Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Edward

Ребят, я новенький, нравиться охотиться но есть одно но. Как то я нырнул и при мысли что пора всплывать меня охватила паника, в глазах поплыло, тело стало ватным, как выбрался на поверхность не понимаю, сердце выскакивало. Вообщем пережил страх конкретный. Суть в том что теперь у меня в голове отложилось это все и как только я захожу в воду у меня начинается какая-то паническая атака - мысли ‘а если потеря сознания’.. вообщем не знаю как выбить эти мысли.. под водой преодолевает страх, фобия. Подскажите что это и как с этим бороться. Ведь безопасность всегда превыше всего

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
Ребят, я новенький, нравиться охотиться но есть одно но. Как то я нырнул и при мысли что пора всплывать меня охватила паника, в глазах поплыло, тело стало ватным, как выбрался на поверхность не понимаю, сердце выскакивало. Вообщем пережил страх конкретный. Суть в том что теперь у меня в голове отложилось это все и как только я захожу в воду у меня начинается какая-то паническая атака - мысли ‘а если потеря сознания’.. вообщем не знаю как выбить эти мысли.. под водой преодолевает страх, фобия. Подскажите что это и как с этим бороться. Ведь безопасность всегда превыше всего

 

Нравится охотится

Сколько раз охотишься в год и какая это охота (сплав по реке, стоячая вода озера и пруда, море)?

На какой глубине и в каком прозраке возникает страх?

Какие мероприятия предпринимал для преодоления страха?

И теперь еще вопрос - что у тебя с ориентацией на месте?

Можешь визуально или по ощущениям определять глубину, время и расстояние на местности?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палыч
Ребят, я новенький, нравиться охотиться но есть одно но. Как то я нырнул и при мысли что пора всплывать меня охватила паника, в глазах поплыло, тело стало ватным, как выбрался на поверхность не понимаю, сердце выскакивало. Вообщем пережил страх конкретный. Суть в том что теперь у меня в голове отложилось это все и как только я захожу в воду у меня начинается какая-то паническая атака - мысли ‘а если потеря сознания’.. вообщем не знаю как выбить эти мысли.. под водой преодолевает страх, фобия. Подскажите что это и как с этим бороться. Ведь безопасность всегда превыше всего

 

А раньше все нормально было? Я, когда просто плыву, все время боюсь, что кто-то (или что-то) сейчас схватит меня за ногу. Если в маске, этого ощущения нет.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Edward
Нравится охотится

Сколько раз охотишься в год и какая это охота (сплав по реке, стоячая вода озера и пруда, море)?

На какой глубине и в каком прозраке возникает страх?

Какие мероприятия предпринимал для преодоления страха?

И теперь еще вопрос - что у тебя с ориентацией на месте?

Можешь визуально или по ощущениям определять глубину, время и расстояние на местности?

 

Охотиться начал год назад.. охочусь больше в стоячей воде, реки озера. На глубины больше 4 метров не ныряю, страх возникает на любой глубине. Определять глубину не умею, еще всегда ощущение что маска слишком увеличивает все на дне..

 

Добавлено через 48 секунд

А раньше все нормально было? Я, когда просто плыву, все время боюсь, что кто-то (или что-то) сейчас схватит меня за ногу. Если в маске, этого ощущения нет.

До этого случая страх отсутствовал..

 

Добавлено через 2 минуты

Нравится охотится

Сколько раз охотишься в год и какая это охота (сплав по реке, стоячая вода озера и пруда, море)?

На какой глубине и в каком прозраке возникает страх?

Какие мероприятия предпринимал для преодоления страха?

И теперь еще вопрос - что у тебя с ориентацией на месте?

Можешь визуально или по ощущениям определять глубину, время и расстояние на местности?

 

А еще я не переношу высоту. А когда под водой для меня как будто глубина та же высота

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uhepby2

Страх, только когда ныряешь в мути на глубину. был случай когда арматурина прошла в двух см. от маски. С тех пор в мути стараюсь не нырять. Если сильно приперло то только с вытянутыми вперед руками и очень медленно иду вниз. Малая скорость погружения помогает не бояться.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мимо проплывал
Подскажите что это и как с этим бороться. Ведь безопасность всегда превыше всего

страх это нормально, нет смысла с ним бороться

необращай внимания

делай свое дело - и все дела

лучше думать о нырке

обдумывай все свои возможные действия перед нырком

нормально отдыхай, чтобы пульс был в норме

планируй свой нырок - разумеется с учетом своих возможностей

рекорды нафиг - все на комфорте и по времени и по глубине и по отдыху

планируй охоту

следуй плану нырка и плану охоты

 

через некоторое время сильно боятся надоест - ты пйумешь что это просто мешает нормально нырять - и само пройдет

но не до конца - страх это нормально, древний инстинкт , всегда чуть будет

кароче время работает на тебя - чем больше наныр - тем быстрей отпустит

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
Охотиться начал год назад.. охочусь больше в стоячей воде, реки озера. На глубины больше 4 метров не ныряю, страх возникает на любой глубине. Определять глубину не умею, еще всегда ощущение что маска слишком увеличивает все на дне..

