Перейти к публикации
  • .
  • .
  • VK
  • OK
  • .
Ржавый

Выбор ласт для подводной охоты. Работа ласт в воде.

Рекомендованные сообщения

Дмитрий-Л
Плавал в бассейне в ластах сарган магнум(пластмасса) и дип мастер про(карбон), разницы почти не почуя, разве что в карбоне чуть легче, но это я первый раз в жизни ласты одел. Может с опытом понимание придёт.....

 

Чистый карбон показывает вообще то свой цимус только при вертикальном перемещении. Он позволяют с меньшими кислородожрущими затратами затолкать Твоё тело в глубину , а также эффективно с наименьшими энергетическими затратами вытолкать Тебя от туда - а это увеличение задержки, лёжки и общей эффективности охоты...

Т.е это нырки на глубины от +8 метров на пресняке и +10-12 в солёной. Если сбалансированно подобрать жёсткость карбона к своему весу и степени "накаченности" ног то получаешь также очень эффективный движитель для пожирания километров по поверхности с минимальным расходом собственных сил - а это позволяет больше сохранить сил непосредственно на охоту...:yes:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kampox

то что ласты устают тоже слыхал, ни что не вечно в этом мире.. но думаю, что с карбоном это как раз будет заметно гораздо меньше, чем со стеклом.. хотя могу и ошибаться..

 

вообще от ласт в первую очередь я требую именно комфорта, я не знаю что такое кпд или как некоторые любят выражаться "что б ласты гребли" для меня важно, что бы я мог плавать в них долго и при этом не напрягаться.. поэтому все ласты я выбираю софт и даже мягче, тот кто видел мои ласты удивляются, слишком они мягкие, как сопля)) я не гонюсь за скоростью, скорость в нашем деле не всегда хорошо, как под водой так и на поверхности.. например после того как у меня начались проблемы с продувкой на всплытии, так я теперь специально стал немного перегружаться и при подъеме иногда даже делаю остановки, что бы не словить обратный блок.. так же и при переходах на поверхности, я лучше сделаю два-три гребка без напряга, чем один но с нагрузкой в мышцах.. это как в сравнении бега с ходьбой, бег конечно быстрее, но бежать можно час-два - дальше сдохнешь, если ты конечно не чемпион по марафону.. а вот спокойно идти можно целый день.. так и на охоте, мягкие ласты - как ходьба, нет нагрузки - нет усталости, нет повышенного потребления кислорода и если бы не обезвоживание и переохлаждение, боль в суставах, то в таком темпе можно хоть сутками охотиться))

 

это как в анекдоте... зачем бежать, мы медленно спустимся и возьмем все стадо.))

Изменено пользователем kampox
  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
klotik
Вроде у них (у лопастей нет нумерации по жесткости)

софт ,медиум,хард..

жесткость сам просто замерял?или при заказе уточнял что примерно хочешь .

у них вроде при заказе .обгаваривают свой вес+свинец.

от того подбирают они сами жесткость ..

з.ы..дороховастые они тоже.( ..

да и инфы по ним мало..

Таблица есть... если интересно скину на мыло.:drinks:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
klotik
вопрос выбора ласт(лопастей) весьма НЕПРОСТ.

продавцы рекомендуют типа подбирать по весу.

НО! вес и активная мышечная масса - разные понятия. и зачастую, следуя советам таким вы с большим весом, но в сущности слабыми несильными ногами не сможете нормально грести.

и наоборот: бегун-лыжник или велосипедист небольшого веса легко сможет нырять и передвигаться на ластах(лопастях) для большого веса людей.

 

любители карбона зачастую придерживаются мифа о большем КПД таких(карбоновых) ласт с якобы меньшим расходованием энергии.

НО! закон сохранения энергии обойти ещё не удалось ни кому.

 

эффект плацебо. с каждой новой покупкой ласт вам кажется, что скорость изменилась, задержка выросла, рыбы в улове стало больше и т.д. результат: впадаете в ГОНКУ ВООРУЖЕНИЙ и как охотник деградируете.

 

вышеперечисленное МОЁ ИМХО

Алексей, я уважаю людей у которых и руки из того места и в голове серое вещество а не коричневое... но с силой сохранения энергии и деградацией ты палку перегнул. На заре своей молодости охотился в Прибалтике ( а это далеко не Краснодарский край) в зимнем тельнике или водолазном свитере, на голове иллюминатор с алюминевой трубкой, в руках лыжная палка переделанная в слинг, на ногах дельфины или нерпа, не помню. Потом пошли буржуйские гидрики, италопневматы, мстеровые пневматы, арбалеты от деревях до монококов, разные там дайнемы, монолини, гарпуны с шаркфинами и бегунки с гидродемпфером и много-много чего ещё! Следуя твоей логике нам уже пора на пальму лезьть... я про деградацию! А силу сохранения энергии человечество давно успешно приодоливает. И это тоже лично МОЁ ИМХО!:drinks:

