Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
сергей резниче

Азовское море и подводная охота

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Подводная охота в Керчи

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Герман Казанцев
Ну условия охоты разные. Как и везде. Сам понимаешь условия от географии в прямой зависимости.Даже на Азове в разных местах по разному.Ну прежде всего у нас засадной охоты почти не практикуется.В основном это охота с подхода-в поиске. И даже на нашем побережье(около Бердянска и бердянской косы) она в разных местах разная.Зависит от характера грунтов,водорослей и ветра.Точнее направления ветра,от него прозрачность воды зависит.И при восточном ветре много кефалевых заходят из открытого моря ,в залив.

Герман 10:41

В начале сезона,это с середины апреля,начинается массовый ход. Прозрак бывает до 4-5 метров иногда и больше, Пеленгас гуляет стаями и много крупных особей. Самые крупные к себе не подпускают держатся на 3-4-х метрах.килограмм-полтора могут проходить в двух метрах . Двушки уже дальше,около трёх метров.А дальше трёх метров ходят слоны около трёх кг (плюс -минус) и иногда больше.Но достать их уже труднее.Парни с арбами 70-ками и 75-ками не достают. У меня основной 80-ка и я временами брал трёшки .Стрелять за три метра приходилось. И ещё сам понимаешь ,по чистой воде ,часто трудно определить дистанцию правильно.. Ближе к середине мая пеленгас уходит на нерест в Молочный и Утлюкский лиманы. Хотя есть сведения ,что он начинает нерестится у нас.В это время у нас ходит мелочь 500-600 гр. С середины июня опять появляется рыба достойных размеров. Я считаю что 800 гр (плюс- минус) самый хороший размер. Начинает появляться кефаль "черноморка-сингиль" . И в стаях сингиля проскакивает лобань.Вообще лобань это отдельная тема.Он у нас более почётная добыча. Он намного осторожней пеленгаса.Гастрономические качества выше. И попадается он больше в конце сезона ,сентябрь-октябрь.Хотя случалось стрелять и в начале лета. Причём " в наглую" выходящих на тебя.

Герман 10:51

При поиске в траве,охота то же может быть разной. Иногда ищем на глубине "по колено".Причём часто по колено,без кавычек Тогда нужно успевать стрелять по вспугнутой рыбе ,которая выскакивая из травы на мгновение зависает над ней. При охоте в траве так же ищем песчаные полянки-окна.Пелик может там кормиться.Причём полянки могут быть на глубине от 50 см до 4 метров.Наиболее интересно подходить к окну по поверхности не заходя в него,его видно из далека.Увидел окно,подныриваешь,заходишь из травы аккуратно,на цыпочках,а они там,иногда несколько штук.. Нужно бить ближнего,начнёшь выцеливать тех что дальше и крупнее,уйдут все. Но это легко сказать. обычно азарт и жадность подводят и начинаешь выцеливать. В результате ,все уходят.

Герман 11:00

В некоторых местах нужно уходить далеко от берега,иногда минут сорок только переход на ластах занимает. Иногда охоту можно начинать в 50-ти метрах от берега.Но у берега как правило рыба мелкая.Очень хорошие результаты в охоте показыватют при использовании САБов и каяков..У нас два подвоха на этих плавсредствах охотятся.Ну и ясно,что они успевают обработать гораздо бОльшие акватории. Очень много приходится проходить на ластах.Хорошо что, почти перед самой войной(СВО) купил карбоновые ласты.это я себя пенсионера пожалел.Как то в начале сезона в запасном "стекле"охотился,чуть не умер

Герман 11:14

Хотя те что моложе и в ширпотребе плавают. А мне скоро 64 ,жалею себя любимого. Скоро конец сезона. Пелик сбиваться в стаи -косяки будет.И уходить дальше от берега.Там его мы уже не достанем. С сентября ещё и камбала нас радует. И не всегда за ней глубоко нырять нужно. Иногда на меляках можно добывать. Охота на кефаль у всех по разному складывается.У меня несколько лет нормальной добычи не было,пока на арбалет не перешёл. Но оказывается и это не показатель.Есть места и периоды когда нужно арбалет оставлять на буе и брать в руки "Вланик"40-ку с тройником.Прозрачность может быть метр-полтора с арбом не успеваешь отреагировать. Кефаль может ходить как у дна ,так и под самым верхом,объедая водоросли. Результаты от навыков зависят и иногда приходят не сразу. Бывает новичков берём в хорошее место и главное в хорошее время.хороший арб ему в руки. И всё ,он НАШ .Уже он "на игле".

