Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Побродить по лесу и добыть грибочков - прекрасное хобби многих людей.

Виды грибов. Сроки сбора. Грибные места.

фотки для затравочки;)

:stars:

Госдума ввела уголовную ответственность за сбор грибов и растений из Красной книги

:stars:

conv_4700.jpgconv_4701.jpgconv_4702.jpgconv_4703.jpgconv_4704.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
EmperiaL
решил в этом году серьезно подготовиться к грибному сезону.

 

 

 

первым делом надо разобраться во что собирать.

 

хождение по лесу с ведрами, корзинами, прочими емкостями для настоящего грибника не самый лучший вариант. Набрать полное ведро и топать его выгружать к машине лишает того азарта и настроя, за которым пришли в лес на тихую охоту -грибалку. Выход один - покупка короба или кузова.

 

Порывшись в форумах стало понятно, что народ использует плетеные, берестяные. Но я решил использовать тот что изготавливает северодвинский завод, из алюминиевого сплава, объемом 38л, на котором можно сидеть и он выдерживает нагрузку в 200кг, пригоден как столик.

 

 

 

 

 

1_800x600.jpg

 

 

 

 

 

изделие уже мной заказно и на следующей неделе будет мне поставлено из Архангельска.

 

 

 

по теме коробов понравилось это

:)
у меня дед плел корзины и сам ходил всегда с боковушей большой вешал за спину и грибы кидал туда не снимая...она была большая и легкая...этот бак не для грибов это точно корзину себе закажи но они сейчас ужас как дорого стоят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
morekop

Везёт вам снег.... а у нас уже +24 в тени..:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хулиганка
Вот что что а сморчки со строчками ниразу не собирал поделитесь опытом:)
А еще смотри в овражках вдоль дорог, на песочке могут быть и среди сосен, где сухо... )))))

 

 

 

Главный геморрой с ними не собрать, а потом промыть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ganza
Люди добрые! Возьмите мнея за сморчками/ строчками:neutral: Ну пожалуйста :o
Собирать!!! Я хозяйственная. Всё в дом, всё в дом! Пусть будут)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паша1968
:D:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый
Везёт вам снег.... а у нас уже +24 в тени..:pardon:
хорошо там где нас нет;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cat007
решил в этом году серьезно подготовиться к грибному сезону.

 

 

 

первым делом надо разобраться во что собирать.

 

хождение по лесу с ведрами, корзинами, прочими емкостями для настоящего грибника не самый лучший вариант. Набрать полное ведро и топать его выгружать к машине лишает того азарта и настроя, за которым пришли в лес на тихую охоту -грибалку. Выход один - покупка короба или кузова.

 

Порывшись в форумах стало понятно, что народ использует плетеные, берестяные. Но я решил использовать тот что изготавливает северодвинский завод, из алюминиевого сплава, объемом 38л, на котором можно сидеть и он выдерживает нагрузку в 200кг, пригоден как столик.

 

 

 

 

 

1_800x600.jpg

 

 

 

 

 

изделие уже мной заказно и на следующей неделе будет мне поставлено из Архангельска.

 

 

 

по теме коробов понравилось это

:)
- А что это вы в лесу с сундуком делали?

 

- А это мы за грибами ходили. Ясно?

 

- Что ж неясного? Они б ещё и с чемоданом пошли...

 

© Трое из Простоквашино

 

http://ontracker.ru/data/images/0e/0e26f208b8b046a69332043ddbc705c1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

следующим этапом подготовки стал выбор противоэнцефалитной одежды.

 

 

 

опыт грибалки в тверских лесах показал, что без хорошей одежды там будет туго. Много клещей и лосиной мухи. А эта падла умеет летать, пролезает в любые щели, пролезает в волосы. После выхода из леса приходится себя долго осматривать, а еще лучше просить товарища.

 

сегодня я вместе с Валерой IV посетил магазин URSUS и осмотрел предлагаемую ими коллекцию одежды

 

 

 

к сожалению практически весь ассортимент изготовлен из смесовых тканей, 50% хлопок и 50% полиэфир. В процессе примерки я при комнатной температуре вспотел. В лесу будет точно пекло. Затем примерил 100% хлопок. Костюм приятно сидел на теле, но.. крой допотопный, отсутствуют манжеты (пыльники) внизу брюк, нет юбки внизу куртки, которую заправляют в штаны и прочая херь делающая сомнительным без доработки данное изделие.

