Jump to content
Юракен

Болят зубы на глубине.

Recommended Posts

Друзья всем привет, в этой теме расскажу коротенько о возможных проблемах с зубами, а точнее с пломбами которые по какой то причине были поставлены не совсем качественно. Что под собой подразумевает слово "некачественно" для подводника. Это значит что в дупле которое потом стоматолог замазывает раствором и в итоге должна получится пломба, по неосторожности или ещё по какой причине оказался пузырёк воздуха. Это бывает редко, но к сожалению этот факт имеет место. Какие ощущения при погружениях? Неправильно залеченный зуб начинает побаливать, чем глубже, тем больнее. Это давление начинает сжимать тот оставшийся пузырёк воздуха и он в свою очередь начинает деформировать весь зуб. Как он себя будет вести дальше, никто не знает. Зуб может продолжать болеть и дальше достаточно продолжительное время, а может и разрушиться быстро. Болевые ощущения при этом могут быть достаточно сильными, вплоть до потери сознания. Поэтому, если у кого то болят зубы на глубине, срочно к врачу, пусть переделывают! Всем удачи под водой и здоровья!

• Like 5

Шо, за год ни у кого не заболели зубы?))) Так это же хорошо!

• Like 1

Мне 51 и нет ни одной пломбы :razz::razz::razz:. "Дохтора Лектеры" - говорят у меня слюна ядовитая - убивает кариозные микробы :pardon:...

Так раза 3-4 за немалую подводную жизнь (+35 лет) было... вот нельзя нырнуть глубже 3 метров и всё - дикая боль поднимается в Глаз от зуба из верхней челюсти... Беспричинно случалось и потом также бесследно исчезало :yahoo:.

• Like 4

надо удалить ,удалять все что болит ,у меня по природе 25 зубов ,всего было .:drinks:

• Like 3

В 2010 делал капремонт жевательных элементов, несколько пломб поставил врач. В 2016, ныряя очередной раз летом, начал ощущать неимоверную боль, приходилось даже с места охоты возвращаться к машине и принимать сильные анальгетики чтобы продержаться до конца охоты. Сразу хочу написать,что держался только потому, что напоролись на "котёл" сазана. Так вот, после обезбалевающего, получился обратный эффект, т.е., ныряя на 7-9 метров, боль оставалась на поверхности, на глубине чувствовал себя отлично, а всплывая боль появлялась, но уже в разы меньше, чем до приемки колёс...:stars:

• Like 4

На стоматологе не экономь - младше 50 -вообще не вариант - инфу зальют выше родничка ,а сделают как цыгане...Последние 20 лет только с одной общаюсь - за 60 с Западной Украины- Львов...Наверняка враг Путина - но зубы.после ее ремонта 20-ку держат свободно - видимо она как диверсант специализируется по глубоководным ныряльщикам(шутка) - просто советская школа - ей полость в зубе оставить -как мужу изменить - а она не такая.:so_happy:

• Like 1

надо удалить ,удалять все что болит ,у меня по природе 25 зубов ,всего было .:drinks:

У меня 32 было по природе - так и осталось до сих пор - хотя в отличии от федора емельяненко- вообще не боец по жизни - так -просто отмахиваюсь,когда успеваю заметить .:scratch_one-s_head: Может ты правую руку слишком низко держишь - 25 зубов - это грустно - без обид.

Edited by Gusion

Мне 51 и нет ни одной пломбы :razz::razz::razz:. "Дохтора Лектеры" - говорят у меня слюна ядовитая - убивает кариозные микробы :pardon:...

:.

Когда я нечто подобное заявил знакомому стоматологу , он мне ответил- мимо меня и уролога не проскочишь. Это только вопрос времени.

• Like 4

Было дело давно ..

Поставили пломбу и сказал врачам, что ныряю и воздух в пломбе зло.Заверили, что проблемм не будет.

Поехали нырять в Египет, чек-дайв, глубина 25-27 м. (Команда боевая, снаряжение в норме и позволили себе на чеке уйти ниже сразу). Всплываем и на 10 м начинается адская боль в зубе. Пришлось колбаситься вверх-вниз +-3 метра.

Всплываю на поверхность и всё хорошо, а на палубе уже узнал, что пломбы нет и куска зуба. :stars:

5 дней нырялки потом прошли отлично

Вот такая история.

• Like 2

Не стал создавать новую тему спрошу здесь. Как ведут себя зубы под коронками? Пришло и мое время их ставить и уже занимаюсь этим. Но вдруг у них тоже есть проблема с пузырьком воздуха? Что то я заволновался!

• Like 2

Не стал создавать новую тему спрошу здесь. Как ведут себя зубы под коронками? Пришло и мое время их ставить и уже занимаюсь этим. Но вдруг у них тоже есть проблема с пузырьком воздуха? Что то я заволновался!

ведут себя примерно.

потому что как правило коронки ставят на зубы без нерва.

а если ставят на зуб с нервом - то гляди пункты про пузырьки

у меня такая картина - плохие и плохо примазанные пломбы после нырялки отскакивают - типа контроль качества

• Like 3

ведут себя примерно.

потому что как правило коронки ставят на зубы без нерва.

а если ставят на зуб с нервом - то гляди пункты про пузырьки

у меня такая картина - плохие и плохо примазанные пломбы после нырялки отскакивают - типа контроль качества

Ага. Так, а мне доктор коронку собрался на живые зубы ставить... Значит надо ему обязательно обрисовать ситуацию ,чтоб цемента не жалел и воздух внутри коронки не оставлял..

• Like 3

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Меня зовут Александра, я врач-стоматолог, в данный момент пишу работу на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Тема моего исследования - бародонталгия. На постсоветском пространстве изучено это явление мало, тогда как в развитых странах, где дайвинг развивается более активно, этой темой давно и активно занимаются.

Бародонталгия - общий термин, который включает в себя боль любого характера, возникшая в зубе в среде с резко меняющимся давлением.

Если в вашей практике погружений случались подобные случаи, поделитесь пожалуйста! Тем самым Вы внесете весомый вклад в развитие отечественной науки) Спасибо заранее всем)

а чего писать ?выскочила одна пломба на 15-ке,и еще одна попискивает уже на 3х

• Like 2