Герман 11:31

По ружьям .Как и везде ,работает классика ,арбы 70-75 ,но некоторые начинают и с 60 -ками.У меня 80-ка сам делал и сейчас доделываю 65 ки роллеры ,два штуки,себе и напарнику. Вот как то так случилось ,что именно этой весной,все убедились ,нужны арбалеты метровичи. Правда это только в начале сезона. В основном в работе70-75. Я "Вектор"65-ку приобрёл.Титановый тройник от Базовского у меня давно без дела лежал. Хорошо "Вектор" себя показал. Выстрел тихий,и по нашим условиям самое оно.Прозрачность может полосами идти.От береговых течений ещё зависит,а течения ещё и от ветра. Можешь пройти 100-150 метров при прозраке 0,5-1 метр и выйти на прозрак в три метра.Можешь всю охоту отработать при прозраке 1,5-2 метра и на рыбу реагировать нужно мгновенно.Чуть запоздал и видишь только уходящий в мутняк хвост. А у меня зрение подсело.Тридцать шесть лет в литейке отработал,просто так не проходит.Ну и часто вижу уже уходящую. Вот отсюда и частичное возвращение к пневматике и тройнику.

Герман 11:36

По "Маруськам". У нас они почти не применяются. Скальных грунтов нет.Устанавливать там где ил и трава,можно,но долго ждать приходится пока муть осядет и после каждого выстрела опять ждать. И то это только при массовом ходе, в начале сезона.Так она тогда везде ходит. И в поиске шансов в десять раз больше. На чистых песчанных грунтах практически не пробуем,зачем если есть места с травяными полями.Короче,заманухи у нас не прижились.

 

tIELjErZjMY.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Герман 59

Братцы -коллеги,спасибо Виталию. Может такое ,не короткое описание наших морских охот кому то пригодится.Это от Бердянска ,в сторону Приморска.В стороне Мариуполя не были уже лет 20-ть. В основном охота в Бердянском заливе и на косе. Бывает (редко) выезжаем на Обиточную косу.Рассказано конечно не обо всём и не всё. Что то скрыто,а что то просто упущено из виду.Основной размер рыбов 0,8-1,2:). И да ,пеленгаса за последние годы больше стало ив общей массе он крупнее. На фото результат одной из августовских охот.О только сейчас пришло в голову,при заполнении охотничьего дневника нужно указывать то,что делалось фото.Фотографируем не часто,если кто то спросит. По интенсивности охот,зависит отсезона. Начало ,середина,конец. Когда рыбы есть и есть возможность,позволяет прозрак и ветер,охотимся через день или каждый день. Бывает до 6-ти охот в неделю. Уже когда домой едем,посмотрим с напарником друг на друга и почти в один голос "Может завтра отдохнём":).

  • Нравится 2
  • Спасибо 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Герман 59

Здорово снято. Сразу "глосики" были -это камбала глосса.она у нас крупной не бывает. А потом калкан начал попадаться.Она более крупная и круглая. Ну и конечно красивые выходы пеленгаса.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Алексей Смирнов 

От осетра на Азовском море осталась только статуя, а рыбколхоз «Заветы Ильича» остались похоже там где Ильич 😂

IMG-20231107-WA0018.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Крым. Подводная охота в Азовском море на камбалу Глосса. Осень 2023г.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Пеленгас 5,2кг и космический прозрак на Азове

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Герман 59

Приветствую. Виталя,к сожалению это старый ролик.Хотя от этого он хуже не становится и смотреть приятно. Мы сезон пытались открыть два раза. Пока пусто .Оба раза за 4 часа ни одного хвоста не видели. Прозрак был  от 1,до 2,5 м.Но это ещё ни о чём не говорит. К нам в Бердянский залив пеленгас пока на лето не зашёл. Это произойдётк середине мая. половозрелая часть уйдёт на нерест ,а не крупные экземпляры останутся.Сейчас он заходит на короткое время. зависит от ветра. мы два раза опаздывали с выездами на день.Инфа поздно доходила от охотника ,который в эти его заходы удачно по пелику отстрелялся. достаточно сказать что было два хвоста по  5 кг. Но этот подвох на кефаль охотится 50 лет. Ему сейчас под 70-т. нужный ветер чует без синоптиков.И нюх у него на кефаль.короче ,приезжаем мы к "шапочному разбору":) . Но у нас начало сезона всегда не особенно удачное и пустые нырялки не редкость,а скорее  привычны. В этом году вода потеплела раньше. И пеленгас из глубины подошёл раньше. Через пару недель думаю будут стабильные результаты. Да ,относительно  того охотника -виртуоза,у него ружьё ,которое он сделал сам ,из титана. И дело не в том,что из титана,а в том что сделано оно 45 лет назад :).

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×