Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

AlexProx
В патрон токарный зажимаешь гарпун и резцедержателем нагружаешь в нужную сторону. Надавил - покрутил, если мало - еще даванул. И так по всей длине. Если в Москве - можем пересечься, выправлю. Я сейчас гоняю с Голицыно в Коммунарку на работу, вроде недалеко от тебя.
Ну индикатор то и у меня есть, но для гарпунов его доставать вроде перебор :D
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей93

А как проверить так сказать колибровку гарпуна, кроме как на глаз? Вот выгнул я его на коленке, но что-то терзают меня сомнения( о, пишу и догнал, наконечник скрутить и покатать по столу) только я крайний раз наконечник не смог скрутить:) завтра попробую!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иваныч53

Да не мучай ты его и сам не мучайся. Привози на работу, вылечу.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

погнул свой гарпун от Пелика70

то ли рыбка... то ли в лодке наступили... не суть...

чуть поправил, "входит и выходит вылетает", геометрия визуально более менее, все работает, больше и желать нечего:pardon:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иваныч53
погнул свой гарпун от Пелика70

то ли рыбка... то ли в лодке наступили... не суть...

чуть поправил, "входит и выходит вылетает", геометрия визуально более менее, все работает, больше и желать нечего:pardon:

 

Главное, чтобы "в своих не пулял...":hahaha:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

сел тут ...опой в лодке на каленый гарпун Пеленгас, довел до кондиции стуча по твердой поверхности, хотя и не совсем ровно но "входит и выходит" и пока стреляю таким:pardon:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Otter

Выпрямить гарпун можно многими способами. На малых реках в береговых коряжках, на Волге между камней, в катере подручным инструментом, на плаву руками на коленке. В Камбодже на острове приходилось править между досок крыльца бунгало, а на кораблике в море в леерном ограждении палубы.

Получалось достаточно ровно. Если смотреть "на глазок".В нормальных условиях удобнее править в токарном станке по полной программе. Чтобы практически в ноль, до десятых долей мм.

Но после первых же зарядов и выстрелов правленные гарпуны опять становятся гнутыми. Сами по себе. Хватает нагрузок от заряда и выстрела. При правке нарушается структура металла. Короткие гарпуны для пневматов после правки ещё работают, а вот длинные гарпуны уже не камильфо совсем. Лучше попилить на 50-ки или 60-ки для пневмата. Допускаю, что посредством различного рода термических обработок можно вылечить и правленный гарпун, но на практике верится в такое с трудом.:(

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юракен
Выпрямить гарпун можно многими способами. На малых реках в береговых коряжках, на Волге между камней, в катере подручным инструментом, на плаву руками на коленке. В Камбодже на острове приходилось править между досок крыльца бунгало, а на кораблике в море в леерном ограждении палубы.

Получалось достаточно ровно. Если смотреть "на глазок".В нормальных условиях удобнее править в токарном станке по полной программе. Чтобы практически в ноль, до десятых долей мм.

Но после первых же зарядов и выстрелов правленные гарпуны опять становятся гнутыми. Сами по себе. Хватает нагрузок от заряда и выстрела. При правке нарушается структура металла. Короткие гарпуны для пневматов после правки ещё работают, а вот длинные гарпуны уже не камильфо совсем. Лучше попилить на 50-ки или 60-ки для пневмата. Допускаю, что посредством различного рода термических обработок можно вылечить и правленный гарпун, но на практике верится в такое с трудом.:(

А если отпускать и закаливать заново после правки?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lom

Когда -то была проблема найти 9мм. Так мы, для гидропневматов, тянули калиброванную 12х18н10т на разрывной машине с 10мм до 9мм. И было очень даже ничего, ну а правка...... Гарпунов завязанных в "восьмерку" или на 90 градусов не попадалось, поэтому ничего не могу сказать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Otter
А если отпускать и закаливать заново после правки?

Про это я и говорил. Не уверен, что будет ровно. Процесс сложный и долгий. В процессе нагрева и охлаждения может повести. Нержавеющая сталь штука капризная, особенно при термообработке.

Я не пробовал. Нет уверенности в результате. Лучше поинтересоваться у тех, кто это делал. При наличии условий считаю, что лучше потратить время и средства на изготовление нового гарпуна. Хотя не всякий пруток легко найти.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×