Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
саныч 45

проба в прозе Саныч 45

Рекомендованные сообщения

Ржавый

Клевало как на чёрных камнях

Евгений Куманяев                
 Все смотрели замечательный фильм «Бриллиантовая рука», где клёв рыбы обеспечивал специальный человек, находящийся под водой, так вот попали и мы с Иванычем на такую рыбалку.

  Наш знакомый, просто хороший парень Эдик, обратился ко мне с просьбой, помочь с безупречным клёвом рыбы в реке Ока, на его дне рождения. Он просто хотел порадовать своих гостей потрясающей рыбной ловлей. Ну и среди гостей должен был быть какой-то дядя, чьих инвестиций Эдик и добивался, затевая такую авантюру.

 Все доводы, что река не море, ничего не видно в мутной воде, рыбы нет, что это плохая затея – Эдик сразу отмёл и обещал все наши труды щедро компенсировать в денежном эквиваленте, и мы с Иванычем согласились на такую работу, с оговоркой: Мы не за что не отвечаем!

  Не готовились мы к этой рыбалке, и уже стали забывать о разговоре с Эдиком, как  вдруг он объявился, мечущийся в страшной суете и подготовке. Отступать было поздно. Не по-мужски.

  Место для рыбной ловли было выбрано под высоким обрывом, на крохотной площадке густо заросшей ивняком. Река в этом месте не быстрая. Сразу у берега по пояс, потом пологий спуск,  даже в пятнадцати метрах от берега взрослому человеку по грудь. Дальше резкий свал, уходящий в тёмные глубины реки.

 Вот на этом пологом спуске и предложил Эдик насаживать рыбу на удочки его гостей. В местном рыбхозе им были закуплены живые карпы, которых и будут выуживать отдыхающие. Через рот и жаберные щели карпов, Эдик провёл проволочки, за которые надо просто защёлкнуть карабинчик, находящийся у грузила. Крючков снасти Эдика не имели, дабы избежать пикантной ситуации из фильма. Вот и всё! Просто и гениально. 

  Взяв снаряжение, аппараты, приехали на место. Эдик показал нам карабинчики под грузилами, и проволоку во рту у карпов. Поразила толщина лески, Иваныч сразу прикинул, что эта леска кита выдержит. Пристегнули одного карпа для испытания к удочке, Эдик плавно опустил рыбу в воду, резкий удар хвостом и карп, освободившись от проволоки, уходит на новое место жительства. Переделывать проволочки времени нет, гости уже подъезжают. Будь, что будет.

  Я одел гидрокостюм, грузовой пояс, аппарат, взял садок, и ворча про себя всякое, вроде « Женя, во что ты ввязался!!» или «Вот, Оно тебе надо!!» пошел в воду. Присел на колени, стал ждать. Вода мутная, вытянутой руки не разглядеть. Пошарил вокруг – коряга. Приблизился маской, разглядел толстую рогатину, привязал к ней садок с карпами.

  Плюх! Рядом упало грузило. Разведя руки, почувствовал леску рукой, схватил грузило, достал карпа. Чувствую, подсекают, тянут, а я стараюсь в перчатках под водой карабинчик во рту у рыбы застегнуть. Тянуть стали сильней, карабин пристегнулся, и я отпустил карпа. Как ракета с подводной лодки, вылетел карп из воды, пролетел над рыбаками, и запутавшись леской, повис на ветках ивы.  Эдик тащит другое удилище.

  Плюх! Грузило падает сзади, нахожу рукой, чувствую, как сильно потянули. В голове мелькает: «Что же они так торопятся!!» Застёгиваю карабинчик во рту у рыбы, отпускаю, и второй карп зависает рядом с первым.

  Плюх! Грузило падает совсем рядом. Хватаю его, но удержать не получилось, его просто вырывают из рук. 

  Плюх! Нахожу грузило, цепляю на него третьего карпа, а четвертый и пятый в это время убегают из садка.

  Плюх! Вот и грузило. Наматываю леску на корягу, и спокойно цепляю карпа. Не успеваю скинуть леску с рогатины, как корягу выворачивают и ставят вертикально. В мозгу вспышкой ругательство: «Твою дивизию!!!» На самом верху коряги весит садок с карпами! Медленно коряга опускается обратно.

 Плюх! Не вижу и не ощущаю лески. Где она? «Да, ё-моё!!» Поднимаю голову над водой, определяю, где леска идёт под воду, хватаю грузило и прямо на воздухе цепляю карпа, получилось быстрее, чем под водой, но подсечки нет, как  я не дергал за леску. Глянул на берег. «Вот он - Оперный балет!!!» На меня выпученными глазами смотрит толстый мужичок, в руках удилище, рот открытый в беззвучном крике. Ой! Скрываюсь под водой!