Изменено пользователем klotik
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SlavaF
Алексей, я уважаю людей у которых и руки из того места и в голове серое вещество а не коричневое... но с силой сохранения энергии и деградации ты палку перегнул. На заре своей молодости охотился в Прибалтике ( а это далеко не Краснодарский край) в зимнем тельнике или водолазном свитере, на голове иллюминатор с алюминевой трубкой, в руках лыжная палка переделанная в слинг, на ногах дельфины или нерпа, не помню. Потом пошли буржуйские гидрики, италопневматы, мстеровые пневматы, арбалеты от деревях до монококов, разные там дайнемы, монолини, гарпуны с шаркфинами и бегунки с гидродемпфером и много-много чего ещё! Следуя твоей логике нам уже пора на пальму лезьть... я про деградацию! А силу сохранения энергии человечество давно успешно преодоливает. И это тоже лично МОЁ ИМХО!:drinks:

 

Все точь вточь , и я счастлив что это было , я до сих пор в ластах "Дельфин " иногда ныряю , а маска так я только в ней , круглая наша , хотя есть три дорогих но , ныряю в нашей .Через это надо пройти , кто не был или не одевал все это , не нюхал пороху по жизни .:friends:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
klotik

И я бы сейчас одел иллюминатор... но только с диоптриями... увы!!! :pardon::drinks:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tof
И я бы сейчас одел иллюминатор... но только с диоптриями... увы!!! :pardon::drinks:

 

Представил иллюминатор (Нептун) с диоптрией... Это ж огонь!!!!:D:D

Сори за флуд если чо))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
morekop
Чистый карбон показывает вообще то свой цимус только при вертикальном перемещении......
....................

 

..любители карбона зачастую придерживаются мифа о большем КПД таких(карбоновых) ласт с якобы меньшим расходованием энергии....
..........

:facepalm::facepalm::facepalm:

...полная бредятина людей с первой парты первой четверти начального класса:yes:

 

Люди ныряющие в карбоне ложили на ваше имхо и формулы с кпд,потому как ласты они подбирают индивидуально для работы(для конкретного уровня и техники ныряльщика),а вы пытаетесь привести примеры с опыта непрывышающего знакомых взявших карбон попантоваться..

В горизонте карбон себя ведёт не хуже чем в вертикали..

В своё время Лагутин тоже рассказывал байки про стекло,рождал лонги,рождал харды...вот токо когда народ добрался до техники гребка,разобрался с огрузками и тутже начал ржать над утверждением что жёсткость подбирают по весу..он тутже родил и софты и супер софты..но очееееень запоздал.

 

Вот только пока он гнал подобную вашей хрени..поезд ушёл и новые сендвики и карбоны оставили лагутинские изыскания далеко за бортом.

 

К чему пример???! Любители и пытатели изобрести стекло..его изобрели до вас,вы так и не стали лагутинами и не подошли по качеству даже близко к нему, но пытаетесь заносить ногу на карбон и сендвич(как неполовозрелый щенок)..:facepalm: не рановато ли??!..:confused:

 

Единственное достоинство лагутинского стекла - можно стоять на концах лопасти в иле или на песке...тоесть достаточная прочность.На этом для человека выбирающего снарягу согласно уровня перешагнувшего любительский плюсы заканчиваются.:pardon:

Тот же лидерфин ушёл дальше со стеклом,но приоритетом выставили уже не прочность .

Изменено пользователем morekop
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melekhoff

Слава, у ВДВ обалденное стекло. Причём он довёл кривую изгиба самостоятельно фактически до совершенства. Правды ради, если попадётся тебе в руки его лопасть-изгиб получишь один в один как у C4. У меня просто друзья-напарники ныряют в его лопастях, сравнивали воочию.

На сегмент стекла говорят и Пеленгас нацелился, и вроде как ценники должны быть в районе 4-5000 за пару лопастей.

А сегмент этот самый массовый. Что касается выбора материала-до карбона нырку нужно дойти. Если человек не видит разницы со стеклом и сендвичем-то оно ему и триста лет не надо.

Тут говорили за "снегоступы"-рекомендую замерить ширину одних из самых удачных в мире лопастей-Mares. Там вроде не чистый карбон, но ценник на эти лопасти с годами не падает. А это о многом говорит:friends:.

 

Вот интересный материал о свойствах пластиков: https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=Q%2Brs0BnTxICMpXliQ%2FWw7v3ZxE97InVybCI6Imh0dHA6Ly92aWFtLnJ1L3B1YmxpYy9maWxlcy8xOTk2LzE5OTYtMjAyMjE1LnBkZiIsInRpdGxlIjoiMTk5Ni0yMDIyMTUucGRmIiwidWlkIjoiMCIsInl1IjoiNDAwMjUzMjQ4MTQ4ODM0NDA1MCIsIm5vaWZyYW1lIjp0cnVlLCJ0cyI6MTQ5NDY0ODc0NzI5N30%3D&page=4&lang=ru

Как видим из таблицы #1, у стекла модуль упругости (простыми словами возвращение в исходное положение после деформации) почти в два раза меньше, чем у карбона.

Изменено пользователем Melekhoff
Добавил матчасть.
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий-Л
И я бы сейчас одел иллюминатор... но только с диоптриями... увы!!! :pardon::drinks:

 

На данный момент есть обалденного качества - маска "луна" Япония (GULL ABYSS) с просветлённым стеклом, круглая. У моего Сенсея 30 лет назад была вставка из дюрали с линзами внутрь круглой маски. Тут надо создать нечто подобное и будет так как Ты мечтаешь.

зы: извиняюсь что не по теме :pardon:

Изменено пользователем Дмитрий-Л
уточнение
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Подводная охота. Дайвинг. Общение людей увлеченных подводным миром.

Мы Вконтакте

×