Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .

Рекомендованные сообщения

Лёха ВДВ

по-порядку.

 

При выклейке угла я делаю его фактически монолитным. Это конструкционно обусловлено. Соотвественно в лопастях моего изготовления место начала изгиба находится см в 5-10 за линией угла. Далее к гребной части лопасти утончаются и гнутся круче. Условно лопасть можно разделить на рычаговую часть и гребную.

 

При гребке возникает эффект рычага, что с одной стороны даёт возможность быстрого старта, т.к. при размахе гребная часть будет больше сгибаться – и естественно больше отрабатывать, с другой стороны: размах рычагом нагружает голеностоп. Поскольку основное движение мы совершаем при гребке ногой сверху вниз(у меня вот 100%), то самым нагружаемым звеном будет голеностоп в районе подъёма стопы. Возвратное движение ногой может и добавляет что то в процесс передвижения и скорости, но несущественно. Если вы ныряете часто и по-жизни человек спортивный, то дискомфорт будете испытывать одну-две нырялки, потом ноги «прибьются» и интуитивно подловят технику гребка. Если бы мы охотились каждый день, то привыкли б к любой жёсткости лопастей и ноги у задохлика стали б ногами стайера-олимпийца. Большинство охотится в сезон раз в неделю и то не всегда, да в Астрахань выезжает раз в году на неделю. Тут без вариантов нужны средние по строю и по жёсткости лопасти.

 

Что я понимаю под понятием «СТРОЙ»: лопасти для одного и того же человека можно сделать с одинаковым усилием изгиба, но точки начала изгиба могут быть в районе угла или, например, в районе окончания усов. Грести первым вариантом будет комфортнее и фактически без какой-либо усталости долгое время, например проходя большие расстояния по поверхности и не глубоко нырять метров до 3-5; второй вариант будет более жёстким, на нём очень легко можно будет ускоряться и выходить с глубины.

 

При интернет-подборе лопастей главное помнить правило: «от правдивости ваших вводных будет зависеть конечный результат».

 

Ответьте себе и может-быть мне на вопросы:

 

какой ваш вес(естественно без грузов)?

 

как часто ныряете?

 

как глубоко?

 

как долго по времени длится ваша охота?

 

много ли приходится проходить по поверхности во время охоты?

 

какие сейчас ласты с какой жёсткостью лопастей(как вариант: серые, черные, зелёные)?

 

вы хотите ласты жёстче или мягче, чем сейчас?

 

 

 

Вам, допустим надо узнать какое усилие у лопастей на изгиб.

 

нужны будут электронные напольные или кухонные весы с шагом измерения в 100гр.

 

берёте ласту(лопасть) упираете гребной частью о весы и надавливаете до изгиба лопасти до перпендикуляра. визуально у вас лопасть выгнется в четверть длины окружности. снимаете показания весов.

 

такое у Вас усилие изгиба.

 

визуально можно и увидеть в какой части вашей лопасти максимальная точка изгиба

 

 

 

В любых лопастях самое слабое место – угол. Особенно, если он ещё и гнётся. Да там и крепления расположены – некоторых хлебом не корми - дай отверстий насверлить. Мол так надёжнее.

 

Огорчу вас – нет, не надёжнее. Вы прослабляете одно из самых нагруженных мест. Что такое микротрещина наверное знает каждый. Её не видишь, а она ЕСТЬ. И со временем она просто лопнет.

 

Я советую лопасти вклеивать. Т.е. в районе окончания усов капаете суперклеем и желательно, чтоб и на клипсы попало. Встречаются конечно галоши с очень эластичными и высокими усами – Марес. Их можно по всей длине усов точечно проклеить. Если вдруг возникнет нужда лопасти заменить, то подскажу, как суперклей(он же цианакрилатный) растворить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борисыч

Леха, личико вставь на атарку, а то силуэтам мало доверия. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
main_killer

Привет Лёха! Вот наконец-то тему создал отдельную! Лопасти, которые ты мне сделал я уже вклеил в калоши, но пока не могу на нырялку выбраться никак. Как опробую, обязательно отпишусь в этой теме! :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SEVa

Брали Лёшкины лопасти товарищу в прошлом году. Он не нарадуется, Очень доволен!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёха ВДВ

а что касаемо моей внешности...

 

кто то знает...

 

кто то узнает...

 

кому то сложившееся мнение ориентир.

 

я ж не царских фамилий персонаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борисыч
а что касаемо моей внешности...

 

кто то знает...

 

кто то узнает...

 

кому то сложившееся мнение ориентир.

 

я ж не царских фамилий персонаж

Да знаем, знаем! Пошутить я пытался. Извини коль не так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спортсмен

Леха привет!Что бы все форумчане и не тока были с твоими лопостями!!! А с рыбкой была красивее и цветнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
main_killer

Вот решил пока ласты с лопастями от Лёхи сфоткать. На нырялку, к сожалению, пока не получается выбраться. Взвесил ради интереса свои старые ласты beuchat пластик и новые ласты с Лёхиными лопастями и калошой BS Diver. По весам получается, что ласта в сборе с лопастью от Лёхи и калошей BS Diver где-то грамм на 150 тяжелее, чем пластиковые ласты буша. Как выберусь на нырялку, обязательно отпишусь о первых впечатлениях. Скорее бы! :bayan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёха ВДВ
Леха привет!Что бы все форумчане и не тока были с твоими лопостями!!! А с рыбкой была красивее и цветнее!
c рыбкой...с рыбкой......??????? по-моему что то делал...

 

давно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×