 

просмотрев сайты с предложениями энцефалиток около 1т.р, пришел к выводу что это совсем бюджетные модели, как у выше описанных в Ursus. Материал используемый в одежде тоже смесовой и порой хуже, встречается и 35% хлопок. тут представлены модели компаний Магеллан, Авангард-спецодежда

 

 

 

интересная статья и обсуждения в ней об энцефалитках разных производителей

 

 

 

костюмы Биостоп, дороговаты, но имеют по заверению производителя смесовую ткань с составом где хлопок 70%. Ткань дышит и не шуршит, костюм обладает всеми современными опциями

 

 

 

костюм компании ХСН противоэнцефалитный арт. 9738, материал х.б.

 

настоящая, современная защита, вот что значит этот костюм

 

считаю его эволюцией олдскульных энцефалиток где куртка заправляется в штаны и с носками поверх брючин.

 

очень грамотное и обьективное описание костюма

 

 

 

изделия компании Покров серии Росомаха.

 

у них меня очень заинтересовал комбинезон противоэнцефалитный Таежный, ткань Туман, 70% хлопок

 

его то я скорее всего и буду покупать.

 

очень хорошее

Турист Н, но тут смесовая ткань 33%хлопок

 

 

 

и напоследок, об обработке. в тематических форумах рекомендуют использование средств с содержанием в составе вещества альфациперметрин, который не отпугивает, а убивает клеща.

 

форма средств для обработки желательно спрей, а не аэрозольный баллончик

 

подобное вредство продается в магазине Сплав, Репеллент Mosquitall, состав альфациперметрин 0,23%, ДЭТА 15,0%

 

для удаления присосавщихся клещей иcпользуйтель выкручиватель клещей Uniclean, продается так же в Сплаве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA
решил в этом году серьезно подготовиться к грибному сезону.

 

 

 

первым делом надо разобраться во что собирать.

 

хождение по лесу с ведрами, корзинами, прочими емкостями для настоящего грибника не самый лучший вариант. Набрать полное ведро и топать его выгружать к машине лишает того азарта и настроя, за которым пришли в лес на тихую охоту -грибалку. Выход один - покупка короба или кузова.

 

Порывшись в форумах стало понятно, что народ использует плетеные, берестяные. Но я решил использовать тот что изготавливает северодвинский завод, из алюминиевого сплава, объемом 38л, на котором можно сидеть и он выдерживает нагрузку в 200кг, пригоден как столик.

 

 

 

 

 

1_800x600.jpg

 

 

 

 

 

изделие уже мной заказно и на следующей неделе будет мне поставлено из Архангельска.

 

 

 

по теме коробов понравилось это

:)
написав про этот короб я прочитал немало отзывов и предложений об использовании. Действительно ряд опытных грибников используют берестяные, плетеные и даже фанерные короба. И на мой взгляд это связано с высокими требования к сохранению товарного вида и требованиями к минимизации расходов на снаряжение. Есть также элемент моды, стремление к экологически чистым материалам. Только тогда надо еще до комплекта лапти одеть и рубище :)

 

Но есть и другие опытные грибники, которые предпочитают именно алюминиевый, чтобы не и мочить содержимое в дождь, для отдыха сидя на коробе и возможность универсального использования.

 

и все же интересны отзывы ваши об использовании именно этого короба или опыта использование такого и берестяного с понятным сравнением.

 

свой опыт использования после первых майских набегов конечно напишу, чтоб интересующимся опираться на опыт а не догадки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IGORKA

для ОС Андроид рекомендую к установке приложение "Справочник грибника", версия Pro платная, без рекламы. Я счел необходимостью поддержать разработчика :)

 

 

 

Описаны 315 видов грибов, каждая карточка гриба снабжена несколькими фото в разных ракурсах.

 

есть меню Избранное, календарь грибника, раздел статьи о грибах с советами грибнику, подраздел Клещи, Медпомощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×