, то ничего сложного, вот тема по самодельным куканам: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OxotNic

Сделал пару куканов дублирующих основной, под определенные условия охоты...  С эластичным шнуром...

27702722_m.jpg 27702723_m.jpg 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×