  Всё! Пусть дальше сами себе клёв обеспечивают! И задев за что то острое разрываю на колене свой УГК. «Ёлы – Палы!!!» Зажав рукой дыру и кое-как нащупав садок, поднимаюсь выше по течению и выхожу на берег. Иваныч помогает мне раздеться. Шепчет на ухо – гости счастливы, дядя Эдика здорового крокодила загарпунил, в море, говорит, таких не видал! Правда, не вытащил его. Сам Эдик, рад до предела! На радости и денежек добавил. Всё получилось очень хорошо.

© Copyright: Евгений Куманяев, 2016
Свидетельство о публикации №216063000025 Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Заявить о нарушении Другие произведения автора Евгений Куманяев весёлая рыбала

  Было дело. Посмеялись. Рад что Вам понравилось. С уважением, Е Куманяев.

Screenshot_20221121-180421.png

Источник 

 

  • Нравится 2
  • Хаха 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ржавый

Монтажная пена и Михалыч

Евгений Куманяев

 

  Первый раз Михалыч узнал, что монтажная пена не уступает по своей эффективности огнемётным системам, когда мирно пенил дырку в стенке своего дома возле двери. Баллон работал штатно, пена с лёгким шуршанием забивала щель. Ничего не представляло беды, и вдруг произошло воспламенение! Статическое электричество, искра выключателя или иной источник огня, но вокруг Михалыча заплясали в воздухе языки синего пламени, и затрещало, как в печке за вагонкой. Пожар!

 Мощными ударами крепких рук Михалыч проломил доски, и  добравшись до пламени погасил его пионерским способом, благо напор был не по-детски сильным, окутав всё помещение туманом вперемешку с дымом. Настоящий пожарный.

  После этого случая года с два Михалыч к пене не прикасался. Утепление проводил минеральной ватой, и рассказывал всем, как и чем тушится пена в момент возгорания. 

  И вот  длинным, ноябрьским вечером, разбирая инструменты в ящике, Михалыч наткнулся на баллон с монтажной пеной. Взял, побултыхал, осмотрел со всех сторон. Вспомнил, что на улице есть место, где можно применить эту пену в полном объеме, и абсолютно безопасно. Безопасно! Это не наши методы.

  За два года без эксплуатации пистолет для монтажной пены у Михалыча вышел из строя, засохла в нём пена. Но разве это удержит настоящего мужика, который уже принял решение? Керосин, Уайт-спирит и другие растворители создали удивительный аромат во всём доме. У кошки глаза лезли из орбит и язык наружу. Мыши всей колонией рванули к соседям, зарекаясь обходить этот «склад ГСМ» стороной. Но дело сделано, без нагрузки пистолет работал исправно, и Михалыч, доверившись технике, прикрутил баллон. Даже не нажал никуда. Не успел.

Писец подкрался, откуда не ждали, пена со звуком реактивного истребителя   вырвалась наружу! Она полетела на ковер, на стены, на двери, на окна, на стёкла, на всё, куда направлял пистолет Михалыч. Пытаясь остановить выброс пены, он пальчиком заткнул дырочку.

  Напрасно он это сделал, фонтан пены полетел во все стороны, и уже не от Михалыча, а в него, на него, на всего! Открыв окно, выкинул взбесившийся баллон на улицу. Огляделся.

  Картина маслом! На ковре, на стенах, на полу и потолке раздувалась пена, также пена увеличивала свой объём на плечах, на руках, на голове Михалыча. Потрясающее зрелище. Валялась в обмороке кошка, хохотали у соседей мыши. Жизнь удалась, есть что вспомнить!

  Срезать засохшую пену со стен, окон, потолка и пола не сложно, гораздо труднее избавится от неё на ковре, болезненно делать эпиляцию  волосатых плеч, с груди и головы Михалыча, но дело сделано.

   Лысый во всех местах Михалыч предоставил отмытый и убранный дом приехавшей супруге. Всё вроде бы хорошо, и даже запах улетучился, объяснять пришлось другое – что за хрень напала на ветки вечнозеленого кустарника стоящего под окном дома, слепив их все вместе в ужасную статую.
Кто ни будь знает как освободить ветки можжевельника от пены? Подскажите…

 

18+

© Copyright: Евгений Куманяев, 2022

68a1fae4c3e6986c6002c8e9db34be83.jpg
Источник

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×