 

Добавлено через 48 секунд

 

До этого случая страх отсутствовал..

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

А еще я не переношу высоту. А когда под водой для меня как будто глубина та же высота

 

Ну вот и добрались до главного ;)

Начни тренировки с басика и проныривай вдоль дна.

Научись визуально привыкать к глубине и оценить ее размер.

На воде плавай по свалу. По нему пошел вниз и по нему же возвращаешься. Приучайся слушать свой организм и поднимайся при первом позыве диафрагмы.

Регулярные такие тренировки дадут тебе многое. Это глазомер, ощущение глубины, времени.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Edward
страх это нормально, нет смысла с ним бороться

необращай внимания

делай свое дело - и все дела

лучше думать о нырке

обдумывай все свои возможные действия перед нырком

нормально отдыхай, чтобы пульс был в норме

планируй свой нырок - разумеется с учетом своих возможностей

рекорды нафиг - все на комфорте и по времени и по глубине и по отдыху

планируй охоту

следуй плану нырка и плану охоты

 

через некоторое время сильно боятся надоест - ты пйумешь что это просто мешает нормально нырять - и само пройдет

но не до конца - страх это нормально, древний инстинкт , всегда чуть будет

кароче время работает на тебя - чем больше наныр - тем быстрей отпустит

Спасибо за поучающий отзыв. Надо тренироваться:so_happy::so_happy:

 

Добавлено через 1 минуту

Ну вот и добрались до главного ;)

Начни тренировки с басика и проныривай вдоль дна.

Научись визуально привыкать к глубине и оценить ее размер.

На воде плавай по свалу. По нему пошел вниз и по нему же возвращаешься. Приучайся слушать свой организм и поднимайся при первом позыве диафрагмы.

Регулярные такие тренировки дадут тебе многое. Это глазомер, ощущение глубины, времени.

Спасибо, я теперь примерно понимаю что мне нужно делать;)

 

Добавлено через 23 минуты

Да и кстате когда видимость лучше, страх пропадает, тем более днем

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
Спасибо за поучающий отзыв. Надо тренироваться:so_happy::so_happy:

 

Добавлено через 1 минуту

 

Спасибо, я теперь примерно понимаю что мне нужно делать;)

 

Добавлено через 23 минуты

Да и кстате когда видимость лучше, страх пропадает, тем более днем

 

Ждём положительной динамики и отзывов в тренировках!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NEVo

Поддерживаю мнения высказанные коллегами в предыдущих постах, но, выскажу свое мнение и видение ситуации.

1. Настоятельно рекомендую пройти обследования у врачей (Общее состояние здоровья, кардиограмма, флюшка - это обязательное. Энцефалограмма - не обязательно, но желательно). Объясняю почему: ну общее состояние здоровья - это понятно, флюшка - понимание состояния своих легких (все ли в норме), кардиограмма и энцефалограмма - очень часто наблюдается состояние страха (особенно необоснованный страх) при достаточно серьезных нарушениях работы сердца!!! и при нарушениях мозговой деятельности и мозгового кровообращения.

2. Поплавать и обязательно понырять в бассейне - проверить, будет ли возникать чувство страха в "тепличных" условиях при хорошей прозрачности воды и присутствии других людей.

3. Если страх возникает и в бассейне - то подумать, стоит ли вообще заниматься ПО..., даже легкое паническое состояние при ПО может привести к трагедии (более 50% трагедий под водой - неправильные действия под влиянием паники...).

4. Если в бассейне все нормально - то оценить свой страх. Из-за чего возникает (из-за одиночества на водоеме, из-за слабой прозрачности воды (ограничение видимости препятствий или невозможности оценить реальную глубину), из-за наличия растительности и препятствий в воде (трава, ветви деревьев и т.п.), из-за глубины или из-за состояния дна (растительность, ветви деревьев, завалы и т.п.) или другие причины. Нужно четкое понимание - из-за чего возник страх. Страх ли это или ощущение опасности и насколько они реально обоснованы.

И только после мед. обследования и четкого понимания причин страха, начинать (или отказываться) заниматься ПО...При этом - начальные условия ПО, должны быть максимально комфортными для психики (страх и состояние паники категорически не допустимы). Выбрать вариант - который наиболее приемлем: со страхующим - не просто "тушка" на берегу или в лодке, а экипированный (в гидрике, с маской и ластами) напарник, который хорошо плавает и ныряет и умеет оказывать первую помощь при ЧП в воде, в устраивающей для психики прозрачности (река или море) и состоянии дна, на комфортной глубине (та, которая допустима без страха).

Не лишними также могут быть квалифицированные (хорошие) курсы ПО.

Желаю успехов в начинании, прозрачной воды и достойных трофеев.

P.s. Главное, навсегда для себя запомнить... :confused: Страх, паника, излишняя самоуверенность и ПО - несовместимы (из-за этого уже не с нами многие...). Малейшие сомнения в своих силах (или малейшее ухудшение самочувствия), бравада своими возможностями перед собой или другими, ощущение неуверенности или опасности (даже малейшие сомнения) - сразу (без малейших колебаний) заканчиваем ПО и выходим из воды :friends:

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×